День России
19 апреля 2024 г.
В СМИ
12 ИЮНЯ 2015

NEWSru.com

Депутаты предложили российским школьникам каждую неделю слушать гимн России. Это поможет воспитать подрастающее поколение патриотами, считает депутат от ЛДПР Максим Шингаркин, входящий в комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии.
"Законопроектом предлагается установить обязательное проведение торжественной линейки, посвященной началу занятий в новой учебной неделе с исполнением Государственного гимна Российской Федерации", - говорится в пояснительной записке к законопроекту...


Grani.ru

Европарламент подал в Международный уголовный суд в Гааге заявления для инициирования расследования оккупации Россией Крыма и части Донбасса, заявил министр юстиции Украины Павел Петренко. Украина приобщила к этому иску собранные доказательства незаконных действий России. По мнению министра, к ответственности будут привлечены Владимир Путин и его ближайшее окружение.

Зеркало: https://gr1.global.ssl.fastly.net/…/Wo…/Europe/m.241841.html









В СМИ
8 ДЕКАБРЯ 2021

Lenta.ru:

Ровно 30 лет назад, 8 декабря 1991 года, в резиденции «Вискули» в Беловежской Пуще был вынесен приговор СССР — подписано соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ).

RuNews24:

Шушкевич подчеркнул, что как всякий восточный человек Назарбаев был не мудрым, а хитрым. Сказал 9 декабря, что ни за что не подписал бы соглашение, а спустя некоторое время – подписал, и даже позвал подписывать остальных. Назарбаев захотел быть «причастным к истории», а подписанты Беловежских соглашений согласились, потому что были не жадными.

Шушкевич подчеркнул, что если бы Горбачев попытался арестовать подписантов, то «кровопролития и войны избежать бы не удалось».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/61b032799a79471c52d9d499?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D





  • Алексей Левинсон: Советский Союз превратился в важный элемент массовой культуры. Он играет роль идеала... а главное — инструмента для предъявления претензий к существующей власти...

  • Lenta.ru: Ровно 30 лет назад, 8 декабря 1991 года, в резиденции «Вискули» в Беловежской Пуще был вынесен приговор СССР — подписано соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ).

  • Владимир Гельман: Господствующий сегодня в России комплекс представлений о "хорошем Советском Союзе" представляет сегодня куда более серьезную проблему, чем то, что произошло 30 лет назад.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Тридцать лет без СССР
8 ДЕКАБРЯ 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
30 лет назад умер Советский Союз и народилось СНГ. Россияне жалеют о смерти СССР в отличие от украинцев. Страны Балтии ушли в НАТО, пять республик прислонились к «тюркскому миру» Эрдогана, а Путин пытается слепить вокруг России «СССР 2.0». В этот день 30 лет назад, 8 декабря 1991 года, в Беловежской пуще президент России Борис Ельцин, президент Украины Леонид Кравчук и председатель Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич подписали Беловежское соглашение о создании СНГ и прекращении существования СССР.
Прямая речь
8 ДЕКАБРЯ 2021
Алексей Левинсон: Советский Союз превратился в важный элемент массовой культуры. Он играет роль идеала... а главное — инструмента для предъявления претензий к существующей власти...
В СМИ
8 ДЕКАБРЯ 2021
Lenta.ru: Ровно 30 лет назад, 8 декабря 1991 года, в резиденции «Вискули» в Беловежской Пуще был вынесен приговор СССР — подписано соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ).
В блогах
8 ДЕКАБРЯ 2021
Владимир Гельман: Господствующий сегодня в России комплекс представлений о "хорошем Советском Союзе" представляет сегодня куда более серьезную проблему, чем то, что произошло 30 лет назад.
Не тот праздник
12 ИЮНЯ 2015 // НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ
12 июня 1990 г. Съездом народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете России. А 12 июня 1991 г. состоялись всенародные прямые выборы президента России, на которых победу одержал Борис Ельцин. В 1994 г. этот день был объявлен государственным праздником, а в 1998 г. Ельцин в своем обращении к соотечественникам предложил называть его «Днем России». Вот, если коротко, и вся история праздника. Который теперь выхолостился. В оригинале этот день знаменовал рождение новой, демократической России, сбросившей имперские путы. Ведь суверенитет был провозглашен не от кого-нибудь, а от Советского Союза, от его верховной коммунистической власти.
Прямая речь
12 ИЮНЯ 2015
Александр Рыклин: главное, в чем виновата гебешная корпорация во главе с Путиным - они отняли у людей, проживающих на этой территории, шанс в обозримом будущем стать нацией....
В блогах
12 ИЮНЯ 2015
hro.org. Арсений Рогинский: "Мыслящим существом человека делает причастность к истории"