Опасный атом
20 апреля 2024 г.
Неусвоенные уроки Хиросимы
6 АВГУСТА 2015, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

ТАСС

70-летие ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки стало поводом для очередного приступа антиамериканской истерики российских начальников. Думский спикер Сергей Нарышкин выступил с программной речью на круглом столе в МГИМО. Он обвинил Соединенные Штаты в попытках «вытеснить память о Хиросиме и Нагасаки на периферию общественного и экспертного обсуждения», сравнил бомбардировку с преступлениями фашистов и японских милитаристов. А еще, по Нарышкину, американцы виноваты в том, что добровольно не поделились со Сталиным и Берией своими атомными секретами: «Власти США в 1945 году злоупотребили наследием общей борьбы народов антигитлеровской коалиции, ведь масштабная атомная программа изначально была лишь ответом на соответствующие планы нацистов… Активное нежелание США даже в общих чертах сообщить русскому союзнику об атомной программе и вместе обсудить вопросы будущего ядерной энергетики не только не помогло сохранить эту деятельность в тайне, но и показало, что бомба делается не просто без Советского Союза, но и против него», — разъясняет спикер.

Понятное дело, американская ядерная смерть не чета благородному советскому атомному оружию: «К счастью, благодаря научному, оборонному потенциалу СССР и достигнутому стратегическому ядерному паритету конфликт вылился не в третью мировую, а в холодную войну». Досталось и современным американским властям, которые, оказывается, «злоупотребляют как доверием России после окончания холодной войны, так и сочувствием всего человечества после терактов 11 сентября».

Нарышкин поддержал богатую идею первого замруководителя фракции единороссов в Госдуме Франца Клинцевича, который на днях сообщил, что возглавляемый им Российский союз ветеранов Афганистана обратится в МИД с просьбой инициировать создание международного трибунала для расследования атомных бомбардировок японских городов. Что до федеральных телеканалов, то они просто бьются в падучей, проклиная американцев, совершивших страшное преступление аж 70 лет назад.

Спору нет, бомбардировка Хиросимы и Нагасаки — страшная трагедия. И можно до бесконечности спорить, оправдывает ее или нет последовавшая капитуляция Японии и то, что удалось избежать казавшегося неизбежным кровопролития в ходе боевых действий на ее территории. Однако является ли ритуальное поношение США единственным уроком, о котором следует напоминать российским гражданам?

Ведь ядерное безумие не обошло стороной и СССР. Может быть, в этот скорбный день следует вспомнить 45 тысяч советских солдат, которых в 1954 году бестрепетные начальники прогнали через эпицентр только что проведенного ядерного взрыва. Надо же было маршалам Победы выяснить, через какое время после ядерной атаки можно двигать войска в наступление. Никто до сих пор точно не знает последующую судьбу этих людей. Забота Родины свелась исключительно к взятию подписки о неразглашении…

Траурные мероприятия в Хиросиме традиционно завершаются призывом к всеобщему и полному запрещению ядерного оружия. Мэр города выступил с таким призывом и на этот раз. И здесь самое время вспомнить, что в мире есть весьма влиятельный политик, который выступил два года назад с предложением о «ядерном нуле». Вы очень удивитесь, это не Владимир Путин. Это злокозненный Барак Обама, которого порицает Нарышкин. Именно американский президент считает необходимым последовательно двигаться к запрещению ядерного оружия. В 2013-м в рамках этой инициативы он предложил снизить потолок ядерных вооружений для России и США до тысячи боеголовок у каждой страны. Но нарвался на жесткий отказ Москвы. Кремль заявил, что в условиях, когда американцы развертывают систему ПРО и готовят «быстрый глобальный удар» неядерным оружием по России, наша страна не заинтересована в дальнейшем сокращении оружия ядерного.

ТАСС

Мало того, именно сейчас, проклиная американцев за бомбардировку Хиросимы, Москва превратила ядерное оружие в важнейший элемент своей внешней политики. Российские дипломаты позволяют себе рассуждать о том, что государства, участвующие в создании системы ПРО, превращают свою территорию в мишень для ядерных ракет. Министр обороны заявляет о намерении расширить районы «боевого патрулирования» стратегических бомбардировщиков. Президент уверен, что проклятый Запад спит и видит, как бы вырвать у нашего родного медведя его клыки и когти, то есть лишить ядерного оружия. И рассказывает, как размышлял при взятии Крыма о приведении в боеготовность ядерных сил. А по Москве ходят молодые люди в футболках с разудалыми надписями «Санкции? Не смешите наши боеголовки».

ТАСС

И здесь самое время спросить, кто же извлек уроки из хиросимского кошмара. А кто сегодня, подобно Трумэну в 1945-м, видит в ядерной смерти средство политики. Надо сказать, что вопрос о роли ядерного оружия отнюдь не прост. Да, оно способно уничтожить все живое на планете. Но нельзя не видеть и другого. То, что противостоявшие друг другу в холодной войне государства располагали ядерным оружием, удержало СССР и США от прямого военного столкновения. Хотя Москва и Вашингтон несколько раз были на грани войны. В дни Карибского кризиса Кеннеди достоверно знал, что США многократно превосходят СССР по количеству ядерного оружия. Но решительно отказался от планов ядерного нападения на СССР. Может быть, вспоминал об ужасе Хиросимы?

Как видим, Хиросима заставляет задуматься об очень многом. Однако отечественная пропаганда имеет единственный ответ на все сложные вопросы: во всем виноваты пиндосы.


Фото: 1. Взрыв атомной бомбы в Хиросиме 06.08.1945 / AP / TASS. 2. Атомная бомба "Малыш" /Consolidated National Archives / DPA / TASS. 3. Жертвы атомной бомбардировки Хиросимы / ТАСС.













  • Сергей Цыпляев: Очередное ядерное испытание является красноречивым ответом Ким Чен Ына — разговаривать он готов только с позиции ядерной державы.

  • «Коммерсант»: Высшее руководство РФ обеспокоено не столько проводимыми КНДР ракетными пусками, сколько последствиями потенциального ответа на них со стороны США и Южной Кореи.

  • Сергей-Сварог: Ын дергает тигра за усы. США вполне могут испытать свои боеголовки на территории КНДР и будут правы. ООН, не способна решить ни одного конфликта

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
У Трампа корова сдохла…
5 СЕНТЯБРЯ 2017 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
После того как Северная Корея произвела испытания ядерной бомбы мощностью около 100 килотонн, а разведаналитики нескольких стран пришли к выводу, что Пхеньяну удалось создать боеголовку, которую можно установить на баллистические ракеты, мир навсегда изменился. О режиме нераспространения можно забыть. Ядерные технологии давно являются секретом Полишенеля. Примитивное взрывное устройство можно собрать едва ли не в сарае. А великий вождь корейского народа товарищ Ким Чен Ын указал диктаторам и автократам всего мира, как можно противостоять попыткам «денуклеизации», которые пыталось предпринимать в отношении него мировое сообщество. 
Прямая речь
5 СЕНТЯБРЯ 2017
Сергей Цыпляев: Очередное ядерное испытание является красноречивым ответом Ким Чен Ына — разговаривать он готов только с позиции ядерной державы.
В СМИ
5 СЕНТЯБРЯ 2017
«Коммерсант»: Высшее руководство РФ обеспокоено не столько проводимыми КНДР ракетными пусками, сколько последствиями потенциального ответа на них со стороны США и Южной Кореи.
В блогах
5 СЕНТЯБРЯ 2017
Сергей-Сварог: Ын дергает тигра за усы. США вполне могут испытать свои боеголовки на территории КНДР и будут правы. ООН, не способна решить ни одного конфликта
Ядерная девальвация
6 ЯНВАРЯ 2016 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Итак, КНДР, скорее всего, обзавелась теперь и водородной бомбой. Подтверждением победных реляций тамошнего телевидения стало еще землетрясение силою 5 баллов, зафиксированное в районе северокорейского ядерного полигона, который находится всего в 200 километрах от российской границы. Нельзя сказать, что произошедшее явилось таким уж сюрпризом для мирового сообщества. Главный северокорейский начальник Ким Чен Ын еще месяц назад сообщил, что обладает термоядерным оружием. При этом власти КНДР игнорируют призывы утихомирить свои ядерные амбиции. Замечу, призывы эти регулярно звучат не только от проклятых империалистов, но также и от России с Китаем, которые периодически подкармливают северокорейский режим. Ким Чен Ын все эти призывы благополучно игнорирует.
Кремль и Пхеньян — братья по разуму
10 ДЕКАБРЯ 2015 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
«Мы смогли стать великой ядерной державой, способной защитить независимость и национальное достоинство нашей родины мощью ударов ядерных и водородных бомб», — заявил великий лидер великой державы. «Ну и что здесь нового?» — пожмет плечами россиянин, читающий газеты и смотрящий телевизор. Да, наш великий лидер Путин В.В. ровно раз в неделю говорит о ядерном сдерживании Соединенных Штатов. Без всякой военной необходимости специально подогнанная к сирийским берегам подводная лодка пускает крылатые ракеты. Исключительно ради того, чтобы сообщить коварному Вашингтону: у нас появилась возможность «проекции силы».
Прямая речь
10 ДЕКАБРЯ 2015
Сергей Цыпляев: Отмахиваться от этого полностью нельзя. Создание что ядерной, что водородной бомбы не супертехнологичная задача, как только становится понятно, как это делать, повторить могут многие.
В СМИ
10 ДЕКАБРЯ 2015
"Известия": О том, что у страны имеется на вооружении водородная бомба, которая на несколько порядков мощнее атомной, стало известно только сейчас.
В блогах
10 ДЕКАБРЯ 2015
Константин Дип: Ким Чен Ын заявил о наличии у КНДР водородной бомбы.. а у тебя какие мечты? поделись, не держи в себе
Имитация психоза
5 НОЯБРЯ 2015 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
В конце прошлой недели Путин собрал большое заседание Совета безопасности, дабы обсудить, как защитить подведомственных граждан от ядерных, химических и биологических угроз. Надо сказать, главный начальник страны старался держаться в рамках разумности, рассуждал об опасности техногенных катастроф (таких как катастрофа на АЭС «Фукусима») или появления неизлечимых инфекций, вроде вируса Эбола. И вроде бы Путин предложил подчиненным проанализировать, насколько документы «стратегического планирования» отвечают требованиям сегодняшнего дня в области «положений о противодействии угрозам ядерной, радиационной, химической, биологической безопасности»...