Украина
29 марта 2024 г.
Поджог машин ОБСЕ — плохой признак
10 АВГУСТА 2015, АЛЕКСЕЙ ГАРАНЬ

ТАСС

В Донецке в ночь на 9 августа были подожжены несколько автомобилей миссии наблюдателей ОБСЕ. По разным данным, уничтожено отчетырехдо шести машин. Как водится, противоборствующие стороны поспешили обменяться обвинениями.«Мы знаем, что представители ОБСЕ в последнее время дают много информации, которая невыгодна незаконным вооруженным формированиям… Очевидно, что это дело их приспешников, которые не заинтересованы в том, чтобы Украина и мировая общественность узнала обо всех незаконных действиях боевиков на оккупированных территориях»,— заявил спикер администрации президентаУкраиныпо вопросам АТО Александр Мотузяник.Оннапомнил, что миссия ОБСЕ впервые официально подтвердила факты ведения террористами огня из жилых массивов.Уместно вспомнить, чтов начале августа ОБСЕ выступила с рядом заявлений о вовлеченности российских военных в конфликт на Донбассе. Наблюдатели рассказалио случае, когда границус Россией пересекли два десятка автомобилей, которые предположительно везли тела погибших. Представители специальной мониторинговой миссии сообщили о контактах с вооруженными людьми, представлявшимися российскими военнослужащими. Власти самопровозглашенной республики, явно недовольные работой наблюдателей, несколько раз собирали жителей на митинги против деятельности ОБСЕ.

Впрочем, представитель ДНР Денис Пушилин возложил ответственность за пожог на украинских диверсантов: «Нами уже начато расследование произошедшего этой ночью вопиющего инцидента. На данный момент есть множество версий, одна из которых, наиболее вероятная,— действие диверсионно-разведывательной группы. Правоохранительные органы ДНР уже бросили все силы на разоблачение и поиск виновных. От лица правительства республики я бы хотел выразить крайнее негодование происшедшим».

В ситуации, когда эксперты говорят о фактическом срыве реализации Минских договоренностей, поджог машин наблюдателей — скверный признак. Хорошо, если речь идет всего лишь о провокации или попытке оказать давление на работников миссии. Куда хуже, если цель поджога — воспрепятствовать осуществлению функции наблюдателей в течение определенного периода времени. Ведь август — наиболее удобное время для проведения крупной военной операции на Донбассе.

Возможные пути развития конфликта для «ЕЖа» анализирует  профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей ГАРАНЬ:

Могут быть две версии. С одной стороны, в районах, неподконтрольных Украине, по СМИ боевиков и по российским СМИ, которые там транслируются, ведётся целенаправленная кампания, разжигающая антизападные и конкретно антиевропейские настроения. Находясь в России, с этим тоже можно столкнуться — средства массовой информации создают ощущение, что против России ополчились все, что это происки империалистов и нехорошего Запада и так далее. Нагнетается атмосфера «осаждённой крепости» и поиска внешнего врага.

То же самое, но в ещё большей степени, происходит на оккупированной территории Донбасса. Там идёт и антиукраинская кампания, постоянно слышны разговоры о «фашистском перевороте в Киеве, организованном Западом». Понятно, что, когда создаётся такая атмосфера ненависти, появляется риск: как мы знаем, ружьё, висящее на стене, должно выстрелить.

Но нельзя исключать и того, что поджог машин был совершён целенаправленно, для того чтобы запугать ОБСЕ, сорвать мониторинговый процесс и, в конечном счёте, Минские договорённости.

С украинской стороны претензии к ОБСЕ есть. Если говорить конкретно о мониторинговой миссии, то к ней ещё недавно было очень много вопросов. Во-первых, наблюдатели часто просто не доезжали до горячих точек. И как они могли тогда фиксировать нарушения? Во-вторых, когда начиналась стрельба, некоторые машины просто разворачивались и уезжали. И в-третьих, в составе ОБСЕ были представители России. Если говорить с бойцами на передовой, то можно услышать, что они не любят, когда к ним приезжает ОБСЕ, потому что там есть представители России и дружественных ей стран. И после того, как такая группа проезжает посты, по их расположениям начинается прицельный огонь. Совпадение это или нет – я не могу сказать, но недоверие к миссии ОБСЕ есть. Хотя в последние дни ситуация улучшилась, ОБСЕ представлено шире и активнее посещает горячие точки. Я сам сейчас под Мариуполем, был в Широкино, и там проехала группа, появившаяся с украинской территории, но заезжавшая и на территорию боевиков.

Кроме мониторинговой миссии ОБСЕ участвует в трёхстороннем формате переговоров, в группах, связанных с решением экономических, политических и гуманитарных вопросов. И это уже другое направление. С гуманитарными вопросами всё понятно. А вот экономические вопросы сложнее, потому что неясно, как будет восстанавливаться целенаправленно уничтожавшаяся боевиками инфраструктура Донбасса. С заводов, находившихся на этой территории, в Россию вывозилось оборудование — и как ОБСЕ планирует способствовать восстановлению таких объектов? Или как они будут контролировать проведение выборов? Надо понимать, что выборы на украинском Донбассе и на оккупированных территориях — разные вещи, и в обоих процессах ОБСЕ будет принимать участие. Но если с выборами на украинском Донбассе всё более-менее ясно, то будущее прописанных в Минских соглашениях выборов на оккупированных территориях пока в тумане. Сейчас никаких условий для этого нет, и ОБСЕ тут в достаточно сложном положении.

Ясно, что если произойдёт какое-то наступление, то оно произойдёт по указке Кремля и при поддержке российских войск. Самостоятельно никакие «ДНР» и «ЛНР» ничего сделать не могут. В течение последних месяцев на мариупольском направлении было затишье, основное обстрелы и бои шли вокруг Донецка. А вчера украинские позиции около Мариуполя обстреливались достаточно интенсивно. Стоит ли ждать массированного наступления? На мариупольском направлении скорее всего нет, потому что Мариуполь неоднократно упоминался странами Запада как «красная линия», пресечение которой чревато новыми санкциями. Какие-то наступления могут быть на донецком направлении, но они будут локального характера. Россия сейчас сталкивается с достаточно серьёзными экономическими проблемами и вряд ли станет подвергать себя угрозе дополнительных санкций.

Это если говорить о рациональных аргументах. Понятно, однако, что у диктаторов часто преобладает иррациональное. И так как Путин в некоторых вопросах действует, реализуя собственные комплексы «а-я-им-всем-покажу», не только Украине, но и Западу, то исключать наступление нельзя.




Фото: Украина. Донецк. 9 августа 2015. Бронированные автомобили Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, сгоревшие в ночь на 9 августа. Михаил Соколов/ТАСС












  • Андрей Колесников: Несмотря на все все встречи и попытки договориться, Путин одним движением руки может сломать всю переговорную конструкцию.

  • "Московский комсомолец": Военные в своих сводках не говорят, когда планируют закончить операцию и какие цели перед собой ставят.

  • Александр Морозов: Зеленский очень умно, осторожно, "хладнокровно" (как сказал Макрон) держится в этой опасной ситуации. Никакой бравады, никакого публичного милитаризма с его стороны, и никаких провокаций...

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
В СМИ
3 МАРТА 2022
"Московский комсомолец": Военные в своих сводках не говорят, когда планируют закончить операцию и какие цели перед собой ставят.
В СМИ
1 МАРТА 2022
Главное: На центральной площади Харькова, одной из самых крупных в Европе, прозвучал мощнейший ракетный удар.
В СМИ
25 ФЕВРАЛЯ 2022
Lenta.ru: Президент Зеленский снова призвал Россию к переговорам о прекращении военных действий.
В СМИ
24 ФЕВРАЛЯ 2022
«Коммерсант»: Запад угрожает Москве беспрецедентно жесткими санкциями…
В СМИ
23 ФЕВРАЛЯ 2022
УНИАН: Сейчас у границы Украины и на оккупированных территориях сосредоточено почти 200 тысяч войск РФ. На юг Беларуси и в приграничные с Украиной регионы РФ продолжают прибывать российские войска.
Поменять войну на саммит
21 ФЕВРАЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Отдадим должное упертости и, мягко говоря, необидчивости французского президента Эммануэля Макрона. Только что выяснилось, что Владимир Путин его кинул. Обещал в ходе личной встречи вывести войска из Белоруссии после завершения маневров 20 февраля. А позже глава минского военного ведомства сообщил, что совместная проверка войск продолжится (и войска, стало быть, останутся) по причине сложного международного положения. Но хозяин Елисейского дворца не стал в позу обиженного. Утерся и в шестой раз за последние недели позвонил Путину В.В. Результаты оказались просто фантастическими. Война, казавшаяся еще вчера совершенно неизбежной, скорее всего отложена минимум на неделю.
Прямая речь
21 ФЕВРАЛЯ 2022
Андрей Колесников: Несмотря на все все встречи и попытки договориться, Путин одним движением руки может сломать всю переговорную конструкцию.
В СМИ
21 ФЕВРАЛЯ 2022
"Коммерсант": Москва и Киев обвиняют друг друга в эскалации, Париж пытается их мирить, Вашингтон трубит о неминуемой войне
В блогах
21 ФЕВРАЛЯ 2022
Александр Морозов: Зеленский очень умно, осторожно, "хладнокровно" (как сказал Макрон) держится в этой опасной ситуации. Никакой бравады, никакого публичного милитаризма с его стороны, и никаких провокаций...
Деэскалация, которой нет
17 ФЕВРАЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Москва попала в собственную ловушку. В течение месяцев она требовала от Запада выполнения невыполнимых в принципе ультиматумов, угрожая при этом некими «военно-техническими мерами». При этом, по утверждению США и других стран НАТО, происходило наращивание российских войск вокруг Украины. Москва этого не отрицала, никаких внятных разъяснений не давала и заявляла с ухмылкой, что вольна делать на своей территории что угодно и не собирается ни перед кем отчитываться. Столкнувшись с угрозой новой войны на Украине, США и их союзники по НАТО начали поставки переносных противотанковых комплексов и систем ПВО «Стингер».