В оппозиции
19 марта 2024 г.
Итоги недели. Зачистка оппозиции. Удар по штабам
15 АВГУСТА 2015, АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

ТАСС

Уходящая неделя ознаменовалась возбуждением очередного уголовного дела против одного из лидеров российской оппозиции. На этот раз карающий меч отечественного правосудия оказался занесен над головой руководителя предвыборного штаба ПАРНАСа в Новосибирске, ближайшего соратника Алексея Навального Леонида Волкова. По степени абсурдности это уголовное дело вполне может соперничать с тем, что было возбуждено несколькими неделями ранее против другого руководителя оппозиционного штаба, но уже в Костроме, Андрея Пивоварова. Опишем их в порядке возбуждения.

Известный питерский активист Андрей Пивоваров был задержан в конце июля при, якобы, попытке купить базу данных костромских избирателей у одного из сотрудников правоохранительных органов. Оба задержаны. Пивоварову вменяют «неправомерный доступ к компьютерной информации» и «подстрекательство к превышению должностных полномочий». По обоим пунктам обвинения ему грозит реальный срок. Во время проведения очной ставки «подельник» Андрея отказался от ранее данных показаний, которые, по его словам, были даны под давлением следователей, и признался, что оговорил Пивоварова. Никакими иными доказательствами вины обвиняемых следствие не располагает. В чем, собственно, адвокаты оппозиционера и пытались убедить суд, который в минувшую среду рассматривал апелляцию по мере пресечения. Убедить не смогли. Пивоваров оставлен с сизо до конца сентября.

Вот что в тот же день написал в своем твиттере политик Илья Яшин, возглавляющий список ПАРНАСа на выборах в Костромской области: «Адвокаты 1,5 часа громили обвинение аргументами. Прокурор выступал минуту. Судья улыбался. Оставив Пивоварова в тюрьме, власть продолжает давление на ПАРНАС».

Тем временен в Новосибирске.

17 июля Алексей Навальный, прибывший в Новосибирск, чтобы поддержать своих соратников, прямо возле избирательного штаба был атакован кремлевскими гопниками совместно с «журналистами» «ЛайфНьюс». Вот как этот эпизод описывает сам Волков: «Об этом (о приезде Навального — ред.) “каким-то образом” прознали НОД и «ЛайфНьюс», и устроили у нашего штаба свой адский пикет. Орали, кидались яйцами, пытались драться и прорваться в штаб, пока мы пытались убедить сотрудников полиции выполнить свои обязанности и пресечь несогласованный пикет (нам работать надо было). Чувак с микрофоном «ЛайфНьюс», очевидно, очень хорошо понимал сценарий мероприятия, потому что он попытался, оттолкнув меня, прорваться поближе к Алексею ровно в тот момент, как были брошены эти самые яйца».

Конфликт между Леонидом Волковым и одним из представителей славного медиаресурса как раз и лег в основу уголовного иска. Следствие возбудило дело по статье 144 УК РФ, причем сразу по двум ее частям. Волкова, который пока находится в статусе подозреваемого, обвиняют не просто в «воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов», но и в «повреждении их имущества», что карается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Итак, на выходе из избирательной кампании, которая для Демкоалиции так и не началась, мы имеем два высосанных из пальца уголовных дела против руководителей двух предвыборных штабов. Тут, как мне представляется, необходимо зафиксировать важный момент. И Пивоваров, и Волков приехали в регионы не Майдан устраивать и не подпольной деятельностью заниматься. Они приехали участвовать в легальной демократической процедуре — в выборах, и действовали строго в рамках существующего законодательства. Но им дали по зубам. Причем беспрецедентно жестко. Возникает вопрос — почему? Нас же вроде все последнее время заверяли в том, что Кремль, чтобы уберечься от того самого Майдана, будет позволять оппозиции упражняться в электоральных забавах, правда, без каких-либо надежд на победу. Другими словами, размяться дадим, а о результате забудьте. Видимость бескомпромиссной политической борьбы будет сохраняться, а о большем не мечтайте. По крайней мере, именно такая стратегия в свое время осуществлялась в отношении Алексея Навального. Однако новые времена рождают новые подходы.

Наверняка найдется конспиролог, который предположит, что либо в самом Кремле, либо в силовых структурах сегодня действует тайная группа сторонников революционных перемен в России. Именно они выталкивают оппозицию из легального политического поля, чтобы спровоцировать ее на организацию массовых уличных выступлений. Я, признаться, к столь оптимистичной гипотезе отношусь со скепсисом.

Другой вариант: тех, кто борется с нынешним режимом, специально провоцируют на радикальные действия, чтобы разгромить уже окончательно и бесповоротно.

Я лично думаю, что никакой осознанной, спланированной и одобренной высшим руководством политики в отношении оппозиции сегодня у российской власти нет. В условиях, когда нервозность в самых разных эшелонах власти балансирует на грани истерики, а реальный и единственной угрозой осознается массовый уличный протест, который может вспыхнуть по любому поводу, оппозицию будут жестко давить по всему фронту соприкосновения. Не важно, пытается ли она вывести на улицу людей или провести предвыборную кампанию. Впрочем, очевидно и то, что попытки активизировать уличную борьбу получат еще более жесткий ответ со стороны властей. В Кремле прекрасно понимают: улица (прежде всего московская) — это то место, где они могут быстро утратить контроль над ситуацией. Фальсифицировать волеизъявление граждан на избирательных участках они научились, а поди-ка сооруди фальсификат на Манежной!

Собственно говоря, Россия сегодня подошла к той черте, когда решающее значение начинает иметь единственный фактор — готовность гражданского общества не на словах, а на деле отстаивать свои права.


Фото: Россия. Новосибирск. 11 августа 2015. Глава штаба РПР-ПАРНАС Леонид Волков (на первом плане) во время пикета сторонников демократической коалиции "За честные выборы" в парке "Городское начало" на набережной Оби. Евгений Курсков/ТАСС














  • Ельцин-центр: Татарстан вышел из России… Почти... "согласно своей Конституции, Татарстан – суверенное, независимое государство..."

  • КоммерсантЪ: В Казани прошли пикеты в честь референдума о суверенитете Татарстана

  • ТатПолит: Бурные события 30-летней давности вспоминает бывший депутат Государственного Совета Татарстана Фандас Сафиуллин

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Референдуму Татарстана 21 марта 1992 года тридцать лет
21 МАРТА 2022 // ВАЛЕНТИН МИХАЙЛОВ
Сегодня ясно, что попытка построить в России демократическое государство потерпела неудачу. Можно уверенно утверждать, что тридцать лет назад для большинства граждан перспективы демократии выглядели как вполне реальные, могущие осуществиться в течение 5–10 лет. Когда начался спуск? Существовала ли конкретная точка слома траектории? Качество демократии определяется многими параметрами. Наиболее чувствительным интегральным индикатором являются выборы. Экспертами показано, что на протяжении многих лет административное управление выборами в России, включающее фальсификации при подсчете бюллетеней и многое другое, на каждых федеральных выборах измеряется миллионами и десятками миллионов голосов.
Прямая речь
21 МАРТА 2022
Ельцин-центр: Татарстан вышел из России… Почти... "согласно своей Конституции, Татарстан – суверенное, независимое государство..."
В СМИ
21 МАРТА 2022
КоммерсантЪ: В Казани прошли пикеты в честь референдума о суверенитете Татарстана
В блогах
21 МАРТА 2022
ТатПолит: Бурные события 30-летней давности вспоминает бывший депутат Государственного Совета Татарстана Фандас Сафиуллин
Вильнюсские мечтатели
6 ДЕКАБРЯ 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
11-й Форум свободной России. Дискуссия Каспарова с Ходорковским о переходном периоде. Геннадий Гудков и Аркадий Бабченко о причинах провала российской и белорусской оппозиции. Ценные мысли убийцы НТВ Коха о свободе слова. Почему Форум игнорирует команда Навального. На минувшей неделе в Вильнюсе состоялся 11-й Форум свободной России. Вот уже пять лет Форум ставит перед собой задачу формирования интеллектуальной альтернативы действующему в России политическому режиму. Когда Гарри Каспаров и Иван Тютрин в 2016 году создавали этот форум, ситуация в России была несколько иной и политический режим существенно отличался от нынешнего.
Прямая речь
6 ДЕКАБРЯ 2021
Аббас Галлямов: В политике главное — это динамика. В этом смысле форум — это правильное событие... Леонид Гозман: Для тех сотен людей, которые сидели в зале, это было исключительно важное событие.
В СМИ
6 ДЕКАБРЯ 2021
ВВ: В столице Литвы Вильнюсе 2 и 3 декабря проходит очередной, 11-й по счёту Форум свободной России. Форум был основан в 2016 году Гарри Каспаровым и другими деятелями российской оппозиции.
В блогах
6 ДЕКАБРЯ 2021
Александр Морозов: В Вильнюсе многие спрашивали: почему... не участвуют сторонники Навального?.. Мы все теперь сторонники Навального... Аркадий Бабченко: "Путинские солдаты - не фашисты... жертвы"... Томас Венцлова!
Зачем Явлинский добивает «Яблоко»
20 ОКТЯБРЯ 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
В партии «Яблоко» наконец подвели итоги «выборов». Описали нынешний политический ландшафт (в основном верно). Поименно назвали виновных, составили «черные списки» тех, с кем «Яблоко» не будет иметь дело… Политические партии существуют для того, чтобы прийти к власти и проводить свою политику. Если «Яблоко» политическая партия, то ее лидеры должны думать и объяснять своим избирателям, как они собираются прийти к власти. Можно придумывать какие угодно эпитеты для обозначения мероприятия 17-19 сентября 2021 года, можно обнести слово «выборы» любым количеством кавычек, но партия «Яблоко» в этом участвовала, и было бы логично, если бы ее руководители объяснили своим избирателям причины и смысл хотя бы одной цифры – 1,34%.
Прямая речь
20 ОКТЯБРЯ 2021
Андрей Колесников: Это просто самоаннигиляция партии. Она уходит в добровольную изоляцию, официально отказывается от контактов с кем-либо, кроме «своих». Это превращение партии в секту.