Америка
19 марта 2024 г.
Искушение Трампом
27 ЯНВАРЯ 2017, СЕРГЕЙ МИТРОФАНОВ

Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

Есть такой древний сюжет, современному человеку, может быть, непонятный или понятный как-то искаженно. Однажды официальному представителю темных сил — дьяволу™ — пришла в голову идея искусить, соблазнить некоего бродячего проповедника. Идея, надо сказать, совершенно нелепая, потому что в нашем представлении тот праведник уже и так всем обладал. Ведь был он то ли сыном главного Бога, то ли вообще с ним одно сущее, во всяком случае, ангелы прислуживали ему, а это, согласитесь, неперешибаемое преимущество. Понятно, что у дьявола по этой причине ничего не получилось, а современники проповедника, его друзья и ученики восприняли этот сюжет как моральный императив.

Императив такой: придя в этот мир творить добро и спасение, недопустимо творить его с помощью взятки, с помощью каких-то сомнительных богатств и в обход предначертанных страданий. Не очень, конечно, это приятно, что нельзя обойтись без страданий, но ровно две тысячи лет назад консенсус установился такой, что все хорошее в нашем мире должно возникать исключительно в результате труда, подвига и самопожертвования, а вся мировая культура, все, что Лувре хранится, воздвиглось на этом согласии.

Поразительно, что продержался этот общественный консенсус ровно до самого последнего момента, а сейчас мы находимся в точке, когда он наконец начал давать сбои. Беру на себя смелось утверждать, что сегодня многие рассуждает экономически более здраво. Приходишь в этот мир делать добро? Прекрасно! Верим! Принято! Но стоит ли так уж противиться тому, чтобы использовать при этом предоставляемые шансом ресурсы — все богатства земные и правителей земли, находящихся в его подчинении? Разве ж не логично взять эти ресурсы и сделать в миллиарды раз больше, чем мог бы сделать какой-то бродячий проповедник?

Кто-то может решить, что кощунственно само предположение, что наш современник может санкционировать такой подход. Однако, по правде говоря, многие, закрывая нравоучительные тексты, именно так и рассуждают про себя. Одно дело читать и умиляться, другое дело действовать практически. К тому же этот сюжет мы воочию наблюдаем в истории с Дональдом Трампом и его возвышением. Смотрим его сегодня на всех мониторах, на всех экранах домашних телевизоров, запасаясь попкорном.

Ибо выглядит это так. Жил да был некий не слишком обремененный философией девелопер. И сидел он в золотой башне, в которой был истинный версаль. Всего-то у него было с избытком, даже замок ремня безопасности в его машине и тот, говорят, был из чистого золота. Но захотелось ему странного — сотворить что-то поистине великое. И самое любопытное, что все это быстро устроилось — во многом благодаря силам зла (во всяком случае, русские хакеры явно были недобрыми). Так что вскоре удалось ему присоединить к своей золотой башне ресурс самого мощного в мире государства («все богатства земные») и полномочия самого начальственного кресла («власть над всеми царствами и славу их»). И приступил он к творению.

Чем кончится эта притча, нам, конечно, пока неизвестно. Настойчивые пожелание «Дайте ему хоть что-нибудь сначала сделать!» — разумны. Возможно, что сегодняшняя критика Трампа — это действительно сумасшествие, как не устает повторять Ирина Павлова, переводчик Пайпса и автор великолепной книги «Механизм сталинской власти». Но несомненно, что мы уже видим, как древний сюжет реализуется в альтернативном варианте. Не только сам Трамп поддался некоему искушению выгодой — он же теперь будут раздавать контракты! — но искушению выгодой поддались также и народы мира, почти половина той же Америки (по данным Gallup, где-то сорок с лишним процентов) и особенно путинская Россия.

Трамп — это Спаситель (наоборот), как идентифицировал его один корреспондент в ветке у внука Молотова, чему мы тоже не должны особенно удивляться, и фрагмент настолько прекрасен, что приведу его почти полностью:

«Трамп… вместе с ним победил и весь народ США и не только! 100 лет спустя после 1917 года социальную революцию начинает правящий — Президент США!!! По сути, Трамп объявил о начале строительства социального государства! — государства для простого народа США! Государства с новыми общественными задачами, где экономика работает на каждого простого гражданина США! Трамп говорит о том, о чем думают и мечтают граждане США — возвращаемся к реальной экономике, воссоздаем промышленность и рабочие места!».

Иными словами, Трамп, по-нашему, это почти что Ленин, что, собственно, и вскрывает суть обольщения. Ведь это обольщение суперпростыми решениями. Ленин делил «награбленное», и это воспринималось нищей Россией на ура, по крайней мере, до тех пор, пока «награбленное» не было проедено. И Трамп тоже делит, делит самозабвенно, быстро, решительно, невзирая на миллионный протест.

Медстраховку для 30 млн человек он собирается отправить в далёкую неизвестность. Зато петля социальных налогов якобы не стянет шею преуспевающего класса. Ведь офисная молодёжь нигде в мире не думает о том, что когда-нибудь станет старой, больной, разведенной, обремененной детьми и больными родственниками и что где-то есть… неофисная молодежь.

За пять минут он перекраивает тихоокеанское партнёрство, которое готовили предыдущие восемь лет. Зато якобы будут делаться новые выгодные двусторонние соглашения, и тысяча чиновников в это активно включатся, улучшая свое благосостояние. Я далек от мысли, что делает он это в пользу приятелей или в пользу Китая, как ничтоже сумняшеся полагает Виталий Портников, но ясно, что взращенная договорная ткань международных обязательств будет потревожена, а мир без этой ткани гол. Как гол он, наверно, будет без Евросоюза. Про который Трамп говорит, что ему абсолютно «до лампочки» единство ЕС.

Росчерком пера Трамп снимает запрет на строительство нефтепроводов «Кистоун» и «Дакота эксесс», а последний идет по земле племени Сиу. Но что нам природа и кто такие эти сиу («Знать не знаю, кто такие эти туркоманы», — так сказал один владыка на другой стороне земного шара) и должны ли мы с ними считаться? Вопрос не столько экономический, сколько, наверно, этический. Но разве не белый человек им построил школы, имеется в виду для тех, кого не прибил в результате экспансии? Особенно прекрасно, что мы, похоже, в этом случае на стороне Трампа («всех слушать, как бы Америка проложила свои железные дороги?»), а вожди… ну, заклеят их взятками, будут только довольны, коррупция в мире растет.

От экономических воззрений нового властелина мира тоже отдает «ленинизмом». Декларативный НЭП Трампа прост: вернуть заводы и фирмы назад в метрополию, дешевых китайских и мексиканских рабочих уволить, нанять своих дорогих американских, а затем быстро обогнать весь мир. И чтоб в Америке все ели кукурузу только от американского фермера, а во Франции — чтоб ели артишоки только от французского фермера и чтоб всякие польские крестьяне, мигранты и беженцы не беспокоились. Все копеечки, центики в дом, а центик, как известно, доллар бережет.

И неважно, что бизнесмен Трамп все это не вполне всерьез. Он же понимает, что обогнать можно только удешевлением производства, а не удорожанием, что патернализм — это не рынок и рынком будет наказан, что, не поделившись с мигрантом, ты только обеспечишь террор новыми рекрутами. Но он искушает этот мир идеей раскрепощенного эгоизма: говори и делай, как выгодно тебе в настоящий момент, а будущие поколения сами как-нибудь разберутся. И многим это очень нравится, и все «царства земные» приветствуют нового Мессию.

Фото: DPA/TASS












  • Сергей Цыпляев: Это не просто повторение термина — ленд-лиз будет сейчас предоставляться на тех же условиях, на каких он предоставлялся во времена Второй мировой...

  • Беларусь сегодня: Нынешний закон о ленд-лизе для Украины упрощает про­цеду­ру поставок вооружений в эту страну... Действие закона распространяется на период с 2022 по 2023 год

  • Naturalist: Весь русский север выживал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на американских мясных консервах. ...Этого продовольствия... должно было хватить на содержание 10-миллионной армии в течение более чем трех лет.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Американская мечта
19 МАЯ 2022 // ПЕТР ФИЛИППОВ
Народы различаются по своей культуре. И в наше время есть народности, так и не освоившие письма. Но даже если грамотные представители  конкретного народа владеют письменностью уже  несколько сотен лет, то это еще не значит, что культура этого народа находится на уровне развитых стран. Ведь об уровне говорит не столько умение прочитать инструкцию по управлению импортным автомобилем, сколько права граждан в их взаимоотношениях с органами власти.
Ленд-лиз: не в долг и не задаром
18 МАЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Палата представителей Конгресса США на днях одобрила выделение Украине помощи, прежде всего военной, на гигантскую сумму в 40 миллиардов долларов. Хотя с единогласным одобрением решения в Сенате не получилось, что потребует, чтобы законопроект прошел довольно длительную бюрократическую процедуру, ясно, что помощь Украине будет выделена. А чуть раньше, 9 мая, президент Байден подписал закон о ленд-лизе. Не так давно в СССР, а потом и в России слово «ленд-лиз» обозначало программу американской помощи во время Второй мировой войны, включавшую миллионы тонн консервов, муки и сахара, тысячи танков и самолетов, сотни боевых кораблей...
Прямая речь
18 МАЯ 2022
Сергей Цыпляев: Это не просто повторение термина — ленд-лиз будет сейчас предоставляться на тех же условиях, на каких он предоставлялся во времена Второй мировой...
В СМИ
18 МАЯ 2022
Беларусь сегодня: Нынешний закон о ленд-лизе для Украины упрощает про­цеду­ру поставок вооружений в эту страну... Действие закона распространяется на период с 2022 по 2023 год
В блогах
18 МАЯ 2022
Naturalist: Весь русский север выживал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на американских мясных консервах. ...Этого продовольствия... должно было хватить на содержание 10-миллионной армии в течение более чем трех лет.
Испытание поражением
17 АВГУСТА 2021 // ЛИЛИЯ ШЕВЦОВА
Афганская драма Америки отнюдь не неожиданность. Великие нации не раз проходили через унижение военным поражением: США в Корее и во Вьетнаме, Франция в Алжире, СССР в Афганистане. Каждый раз поражение становилось шоком, который сотрясал основы государств, потерпевших провал. Не забудем, что афганская эпопея СССР ускорила падение советского государства.  История повторяется. Как и в случае с Вьетнамом, Америка давно хотела уйти из Афганистана, но «с честью» (как надеялся президент Никсон) и без унизительной капитуляции. Вышло по-другому. Америка искала договорённостей с талибами, как некогда с Вьетконгом. Но противнику нужен был не компромисс, а победа и пощечина американцам.
На руинах дипломатии
18 МАРТА 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
В любой момент ухудшения американо-российских отношений всегда находились оптимисты, которые обнаруживали в истории первой «холодной войны» примеры подобной конфронтации. Сморите, мол, до чего доходили раньше, вплоть до Карибского кризиса. И ничего, всякий раз все как-то успокаивалось, худо-бедно (иногда совсем худо), но дипломатия продолжалась, происходил обмен мнениями, существовали каналы закрытой связи, не позволявшие свалиться во всемирную катастрофу. И вот теперь случилось нечто, чего не было никогда. Президент Соединенных Штатов как что-то само собой разумеющееся подтвердил прозвучавшее в журналистском вопросе утверждение, что Владимир Путин, главный начальник России – убийца.
Прямая речь
18 МАРТА 2021
Константин фон Эггерт: Путин должен понимать: ответить на слова Байдена повышением градуса конфронтации довольно рискованно. ...он может сделать вид, что образ злодея его вполне устраивает
В СМИ
18 МАРТА 2021
«Российская газета»: ...понимает ли Джо Байден, что перешел в среду ту "красную черту", за которой язык дипломатии перестает быть таковым.
В блогах
18 МАРТА 2021
Abbas Gallyamov: Российская пропаганда так долго критиковала Америку за нетолерантность, что американский президент на эту толерантность решил наплевать...