Терроризм
19 марта 2024 г.
Реакция на теракт в Барселоне: единство в бессилии
18 АВГУСТА 2017, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО




17.07.17 в Барселоне фургон, управляемый террористом, наехал на пешеходов. Погибших 13 человек, раненых 119. Пострадали граждане 18 государств.

В ночь на 18.08.17 в курортном городе Камбрильсе пятеро террористов на автомобиле попытались въехать в толпу отдыхающих на набережной. Пострадали шесть пешеходов и один полицейский. Все террористы были застрелены. Ответственность за теракт взяло на себя «Исламское государство».

Если судить по заявлениям глав государств и руководителей международных организаций, весь мир осуждает теракт, готов дать отпор терроризму и выражает солидарность с народом Испании. Председатель ЕС Дональд Туск сообщил, что «Европа стоит плечом к плечу с Барселоной. Наши мысли сегодня с жертвами нападения и всеми, кого оно затронуло. Мы окажем полную поддержку Испании». Примерно то же самое, только с иным набором слов сказали: председатель ОБСЕ Себастьян Курц, генсек ОБСЕ Томас Гремингер, генсек НАТО Йенс Столтенберг, а также Тереза Мэй, Ангела Меркель, Эммануэль Макрон, Биньямин Нетаньяху, Владимир Путин, генсек ООН Антониу Гуттериш. Главы государств арабского мира — Египта, Бахрейна, Кувейта, Саудовской Аравии, Иордании — полностью солидарны со странами Запада. Нет ни одной страны на планете, ни одной международной организации, чья реакция на берселонскую трагедию была бы иной. И нет ни единой содержательной идеи, что именно надо сделать для предотвращения подобного в ближайшем будущем.




Единственным из мировых лидеров, кто откликнулся на трагедию в Барселоне конкретным предложением, был, естественно, Дональд Трамп. Он написал по этому поводу один за другим два твитта. В первом осудил теракт, сказал испанцам, что он их любит и пожелал им быть «жесткими и сильными». А во втором предложил «изучить, что генерал Соединенных Штатов Першинг делал с пойманными террористами». Полтора года назад, в выступлении в штате Южная Каролина, Трамп объяснял своим избирателям, что генерал Джон Першинг во время войны на Филиппинах в начале прошлого века отдал приказ расстреливать исламистов-мятежников пулями, смоченными в крови свиней. Генерал Першинг известен своей крутизной, но данный факт в его героической биографии историкам не известен, хотя в художественной литературе и в художественном же кинематографе этот миф вроде бы встречается.

Отдавая должное креативу и образованности 45-го президента США, позволю себе усомниться в продуктивности его идеи. Поскольку процедура смачивания полицейских патронов, а также снарядов, направляемых на террористов, в крови убиенных нежвачных парнокопытных автоматически переведет борьбу с террором в статус религиозной войны, а Европа и США мгновенно станут вровень с ИГИЛ.

Российская общественная мысль отозвалась на испанскую трагедию идеями не столь радикальными, как у президента США, но тоже вполне креативно. Одна из наиболее креативных реакций была у Максима Шевченко в его «Особом мнении» на «Эхе Москвы» 17.08.17. Сначала Шевченко довольно долго пытался убедить аудиторию, что никакого теракта не было, что это «наркоторговец, скрывавшийся от преследования, случайно сбил людей». При этом Шевченко очень осуждал свою собеседницу, Ольгу Бычкову за то, что она придает этому происшествию такое значение. «В мире происходит ежедневно тысяча наездов на людей гораздо более ужасных. Масса вещей происходит. Чего вас так интересует именно этот наезд в Барселоне?» — недоумевал Шевченко. В середине передачи под давлением Бычковой Шевченко все же допустил, что это теракт. И немедленно обвинил в нем Запад. «Надо прекратить просто экспансию империализма на Ближний Восток! — потребовал Шевченко. — Надо ввести там нормальные демократические процедуры выборов, демократические процедуры отношений между народами».



Специальное устройство головы Максима Шевченко не позволяет ему увидеть вопиющее противоречие между первым и вторым его предложениями, а также ответить самому себе на вопрос, кому конкретно адресован призыв «ввести там нормальные демократические процедуры выборов». Поскольку «империалисты» именно эти демократические процедуры и пытаются на Ближнем Востоке распространить, за что их неустанно клеймят позором европейские и американские левые, а в России это делают Шевченко и федеральные телеканалы.

Если идеи Дональда Трампа и Максима Шевченко, при всех различиях между персонажами и при полной противоположности их взглядов, объединяет полная абсурдность и неадекватность, то размышления Геннадия Гудкова в его блоге на «Эхе» 18.08.17 указывают на реальную проблему, хотя весь пафос, на мой взгляд, направлен в пустоту. «А духовные лидеры ислама где?» — восклицает Гудков. И далее Геннадий Владимирович, вполне справедливо указывая на то, что «среди современных адептов христиан и индуистов террористов практически нет», делает из этого вывод, что «дело в идейных основах конфессии». Окончательный вывод политика Гудкова: «Без решения быстрой перестройки (Реформация) основ самого ислама, превращенного сегодня в идейную платформу терроризма, человечество практически обречено на бесславный конец».

Идеи Гудкова-старшего, во многом верные, немного напоминают ответ мудрой совы, которая на вопрос мышей, как им превратиться в ежей, ответила: «Я вам обозначила стратегию, а до тактических проблем я не опускаюсь». С тактикой реформирования ислама есть несколько проблем.

В этом году исполняется 500 лет с начала Реформации, то есть с 31.10.1517, когда Мартин Лютер приколотил свои 95 тезисов к дверям Виттенбергского собора. Успех Лютера обеспечило то обстоятельство, что Рим изрядно достал нарождающуюся европейскую буржуазию своей защитой кастовой вертикали феодального общества и мешал строить новые национальные государства. Борьба с индульгенциями и с поповским развратом была удобной оболочкой этого недовольства, подобно тому, как ельцинская борьба с привилегиями и борьба Навального с коррупцией стали хорошим запалом для разжигания недовольства отжившими режимами.

Проблема в том, что у ислама, в отличие от католичества, нет единого духовного центра, против которого могут восстать реформаторы. На государственном уровне все исламские государства выражают протест против терроризма. Реакция Организации исламского сотрудничества, объединяющей 57 мусульманских стран с населением более полутора миллиардов человек, мало чем отличается от реакции ЕС, ООН или НАТО.

Реформу ислама невозможно произвести извне. Она должна вызреть внутри исламского мира. Ислам самая молодая из мировых религий, переживающая период подростковой ломки. Исламский мир крайне болезненно врастает в современность. Любители простых и быстрых решений могут только усугубить болезнь. Говоря о «простых решениях», я, разумеется, не имею в виду борьбу спецслужб с террористами, для уничтожения которых существует достаточно широкий арсенал средств, равно как и для борьбы с финансированием террористических организаций.

Исламский мир болен. Это болезнь переходного периода. Она неоперабельна. У западного мира в этой связи две задачи: во-первых, обезопасить себя от проявлений этой болезни, а во-вторых, не навредить больному, не допустить превращения терроризма в пандемию исламского мира, в котором, на минуточку, свыше полутора миллиардов населения. Первая задача решается в основном повышением качества работы спецслужб по уничтожению террористов и созданию агентурной сети для предотвращения терактов. Намного более многоплановой выглядит решение второй задачи. Поскольку тут угрозы с разных сторон.

Есть изрядное число тех, кто пытается исламский терроризм использовать для борьбы с Западом. Диапазон желающих весьма широк: от леваков Америки и Европы, включая наших шевченко и прохановых, до Путина, который публично осуждает терроризм, а на деле с удовольствием сотрудничает с «Хезболлой» и ХАМАСом. Сегодня именно путинский режим объективно играет на обострение террористической угрозы и является главным союзником терроризма в стане христианской цивилизации.

Наряду с «левой» угрозой есть и «правая». Это те, кто сознательно, или по недомыслию, готов перевести войну с терроризмом в самоубийственную войну с исламским миром, то есть с третью земного шара. Идеи вымачивания пуль в свиной крови — из этого ряда.

Жертвам барселонского теракта и горю их близких невозможно не сочувствовать. Но горе и гнев не должны лишать разума. Жесткость и сила нужны, прежде всего, спецслужбам. Политикам и общественным деятелям желательны еще мудрость и честность.












  • Александр Верховский: Сейчас подобных нападений в целом мало, происходит общий спад «боевой» активности.

  • "Эхо Москвы": Иченый-биолог... Владимир Цетлин избит в Москве... в автобусе... Ученый считает, что нападение совершено на национальной почве. Нападавший выкрикивал антисемитские оскорбления.

  • Макс Зотов: Стремительная фашизация

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Ползучий антисемитизм
11 АВГУСТА 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
74 года назад в СССР был дан старт кампании государственного антисемитизма. Почему в наши дни антисемит безнаказанно покушается на жизнь известного ученого Владимира Цетлина. Кого еще станут бить, чтобы «спасти Россию» 11 августа 1947 года в «Правде» была опубликована статья Дмитрия Шепилова «Советский патриотизм», ставшая началом кампании по обвинению деятелей культуры в космополитизме. В ней утверждалось безусловное превосходство русской и советской науки и техники. Одновременно эта статья стала спусковым крючком дела «врачей-убийц», которое знаменовало выход из социального подвала антисемитизма.
Прямая речь
11 АВГУСТА 2021
Александр Верховский: Сейчас подобных нападений в целом мало, происходит общий спад «боевой» активности.
В СМИ
11 АВГУСТА 2021
"Эхо Москвы": Иченый-биолог... Владимир Цетлин избит в Москве... в автобусе... Ученый считает, что нападение совершено на национальной почве. Нападавший выкрикивал антисемитские оскорбления.
В блогах
11 АВГУСТА 2021
Макс Зотов: Стремительная фашизация
Лукашенко представил себя Путиным
24 МАЯ 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Белорусский узурпатор решил действовать, как главный российский начальник. Нагло, угрожая оружием добиваться своих целей, а потом ставить мировое сообщество перед свершившимся фактом. 23 мая в аэропорту Минска белорусскими спецслужбами был захвачен Роман Протасевич, сооснователь и бывший главный редактор Telegram-канала NEXTA, объявленного режимом Лукашенко экстремистским. Именно NEXTA максимально полно информировал и самих белорусов, и окружающий мир о протестах, охвативших страну, после того как Лукашенко объявил себя победителем президентских выборов.
Прямая речь
24 МАЯ 2021
Аркадий Дубнов: Сегодня, когда мы готовимся отмечать 30-летие распада СССР, эта тема может стать самой главной: почему распад привёл именно к этому результату.
В СМИ
24 МАЯ 2021
"Коммерсант" Александр Лукашенко схватывает на лету
В блогах
24 МАЯ 2021
Alexey Kovalev: Лукашенко – диктатор-убийца и теперь международный террорист, этот стейтмент не требует никакого контекста.
Казанский стрелок и его подельники
12 МАЯ 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Как Золотов, Бортников, Патрушев и Путин стали подельниками казанского стрелка Галявиева Вчера, 11 мая, в Казани случилась беда. 19-летний Ильназ Галявиев ворвался в школу и убил семерых детей и двоих взрослых. Убийца ранее обучался в этой школе. После задержания он заявил, что два месяца назад осознал себя «богом» и захотел заявить об этом всему миру. По его словам, для этой цели он получил разрешение на оружие и купил ружье Hatsan Escort. 4 мая Галявиев создал канал в Telegram. 6 мая он написал пост следующего содержания: «Я как бог, хочу, чобы все признали себя моими рабами. Вы должны делать абсолютно все, что я захочу...»
Прямая речь
12 МАЯ 2021
Леонид Гозман: Неадекватно политизировать эту трагедию. Понятно, что официальные лица несут бред про недостаточный контроль над интернетом... Но винить «кровавый путинский режим» тоже неправильно.