Борьба с коррупцией
19 апреля 2024 г.
Тринадцать друзей Керимова
5 ДЕКАБРЯ 2017, АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

ТАСС

В минувший понедельник внимание активной отечественной общественности было приковано к разнообразным судебным разбирательствам как внутри страны, так и за ее пределами. Начнем снаружи.

Те, кто делает все возможное, чтобы попытаться разрешить проблему российского миллиардера Сулеймана Керимова, обвиняемого во Франции в отмывании денег и неуплате налогов, придумали, как им представляется, изящный ход. Тринадцать кавалеров ордена Почетного легиона из самых разных слоев российского общества (есть даже один полярный исследователь) написали письмо президенту Франции Эммануэлю Макрону с просьбой облегчить досудебную жизнь Сулеймана Керимова. Подписали письмо люди очень известные и влиятельные. Среди них магнат Михаил Прохоров, издатель Ирина Прохорова, кинорежиссер Павел Лунгин, банкир Герман Греф, скульптор Зураб Церетели, литератор и философ Виктор Ерофеев. Будучи хорошо знаком с творчеством г-на Ерофеева, посмею предположить, что к вышеозначенному посланию он свою руку приложил. Письмо составлено по всем канонам жанра.

Сначала авторы рассказывают президенту Франции, каким незаурядным человеком является миллиардер Керимов: «Несмотря на значительные невзгоды его жизни, объем и степень его щедрости в поддержке образования и спорта, оказание медицинской помощи детям, поддержание гармоничных отношений между религиями очень велики». Потом сообщают поразительные подробности о нравственном облике этого человека: «Его основным принципом является полное соблюдение французских законов». Затем обращают внимание на подорванное состояние здоровья подследственного: «Его жизнь поддерживается командой врачей, которые обеспечивают его постоянное комплексное лечение». И уже только после многословного, но совершенно необходимого вступления авторы переходят к сути своего прошения. Они рассчитывают, что французские власти отнесутся к члену Совета Федерации Сулейману Керимову с «человечностью и гуманизмом, чтобы его жизнь не подвергалась опасности, чтобы ему было позволено вернуться к врачебной помощи, необходимой для поддержания его жизни». Но главное, о чем просят орденоносцы, — чтобы Сулейману Керимову было разрешено «продолжать свою работу в Совете Федерации». Другими словами, на время до суда вернуться в Россию… Тут самое время рассказать о сути претензий французских правоохранителей.

Сулейман Керимов был задержан на борту собственного самолета 20 ноября сразу после того, как воздушное судно совершило посадку в аэропорту города Ницца. Его обвиняют в отмывании сотен миллионов евро. По версии следствия, деньги во Францию ввозились в том числе «прямо в чемоданах». По делу проходят еще два гражданина Швейцарии, местный агент по недвижимости и налоговый юрист, чьи имена не разглашаются. Следствие считает, что с целью отмывания денег, вывезенных из России преступной группой с многочисленными нарушениями французского законодательства, были приобретены пять вилл в районе мыса Антиб.

ТАСС

Позже Сулейман Керимов был отпущен до суда под залог в пять миллионов евро, он не может покидать департамент Приморских Альп и должен несколько раз в неделю отмечаться в одном из местных отделов полиции. Впрочем, прокуратура Франции недовольна таким решением судебных органов и будет оспаривать его во вторник в апелляционном суде Экс-ан-Прованса… Письмо из России явно приурочено как раз к сегодняшнему судебному заседанию. Цель очевидна — попробовать не допустить ужесточения меры пресечения. Но пока, повторю, Сулейман Керимов пребывает на свободе, а не томится в одном из мрачных казематов замка Иф…

В этой связи стоит вспомнить, что как раз вчера слушалась еще одна апелляция. Но уже не во Франции, а в Москве. Правда, в данном случае сумма претензий государства к обвиняемым несколько меньше. Примерно в четыреста раз. Зато один из подозреваемых (суд только предстоит) по так называемому делу «Седьмой студии» Алексей Малобродский сидит в тюрьме, а театральный режиссер Кирилл Серебренников, который в свое время этой студией руководил, — под домашним арестом. И как раз вчера Мосгорсуд в очередной раз отказался смягчить им меру пресечения.


ТАСС

Я далек от того, чтобы диктовать людям, как им следует проявлять свою тревогу и заботу о ближних, и нисколько не сомневаюсь в искренности сочувствия, что вчера выразили в отношении Сулеймана Керимова тринадцать подписантов письма французскому президенту. Тем более что ранее некоторые из них выступали и в поддержку Кирилла Серебренникова и Ко. Но вчера — когда, с одной стороны, появилось письмо известнейших людей главе другого государства в защиту магната, который пока на свободе, а с другой — в московском суде, где слушалось дело «Седьмой студии», не оказалось ни одного, что называется, ньюсмейкера в зале и где властители дум просвещенного класса были бы крайне полезны и необходимы — этот дисбаланс особенно бросался в глаза, казался странным и даже малоприличным. Поскольку, возможно, их присутствие, публичная громкая поддержка фигурантов высосанного из пальца дела не позволили бы судье в очередной раз принять абсолютно несправедливое и незаконное решение.

Более или менее очевидно, что в обозримом будущем суды в Москве (есть же еще дело «взяточника» Улюкаева) и суд во Франции приступят к рассмотрению вышеописанных дел, связанных с вероятными экономическими преступлениям. Но есть одно обстоятельство первостепенной важности, которое не дает возможности ставить их в один ряд.

ТАСС

Мы в праве с большой долей уверенности говорить о том, что суд во Франции установит истину и вынесет справедливый приговор. И мы так же можем быть абсолютны уверены в том, что суды в Москве по делу Кирилла Серебренникова или Алексея Улюкаева никакой истины не установят, а приговоры, вынесенные этими судами, не будут иметь никакого отношения ни к закону, ни к справедливости. Таковы издержки жизни в стране с разрушенной до основания судебной системой.

А защищать, конечно, надо всех. Тем более что в сегодняшней России у г-на Керимова наверняка много сочувствующих. От одного из крупных бизнесменов я вчера слышал такую оценку случившегося: «Ну, вывез человек почти миллиард, и чего? Во-первых, то, что он эти деньги нажил преступным путем, надо еще доказать, а во-вторых, лучше бы он их Путину на войну отдал — так, что ли?».  

 

Фото: 1. Российский сенатор и бизнесмен Сулейман Керимов задержан в Ницце по делу об уклонении от уплаты налогов. Alexander Zemlianichenko/АР/TASS
2. Франция. Мыс Антиб. 30 ноября 2017. Вход на виллу Hier на Лазурном берегу, предположительно принадлежащую российскому сенатору Сулейману Керимову, где были проведены обыски французской полицией. Доминик Бутен/ТАСС
3. Россия. Москва. 18 июля 2017. Бывший генеральный продюсер компании "Седьмая студия", бывший директор театра "Гоголь-центр" Алексей Малобродский (по видеосвязи из СИЗО), обвиняемый в хищении бюджетных средств, во время рассмотрения дела в Мосгорсуде. (Фото из соцсетей)
4. Россия. Москва. 4 декабря 2017. Режиссер Кирилл Серебренников, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере, во время рассмотрения дела в Мосгорсуде. Артем Геодакян/ТАСС
5. Россия. Москва. 4 декабря 2017. Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев (в центре), обвиняемый в получении взятки в 2 миллиона долларов, после заседания в Замоскворецком суде. Валерий Шарифулин/ТАСС

 

 

 

 

 

 

 

 












  • Алексей Левинсон: Реальным политическим адресатом в данном случае и вообще всей кампании арестов крупных чиновников является бюрократия, а не широкая публика.

  • Ведомости: Как отмечает политолог Александр Кынев, возбуждение громких коррупционных дел – в том числе в преддверии выборов в Госдуму – было ожидаемо. 

  • Mikhail Trofimov: Задержанный за взяточничество пензенский губернатор единорос Иван Белозерцев прославился советами педагогам по покупке портретов главы государства и САМОГО СЕБЯ!

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Разве случай Белозерцева – коррупция? Это – совместное предприятие
22 МАРТА 2021 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
В минувшее воскресенье пришла новость, которую сенсационной уже никак не назовешь. По подозрению в получении крупной взятки задержан действующий глава Пензенской области Иван Белозерцев. Правоохранители полагают, что он вступил в преступные коррупционные отношения с предпринимателем Борисом Шпигелем, который не только успешный бизнесмен, но и видный политик – несколько лет он был сенатором все от той же Пензенской области. А сенсации тут никакой нет, поскольку Белозерцев вовсе не первый глава региона, которого правоохранительные органы привлекают к ответственности за получение взяток.
Прямая речь
22 МАРТА 2021
Алексей Левинсон: Реальным политическим адресатом в данном случае и вообще всей кампании арестов крупных чиновников является бюрократия, а не широкая публика.
В СМИ
22 МАРТА 2021
Ведомости: Как отмечает политолог Александр Кынев, возбуждение громких коррупционных дел – в том числе в преддверии выборов в Госдуму – было ожидаемо. 
В блогах
22 МАРТА 2021
Mikhail Trofimov: Задержанный за взяточничество пензенский губернатор единорос Иван Белозерцев прославился советами педагогам по покупке портретов главы государства и САМОГО СЕБЯ!
Вдруг война, а ты украмши
12 МАРТА 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Генпрокурор Игорь Краснов пожаловался на рост коррупции в поднадзорной стране. Количество преступлений, связанных, например, с откатами в сфере госзакупок, возросло по официальным данным за минувший год на 74%. Россия оказалась на 136 месте из 180 в рейтинге стран по уровню восприятия коррупции за 2020 год, который составила международная организация Transparency International (ее российское представительство Минюст РФ, понятное дело, объявило иностранным агентом). По уровню коррупции Россия превосходит не только все без исключения страны Европы и Америки (кроме своего союзника – Венесуэлы), но и большинство стран бывшего СССР...
Прямая речь
12 МАРТА 2021
Елена Панфилова: Все послабления лежат именно в области смягчения требований в плане противодействия коррупции, это не «разрешение взяток». Но беспокойство общественности понятно...
В СМИ
12 МАРТА 2021
Znak.com: ...звучат абсурдно-саркастичные предположения, что к числу таких причин отнесут болезненную тягу к воровству — клептоманию или склероз. 
В блогах
12 МАРТА 2021
Геннадий Гудков: ...за «несанкционированнную» просветительскую деятельность - уголовная ответственность, а за коррупцию - освобождение от нее. Классное государство придумал Путин.
Миллиард туда, миллиард сюда. Десять миллионов – на карман
22 СЕНТЯБРЯ 2020 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Международная расследовательская группа «Кассандра», объединяющая больше ста изданий из почти ста стран, обнародовала массив документов финансовой разведки Минфина США о так называемых «сомнительных проводках». Россия там занимает вполне достойное место. Персонажи все известные – Олег Дерипаска, братья Ротенберги, путинский виолончелист Ролдугин, Алишер Усманов, Роман Абрамович. Мелькнула фамилия и советника президента Валентина Юмашева. Но в файлах по Юмашеву сумма какая-то совсем жалкая – шесть миллионов долларов. Неловко даже об этом говорить. А какой влиятельный был когда-то сановник! 
Прямая речь
22 СЕНТЯБРЯ 2020
Максим Блант: ...падение акций банков и прочий шум и гам, разгоревшиеся в последние два дня, связан не с подозрительными операциями, а с тем, что все поняли: банки на них стучат.