Сирия
19 марта 2024 г.
В блогах
10 ЯНВАРЯ 2018

m_kalashnikov:

Кустарные БПЛА сирийских боевиков не обладали ни радиопоглощающим покрытием, ни шифрованным помехозащищенным каналом управления, ни искусственным интеллектом, ни умением работать стаей. Ни способностью работать без оператора, автономно, при постановке помех. Наконец, не было группы БПЛА, атакующих системы ПВО. Эти дроны не несли на борту противотанковых ракет, будучи лишь летающими бомбами.

Потому их и сбили или посадили с помощью РЭБ. Но звонок серьезный: у боевиков-террористов теперь есть вооруженные дроны, а у ВС РФ ударных БПЛА нет до сих пор. Хотя эту проблему Рой ТВ поднимал еще в 2015 году. Еще до начала сирийской авантюры Кремля. Речь шла о том, что мои друзья предлагали МО РФ ударный дрон среднего класса еще в 2004 году. "Джи" не зависит от спутниковой навигации и умеет работать в автономном режиме, когда внешнее управление невозможно.

 

masterok:

До этого в любом случае скоро должно было дойти. Что только мы уже не обсуждали с участием дронов. Они и пиццу возят и почту развозят и такси уже есть на базе квадрокоптера. Но мы же не надеялись, что на этом интересном, забавном применении все и остановится? Конечно нет. Все крутые достижения обязательно преобразуются в военные если из них не вышли. Вот на видео видно, как к квадрокоптеру совершенно не сложно пристыковывается огнестрельное оружие. А что мешает прицепить РПГ. А уж взрывчатку подвесить вообще никаких проблем.







В блогах
10 СЕНТЯБРЯ 2013

Виталий Третьяков

Всемирные Сирийские игры.

Финальные забеги в секторе с химическим оружием. Команды сходят с дорожки одна за другой.

el-murid

Мяч вернулся к США. Теперь им будет крайне сложно назвать инициативу Керри "риторическим аргументом". Похоже, что события начали развиваться форсированным темпом. США умеют действовать по планам, и прекрасно умеют их составлять. В импровизационном плане американцы всегда были гораздо слабее - поэтому ближайшие дни явно будут насыщены заявлениями и опровержениями с их стороны. Однако главное - появляется возможность снять вероятность военного решения. Вряд ли это получится так просто, главное - держать за руки две известные страны. Еще лучше - под прицелом. Еще лучше - под совместным с США прицелом. Здесь наши интересы могут совпасть как никогда.

evrlampiy

Абамко зассал. У Путина яйца железнее. США ГОТОВЫ ОТЛОЖИТЬ ГОТОВЯЩУЮСЯ ВОЕННУЮ ОПЕРАЦИЮ ПРОТИВ СИРИИ
Президент Обама пока не принял решения по этому вопросу. В то же время американский лидер высоко оценил российское предложение по передаче сирийского химического оружия под международный контроль.

В блогах
16 СЕНТЯБРЯ 2013

manyanya:

толку-то - после драки кулаками махать.  Сирию уговорили сдаваться. как только подпишет - начнут шантажировать всё новыми находочками  "утаённого хим оружия".  по любому сирии конец.  а уж если башар асад на переговоры с бандюгами согласится - предел всему. это будет означать, что он их признал как политическую силу.

В блогах
18 СЕНТЯБРЯ 2013

Gala1956:

Понемногу от злобы сходят с ума?)) Сенаторы США требуют наказать российские банки из-за Сирии — Рамблер-Новости

 

Константин Дип:

ВТБ ОПРОВЕРГ УТВЕРЖДЕНИЯ АМЕРИКАНСКИХ СЕНАТОРОВ О НАЛИЧИИ В БАНКЕ СЧЕТОВ РУКОВОДСТВА СИРИИ -РИА еще бы вы подтвердили это

 

Андрей Соломонов:

ПУТИНУ НАДО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ РАСЧЕТОВ В ВОНЮЧИХ БАКСАХ !!!

 

Артём Малашенко:

Ну есть счета у Асада в банках, пусть даже в РФ, и что? Асад наш Сирийский друг) Мы друзьям помогаем.

В блогах
11 ОКТЯБРЯ 2013

Тихон Дзядко:

Непонятно, зачем давать премию мира ОЗХО. Тогда уж Путину надо давать - он ведь был автором всех этих инициатив.

Kreutzwald:

Так ее фактически и дали Путину, просто без лишних скандалов.

Alex Ivanchuk:

Присуждать премию ОЗХО это все равно что премировать контролера в трамвае за отличную работу городского транспорта

В блогах
1 НОЯБРЯ 2013

Hotoke Crosby:

"Примерная" Сирия уже уничтожила все заводы по производству химоружия


akademik:

Химическое оружие из Сирии вывозят в… Албанию. А почему бы его сразу не распаковать по удобной таре и разослать в офисы всех борцов за права кого бы то ни было? Круче было бы только вывезти куда-нибудь в Афганистан и закинуть на хранение в Тора-Бора – не пропадать же объекту.

Менелай:

албания пункт приема что ли ?

Алексей Пушков:

Ясно: у боевиков есть химоружие. Сколько раз боевики должны его применить, чтобы "друзья Сирии" и их пресса перестали замалчивать это?

В блогах
28 НОЯБРЯ 2013

i-m-ho:

Генеральный секретарь ОЗХО Ахмет Узюмджю считает планы по уничтожению химического арсенала Сирии в международных водах реализуемыми и безопасными

А этот Узюмджю смешной. "Безопасных способов" в вопросе об уничтожении любых боеприпасов быть не может в принципе. На то оно и оружие.

В блогах
18 ДЕКАБРЯ 2013

Александ Геннадиевич:

Асада спас, уже запад не требует его отставки, Украине реальная помощь а не обещания. Болотников и гринписовцев помиловал. НУ И КАКИЕ ?

Эль-Мюрид:

По всей видимости, начинают включаться договоренности, которые были достигнуты при подписании договоренностей с Ираном в Женеве, и которые не касаются впрямую иранской ядерной программы.

vince-crane:

Дальнейшего затягивания конфликта действительно нельзя допускать. Война в Сирии и так унесла уже множество невинных жизней, и если не прекратить военные действия, то число жертв будет только расти. С другой стороны, правительство Сирии во главе с Башаром Асадом продемонстрировало огромное желание прийти к мирному соглашению. Да что там желание, власти страны делают для достижения мира все от них зависящее. Еще 14 октября Сирия присоединилась к Конвенции о запрещении использования химического оружия, как того требовало мировое сообщество. Тогда же власти страны задекларировали 1,3 тыс. тонн химических веществ и прекурсоров, используемых для производства химоружия, а также более 1,2 тыс. неснаряженных боеприпасов. Уже к концу октября все это оборудование было уничтожено, а сейчас вовсю ведется уничтожение и самого оружия. Все эти действия не должны остаться незамеченными ООН, и на конференции "Женева-2", которая должна состояться в январе, должно быть объявлено об окончательной победе Башара Асада и сирийского правительства.

highercause:

Официальная история такая: Асада хотят впрячь в войну с "плохой" Аль Каидой. Запад внезапно прозрел

В блогах
21 ЯНВАРЯ 2014

Эль Мюрид:

Проблема в том, что никакие документы, принятые и подписанные в Швейцарии, не станут концом войны - они лишь переведут её на иной уровень.

Тем не менее, сейчас самое важное - зафиксировать сложившуюся ситуацию и окончательно расколоть оппозицию на соглашателей и радикалов. Пока такая вероятность велика, и шанс нужно использовать

Яблоко раздора:

Как и ожидалось, подготовка мирной конференции- дело не из простых. Очевидно, что участие Ирана в «Женеве-2» было очень важным моментом. Однако, ситуация сложилась таким образом, что, к сожалению, другого выхода, кроме как пойти на уступки оппозиции в этом вопросе, нет. Ведь всё это мероприятие, прежде всего, преследует цель усадить за стол переговоров правительство Сирии и представителей оппозиции, чтобы они смогли договориться и положить конец войне.

горный подводник:

Только, анализируя ситуацию, а главное предшествующие ей подковерные игры, создается впечатление, что ООН пошла навстречу отнюдь на сирийским мятежникам, а отлучила Иран от конференции под давлением США. Поэтому совсем не удивительно, что первыми, с невинным лицом, решение ООН поддержал Вашингтон. Теперь его уже не особо и скрывают, что всегда настаивали на том, чтобы избавить Женевскую конференцию от иранского присутствия.

В блогах
23 СЕНТЯБРЯ 2014

sasha-bobrov:

Сирийско-турецкая граница была открыта 19 сентября, буквально в тот же час её пересекли порядка 130 000 сирийских беженцев, но в Турции спокойно они поживут недолго... Турция поддерживает политику штатов, а значит, доверяет Обаме, которому доверять нельзя ни в коем случае!

 

Василий Устинов:

Россия заявила, что авиаудары США по Сирии, проведенные без согласования с Дамаском и Совбезом ООН, будут являться актом открытой агрессии.
В ответ на это США заявляли, что действующие власти Сирии нелегитимны и для авиаударов по ИГ (Исламскому государству) и САР (Сирии) Вашингтону согласие Совбеза ООН не нужно, достаточно одной просьбы Ирака о защите.
США шли до этого долго, но всё же создали условия и выполнили расстановку всех необходимых игроков:
Ирак обезглавлен, дезорганизован и полностью подконтролен, боевики в Сирии созданы и зависимы, выборы в стране объявлены нелегитимными, поскольку все видят и знают, что Фемида в США слепа, в ее весы не заглянешь, поскольку висят высоко, неуровновешены и загажены пометом, к тому же ржавы настолько, что вообще не шевелятся.
России срочно надо решать с сумасшедшей хунтой из Кыева, откель Русь пошла, да вся и вышла.

 

dlinyi:
Вся политика США строится на двойных стандартах.
По моему даже сам термин был придуман нашими политологами , чтобы  показать всю двуличность современнейших Соединённых штатов. На словах они в большинстве случаев являются приверженцами общечеловеческих гуманитарных ценностей, а на самом деле , практически в любом вопросе , который начинает затрагивать их личные интересы , с лёгкость переступают любые моральные нормы.
И если раньше подобные вещи им ещё сходили с рук, то теперь ,за свои  злодеяния  они довольно быстро получают обратный удар. И ведь ничему не учатся. Мало им 11 сентября. Одна из таких ситуаций- это поставка оружия боевикам Сирийской оппозиции. Уж сколько наше правительство не предупреждало их о недопустимости подобных действий , они всё не могли остановить запущенный процесс.

 

Алёна Тимченко:

Британские мусульмане запустили кампанию #NotInMyName, чтобы выступить против террористической группировки «Исламское государство Ирака и Сирии» (Islamic State in Iraq and Syria – ISIS).
Они объединились и выпустили видео, в котором хотят напомнить всему миру, что ISIS — это не ислам. Официально кампания запущена от имени лондонской антиэкстремистской организации Active Change Foundation (ACF) в СМИ и в социальных сетях 10 сентября, после убийства Джеймса Фоли, Стивена Сотлоффа, и Дэвида Хэйнса террористами из ISIS.

 

istr-a:

Ну что тянуть и ходить вокруг да около. Снова началась война, где Сирия - театр военных действий. Какое красивое название, однако ж ничего хорошего в такой красоте не наблюдается. Кто любит инетовские байки, те меня поймут. А кто не любит, то поясню, давным-давно Ванга предсказала, что мусульманство станет мировой религией. Никто, конечно, во все это не верит, однако у руля Обама, экстримисты ИГ все еще не падут, а попытки западной депломатии укорениться в исламских государствах потерпели крах. И отчаяние пиндосов достигло апогея - начались бомбардировки истребителей, взлетевших в штатах. Ну или с западных авианосцев. погоды не меняет.

В блогах
6 ОКТЯБРЯ 2014

Александр Радый:

Небось боевики все были с большими изогнутыми носами?

stringbasso:

Асад и Путлер братья навеки

Stanislaw Dzheryanov:

Первые потери(((






  • Сергей Цыпляев: Такое столкновение было неизбежно, потому что мы случайно, не понимая, куда лезем, вступили в исторический конфликт шиитов и суннитов.

  • "Независимая газета": Если американские дипломатические круги поддерживают идею военной помощи Турции, оборонное ведомство США выступает категорически против.

  • Gaziz Torbayev: Эрдоган четко заявил всему миру, что не сдадут Идлиб и его окрестности никому, это буферная зона безопасности... Для Турции Идлиб и Алеппо намного важнее чем Донбасс и Крым для России.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Атака дронов
5 МАРТА 2020 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
На 5 марта назначены переговоры российского и турецкого президентов, результаты которых должны если не урегулировать, то хотя бы стабилизировать ситуацию вокруг сирийской провинции Идлиб. Судя по всему, турецкие и российские войска там находятся на грани боестолкновения. Обе стороны решительно отвергают такую возможность, но при этом не упускают случая, чтобы обвинить друг друга в обострении. Только что представитель отечественного военного ведомства генерал Конашенков поведал, что «наблюдательные посты турецкой армии находились в местах концентрации боевиков и полностью срослись с ними».
Прямая речь
5 МАРТА 2020
Сергей Цыпляев: Такое столкновение было неизбежно, потому что мы случайно, не понимая, куда лезем, вступили в исторический конфликт шиитов и суннитов.
В СМИ
5 МАРТА 2020
"Независимая газета": Если американские дипломатические круги поддерживают идею военной помощи Турции, оборонное ведомство США выступает категорически против.
В блогах
5 МАРТА 2020
Gaziz Torbayev: Эрдоган четко заявил всему миру, что не сдадут Идлиб и его окрестности никому, это буферная зона безопасности... Для Турции Идлиб и Алеппо намного важнее чем Донбасс и Крым для России.
Идлиб: никто не хочет уступать
25 ФЕВРАЛЯ 2020 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
В сирийском Идлибе создалась ситуация, развитие которой ведет к прямому военному противостоянию между Россией и Турцией. И Москва, и Анкара такую вероятность решительно отрицают. Однако в то же время уже готовят «отмазки» на случай столкновений. Глава отечественного внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявляет, что «террористы» неоднократно наносили удары по российским и сирийским военным, а также по гражданским объектам с позиций наблюдательных пунктов Турции. Российские военные утверждают, что турецкие войска в Идлибе обеспечивают тех же «террористов» вооружениями, боеприпасами, а также обмундированием.
Прямая речь
25 ФЕВРАЛЯ 2020
Константин фон Эггерт: Судьба Идлиба будет печальна: рано или поздно сирийские войска возьмут под контроль эту территорию, что позволит заявить об окончании войны.
В СМИ
25 ФЕВРАЛЯ 2020
"Московский комсомолец": Тема возможного применения российского оружия против российских войск остается актуальной в СМИ и блогосфере.
В блогах
25 ФЕВРАЛЯ 2020
Рыклин Александр: А вот, кстати, интересный вопрос - если турки победят в войне с Россией, они вернут Крым Украине?
Сирийский цугцванг Путина
10 ОКТЯБРЯ 2019 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Турецкая армия начала захват приграничной зоны на севере Сирии. Цель операции «Источник мира» — создание 30-километровой буферной зоны вдоль всей турецко-сирийской границы. Эта «зона безопасности» должна отгородить Турцию от территорий, контролируемых боевыми организациями курдов, которые Анкара считает террористическими. Кроме того, именно в эту зону безопасности планируется направить сотни тысяч сирийских беженцев, которые находятся сейчас на турецкой территории. Турки, располагающие тяжелой артиллерией, танками и авиацией, имеют очевидное военное превосходство над курдами. Поэтому исход операции сомнений не вызывает.
Прямая речь
10 ОКТЯБРЯ 2019
Сергей Цыпляев: Если мы смотрим на Ближний Восток, то видим колоссальный калейдоскоп интересов, где мы в одних вопросах с кем-то союзники, а в других — нет. И курдский вопрос находился с самого начала в эпицентре противостояния.