Выборы
19 марта 2024 г.
Явлинский, Собчак — волки из картона загрызть не могут
15 ФЕВРАЛЯ 2018, АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

AP/TASS

На уходящей неделе действующий глава государства и кандидат на очередной президентский срок Владимир Путин подвергся атаке со стороны двух других соискателей высшего государственного поста. Сначала 12 февраля Григорий Явлинский потребовал от своего конкурента отчитаться перед страной о ситуации в Сирии, где, как сообщают различные СМИ, только в одном боестолкновении погибли десятки российских граждан, а спустя два дня Ксения Собчак подала в Верховный суд заявление, в котором фактически объявила Владимира Путина узурпатором и потребовала лишить его права вновь бороться за пост президента России.

В обоснование своего требования г-жа Собчак приводит два обстоятельства. Во-первых, по ее мнению, раз с конца 1999-го по май следующего года Владимир Путин исполнял обязанности президента, то его формальный второй срок подряд по сути является третьим подряд, а следовательно — антиконституционным, как ни трактуй статью 81 действующей Конституции РФ. Вторая причина, на которую ссылается Ксения Анатольевна, требуя снять Владимира Владимировича с президентской гонки, — незаконный сговор между Путиным и Медведевым о временном замещении должности президента России. Подобного рода действия характеризуются Собчак как «злоупотребление правом путем обхода закона».

ТАСС

Для начала хочу отметить, что оба демарша (в большей степени это относится к заявлению Ксении Собчак) весьма болезненно восприняты в Кремле. Это прямые атаки на Путина со стороны зарегистрированных кандидатов в президенты России, которые получили достаточно широкое информационное освещение. Поэтому я ни секунды не сомневаюсь, что с Администрацией президента эти инициативы не согласовывались. Невозможно себе представить, чтобы, например, Сергей Кириенко, фактически возглавляющий предвыборную кампанию Владимира Путина, дал добро (или тем более инициировал) подачу заявления в Верховный суд о признании регистрации своего кандидата незаконной. Следовательно, можно сделать вывод, что, если для Ксении Собчак в ходе предварительных согласований и были установлены определенные рамки, она эти договоренности рушит и существенно корректирует свою предвыборную повестку в сторону ее ужесточения.

Следующий вывод, который просматривается за поведением кандидатов, которые, что называется, «рвутся за флажки» (Собчак в большей степени, Явлинский в меньшей), на первый взгляд кажется парадоксальным. Чем сильнее и заметнее «отвязываются» демократические кандидаты, тем это выгоднее Кремлю, даже если вызывает его временное неудовольствие. Думаю, примерно об этом сейчас говорит Кириенко тем своим оппонентами во власти, которые с самого начала были против заигрывания с демократическим электоратом, утверждая, что проект «Собчак» только расшатывает внутриполитическую ситуацию, что особенно опасно на фоне чудовищных проблем России во взаимоотношениях с цивилизованным миром. Отчасти тезис о том, что, несмотря на любые «взбрыкивания», Ксения Собчак остается внутри кириенковского тренда, подтверждается тем обстоятельством, что кандидат Собчак не отлучается от эфира федеральных телеканалов. Например, о деталях ее вербовки члена руководства партии «Яблоко» и одного из наиболее уважаемых российских правозащитников Сергея Адамовича Ковалева рассказал своей многомиллионной аудитории телеканал «Россия 1». Другими словами, Кремль продолжает «топить» за Собчак, что называется, «невзирая на…».

ТАСС

Уже больше двадцати лет прошло с тех пор, как в историческом споре двух концепций — отменяем выборы (генерал Коржаков) vs выигрываем их любой ценой (крадем) (Анатолий Чубайс) — победили либералы. Президентские выборы 1996 года отменены не были, на чем настаивало силовое окружение Бориса Ельцина, и формальное следование конституционной процедуре было соблюдено. Так вот, с тех пор эта дискуссия в Кремле фактически не прекращается. Меняются фигуранты, условия, внешние обстоятельства, а развилка — «тупо ломаем через колено или делаем красивые выборы, чтобы были похожи на настоящие» — по-прежнему налицо.

Понятно, что Сергей Кириенко за «выборы, похожие на настоящие». Зачем эта «лакировка действительности» была необходима в ельцинскую или в раннюю путинскую эпоху, объяснить очень просто. Совсем не очевидно, зачем это нужно нынче. Тем не менее, магическое слово «легитимность» по-прежнему оказывает определенное воздействие на умы кремлевских обитателей. Словом, раз за выборы отвечает Сергей Кириенко, а не, например, Игорь Сечин — значит, Путину все еще важно «сохранять лицо»…

Мир кривых зеркал рождает парадоксальные ситуации. Сегодня главная задача Сергея Кириенко состоит не в том, чтобы его кандидат победил в первом туре, намного опередив своих конкурентов. Она прямо противоположна! Кириенко пытается сделать так, чтобы предстоящие президентские выборы как можно меньше походили на «диктаторские». А пока они грозят стать именно такими. При явке в 40-45 процентов Владимир Путин уверенно получит от 80 до 85 процентов голосов избирателей. Так вот сегодня Кремль из кожи вон лезет, чтобы избежать такого сценария. Заранее продекларированная задача — 70-процентная явка, 70% за Путина достигается сегодня единственным способом — максимальной популяризацией конкурентов. Потому-то Собчак и Явлинский имеют федеральный эфир. А то, что при этом параллельно «мочат» Грудинина, вовсе не противоречит вышеприведенному тезису — его результат не должен кардинально отличаться от «среднего по больнице»… Другими словами, тридцать оставшихся от Путина процентов должны равномерно размазаться по кандидатам, сильный левый лидер Кремлю не нужен!

Думаю, и Григорий Явлинский, и Ксения Собчак прекрасно осознают, в какую ловушку сами себя загнали. Чтобы они сейчас ни говорили, какие бы резкие заявления ни делали, они действуют внутри кремлевского проекта в интересах (как их формулирует Сергей Кириенко) Владимира Путина. И для каждого из них существует только один способ перестать играть за Кремль — сняться с выборов и незамедлительно приступить к созданию Коалиции бойкота.    

 



Фото: 1. Книга Оливера Стоуна "Интервью с Владимиром Путиным. Полная версия" в магазинах Санкт-Петербурга. Dmitri Lovetsky/AP/TASS
2. Россия. Санкт-Петербург. 3 февраля 2018. Кандидат на пост президента РФ от партии "Гражданская инициатива" Ксения Собчак во время встречи со своими сторонниками в баре Mad Max. Петр Ковалев/ТАСС
3. Россия. Москва. 13 февраля 2018. Кандидат в президенты РФ, председатель федерального политкомитета партии "Яблоко" Григорий Явлинский во время презентации своей экономической программы на заседании экономического клуба аудиторско-консалтинговой компании "Финансовые и бухгалтерские консультации". Михаил Почуев/ТАСС












  • Константин фон Эггерт: Победа социал-демократов в Германии – событие для Путина хорошее. Эта партия известна своей давней приверженностью диалогу с Россией любой ценой. 

  • Радио "Свобода": ...младшие партнёры по будущей коалиции – "Зелёные" и "Свободные демократы" – более критично настроены по отношению к Москве, чем партии нынешней коалиции. 

  • Вадим Трухачёв: Представляется, что с Германией по итогам выборов в ней могут возникнуть трудности. Слишком уж плохо относятся к нам "зелёные" и СвДП...

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Парламентские выборы в Германии
28 СЕНТЯБРЯ 2021 // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
26 сентября прошли очередные парламентские выборы в Германии. По итогам будет сформировано правительство и выдвинут канцлер, который сменит на посту Ангелу Меркель, занимавшую эту должность на протяжении последних 16 лет. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) победила, набрав 25,7% голосов. Вторую по численности фракцию сформирует блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), за него свои голоса отдали 24,1% избирателей. Это исторически худший результат консерваторов за всю историю. Всего в Бундестаг нового созыва проходят шесть политических объединений...
Прямая речь
28 СЕНТЯБРЯ 2021
Константин фон Эггерт: Победа социал-демократов в Германии – событие для Путина хорошее. Эта партия известна своей давней приверженностью диалогу с Россией любой ценой. 
В СМИ
28 СЕНТЯБРЯ 2021
Радио "Свобода": ...младшие партнёры по будущей коалиции – "Зелёные" и "Свободные демократы" – более критично настроены по отношению к Москве, чем партии нынешней коалиции. 
В блогах
28 СЕНТЯБРЯ 2021
Вадим Трухачёв: Представляется, что с Германией по итогам выборов в ней могут возникнуть трудности. Слишком уж плохо относятся к нам "зелёные" и СвДП...
Пришли за коммунистами. Зюганов созрел, чтобы составлять списки для депортации
27 СЕНТЯБРЯ 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Говорят, что вербовщиков из спецслужб учат ни в коем случае не унижать будущего агента. Даже, если он соглашается сотрудничать под давлением, в результате шантажа, ни в коем случае нельзя лишать его чувства собственного достоинства. Опыт учит: агент, потерявший самоуважение, нестабилен психологически, непредсказуем и, в конечном счете, опасен. Владимир Владимирович явно не хочет следовать правилам, которым его, наверное, учили в спецшколах. Ему хочется наслаждаться публичным самоунижением тех, кто мог бы представлять для него потенциальную опасность.  
Прямая речь
27 СЕНТЯБРЯ 2021
Аббас Галлямов: В КПРФ продолжится тот же тренд, который мы наблюдаем в последние два года. Партия продолжит медленно радикализовываться. 
В СМИ
27 СЕНТЯБРЯ 2021
«Независимая газета»: Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на улицу 25 сентября не вышел, на встрече с президентом РФ жестких претензий предъявлять не стал.
В блогах
27 СЕНТЯБРЯ 2021
Алексей Шичков: Итоги этого митинга такие. Было ощущение, что я попал во времена Хрущева. Кпрф вообще не чувствует своего избирателя. Дико оторваны от реальности. 
Выборы в Госдуму насмерть рассорили оппозицию
21 СЕНТЯБРЯ 2021 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Ни на какие компромиссы власть не пошла. Зачистка была проведена тщательная и поголовная. Ни один кандидат, чья позиция по ключевым политическим вопросам взывает малейшие сомнения, в новый состав нижней палаты Парламента не вошел. В этот раз в качестве последнего фильтра было использовано электронное голосование. С его помощью за бортом оказались ранее лидировавшие по итогам офлайн голосования яблочник Сергей Митрохин, член команды Максима Каца Анастасия Брюханова, выдвиженец от КПРФ Михаил Лобанов и еще несколько коммунистических кандидатов.
Прямая речь
21 СЕНТЯБРЯ 2021
Андрей Колесников: Объединение и в дальнейшем невозможно, кроме того, вообще становится трудно определить, что такое «демократические партии».