Дебаты на ЕЖе
19 марта 2024 г.
В СМИ
25 ФЕВРАЛЯ 2018, ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

Краткая видео-версия дебатов на ЕЖе за 22 февраля 2018 года:
"Отказ России от ядерного оружия - ЗА и ПРОТИВ: АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ vs АЛЕКСАНДР СКОБОВ."

Журналист и военный эксперт Александр Гольц сойдется с публицистом и советским диссидентом Александром Скобовым в битве за мир без радиоактивного пепла. За тем, чтобы дискуссия не перешла к превентивному обмену ядерными ударами, следит ведущий Игорь Яковенко. Он же задает участникам вопросы.

(Полна расшифровка дебатов и видеоролик здесь...)








В СМИ
27 ЯНВАРЯ 2018

Свободная Пресса:

Сергей Аксенов: Приближающаяся кампания по выборам президента России обещает быть достаточно интересной. И не только по составу участников, но и в связи с обещанием отверженного ЦИК РФ Алексея Навального организовать бойкот голосования, а 28 января провести всероссийскую акцию протеста в поддержку бойкота. В этом случае возможная победа нынешнего фаворита гонки — Владимира Путина станет не столь убедительной, а его власть будет менее легитимной.

Похоже, именно на это делает расчет Запад...


РИА Новости:

Депутаты выяснят, можно ли блокировать СМИ за призыв бойкотировать выборы. Нормы об ответственности за призыв бойкотировать выборы со стороны СМИ в российском законодательстве нет, поэтому депутаты сначала изучат инициативу о СМИ-иноагентах коллег из Совета Федерации, а затем поймут, насколько она необходима, заявил первый зампред фракции "Единая Россия" Андрей Исаев....




7 дней:

Игорь Яковенко: Бойкот спецоперации 18.03.18 – единственная идея, способная объединить Навального и Явлинского, Удальцова и Ходорковского, Каспарова и Касьянова. Бойкот не сможет предотвратить очередного объявления Путина самодержцев всея Руси на срок, приближающийся к пожизненному. Но бойкот, проведенный мощно, ярко и убедительно, сможет радикально подорвать легитимность Путина в глазах ведущих стран мира и внутри России, сделать его узурпаторство и самозванство явным.
В СМИ
17 ФЕВРАЛЯ 2018

Ren.tv:
"Верховный суд России отклонил жалобу кандидата в президенты Ксении Собчак, которая подала иск с требованием отмены регистрации Владимира Путина на выборах президента страны.
"В удовлетворении административного иска Собчак Ксении Анатольевны отказать", — огласил решение судья.
ВС России не усмотрел нарушения действующего законодательства в действиях ЦИК. Сама Собчак и ее представители заявили, что намерены подать апелляцию."

RBK.RU - обзор западных СМИ:

washingtonpost.com: Собчак — с рождения часть кремлевской элиты, хотя и отожествляет себя с российской оппозицией с протестов в 2011 году. И хотя она узнаваема, шансов на победу у нее мало. Многие циники утверждают, что присутствие молодого, известного либерального кандидата, такого как Собчак, в конце концов демонстрирует, почему Владимир Путин почти наверняка снова победит.

BBC: Она может стать первой женщиной-кандидатом за 14 лет, что подчеркивается в ее видеообращении, записанном на кухне. Но Собчак настолько же непопулярна, как и наоборот. И до конца неясно, насколько далеко она готова зайти с критикой Владимира Путина, близкого друга ее семьи.

Подробнее на РБК...

 

Собчак — с рождения часть кремлевской элиты, хотя и отожествляет себя с российской оппозицией с протестов в 2011 году. И хотя она узнаваема, шансов на победу у нее мало. Многие циники утверждают, что присутствие молодого, известного либерального кандидата, такого как Собчак, в конце концов демонстрирует, почему Владимир Путин почти наверняка снова победит.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/19/10/2017/59e842dd9a79478911f534cf
В СМИ
4 МАРТА 2018

Взгляд. Деловая газета:

Блогер Алексей Навальный привел данные опроса, согласно которому у кандидатов в президенты от партии «Гражданская инициатива» и «Яблоко» Ксении Собчак и Григория Явлинского самый высокий антирейтинг среди жителей российской столицы.

Так, в ходе опроса, проводившегося с 16 по 22 февраля, отвечая на вопрос «За кого из этих политиков вы бы не проголосовали ни при каких обстоятельствах?», 68% москвичей выбрали Собчак, а 24% – Явлинского. В то же время во время опроса, проводившегося с 23 февраля по 1 марта, за Собчак отказались голосовать 63%, за Явлинского – 27%.

Эхо Москвы:

Павел Гусев
, гл. редактор "КП": я всегда голосовал за Явлинского, всегда его поддерживал. И более хочу сказать, что вот там мы в СМИ какие-то там деньги берем с политиков за те или иные выступления в период выборов. Я никогда старался с Явлинского этого не делать. Ну, только там есть определенные счета, ты должен представить. Я считал, что Явлинский очень много может сделать. К сожалению, он, к сожалению, на мой взгляд, он допустил ряд существенных политических, организационных ошибок, которые повлияли в целом на «Яблоко» и на эту политическую структуру. Думаю, что сейчас у него никаких шансов нету.


mpsh.ru:

Несмотря на то, что своим основным оппонентом Явлинский неизменно называет действующего президента России Владимира Путина, в том, что касается критики курса нынешнего руководства России, кандидат от «Яблока» был весьма осторожен. Явлинский не стал скрывать, что недавно имел достаточно продолжительную беседу с Владимиром Путиным, на которой обсуждался украинский вопрос (как сообщили СМИ, Явлинский, уроженец Западной Украины, даже предлагал себя в качестве переговорщика с Киевом).



В СМИ
23 МАЯ 2018

КоммерсантЪ: Украинское журналистское сообщество не поддержало Кирилла Вышинского. Это связано с тем, что у него обнаружили российский паспорт, а двойное гражданство на Украине считается незаконным. Второй момент заключается в том, что у него обнаружили российские награды, в том числе и за так называемое «возвращение Крыма». Это негативно воспринято журналистским сообществом, и поэтому никакой медиаподдержки он не получает.


Информационное агентство INFOX.ru: Проблемы, связанные с российскими и украинскими журналистами, надо решать в рамках двусторонних переговоров, заявил внештатный советник президента Украины, замглавы комитета по энергетике Верховной рады Александр Домбровский, комментируя задержание руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского. "Нужно встречаться, нужно вести переговоры. И, я думаю, что аналогичные проблемы есть и с российской стороны у украинских журналистов. Конечно, нам бы очень хотелось снять все эти вопросы", - сказал Домбровский РИА Новости. При этом чиновник не уточнил, с какими именно проблемами украинские журналисты сталкиваются в России. Ранее пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца предположила, что Вышинского могут обменять на режиссера Олега Сенцова, осужденного в России на 20 лет за попытку теракта в Крыму. Задержание Вышинского произошло 15 мая. Его обвинили в госизмене, журналисту грозит до 15 лет тюрьмы. В Москве пообещали принять ответные меры, а в ОБСЕ высказали обеспокоенность действиями Киева.






  • Александр Рыклин: налицо преступление против суверенной страны. А если есть преступление, то логично предположить, что существуют и виновные в его совершении…

  • КоммерсантЪ: Украинское журналистское сообщество не поддержало Кирилла Вышинского

  • Человек Свободный: сегодня пропагандисты превратились в Эболу, которая убивает десятки тысяч людей по всему миру
РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Свобода слова в условиях информационной войны: АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК VS ИГОРЬ ЯКОВЕНКО | Дебаты 14
23 МАЯ 2018 // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Арест главы РИА Новости Украина Кирилла Вышинского - нарушение свободы слова или законная мера в условиях информационной войны? Правомерно ли разделение сотрудников СМИ на журналистов и пропагандистов, бойцов информационных войск?
Прямая речь
23 МАЯ 2018
Александр Рыклин: налицо преступление против суверенной страны. А если есть преступление, то логично предположить, что существуют и виновные в его совершении…
В СМИ
23 МАЯ 2018
КоммерсантЪ: Украинское журналистское сообщество не поддержало Кирилла Вышинского
В блогах
23 МАЯ 2018
Человек Свободный: сегодня пропагандисты превратились в Эболу, которая убивает десятки тысяч людей по всему миру
БЛОКИРОВКА ТЕЛЕГРАМ: смысл и последствия. Саркис Дарбинян VS Джин Колесников. ДЕБАТЫ на ЕЖе - 13
23 АПРЕЛЯ 2018 // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Блокировка Telegram, угроза блокировки Facebook, перспектива закрытия Рунета – в чем смысл действий властей и каковы их последствия? В честной дискуссии сойдутся ведущий юрист РосКомСвободы Саркис Дарбинян и Джин Колесников, основатель Московского университета сингулярности. Ведет дебаты Игорь Яковенко.
Сошествие во бред
15 АПРЕЛЯ 2018 // СЕРГЕЙ МИТРОФАНОВ
Я понял реплику Александр Рыклина в Фейсбуке так, что он выражает недоумение и даже огорчение, что прогрессивная общественность возбудилась по поводу концепта, сформулированного Владиславом Сурковым в статье «Одиночество полукровки». Последняя, кстати, опубликована как бы в серьезном журнале «Россия в глобальной политике». Действительно, если бы это статья не принадлежала перу бывшего всесильного министра, а ныне таинственного «серого кардинала» (без внятной должности), мы на нее вряд ли бы обратили внимание. И, скорее, классифицировали бы ее как образчик жанра мистического реализма, где-то между Кастанедой и Дугиным. Но то, что она принадлежит Суркову, актуализовала крайне важный вопрос: а что у этих людей в головах, какие тараканы?
ДМИТРИЙ ГУДКОВ vs ИГОРЬ ЯКОВЕНКО. Дебаты на ЕЖе - 12
15 АПРЕЛЯ 2018 // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Дмитрий Гудков встретился с журналистом Игорем Яковенко, в честной дискуссии по вопросу участия Дмитрия в выборах мэра Москвы и новом партийном проекте Ксении Собчак.Яковенко: Удовольствия я не очень обещаю, но общаться нам будет, я надеюсь, интересно. Для начала я хочу ответить на вопрос, который несколько раз задавали в социальных сетях: в качестве кого я пригласил Дмитрия Гудкова? Я обычно приглашаю на дебаты тех людей, которые лично мне интересны и, по моему ощущению, создают информационные поводы, интересные аудитории. Дмитрий Гудков, с моей точки зрения, такой человек.
ПОЛИТИЧЕСКИЙ И СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ: Проблемы объединения. Ляскин vs Дижур - дебаты на ЕЖе - 11
9 АПРЕЛЯ 2018 // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Почему люди, протестующие против мусорных свалок, реновации, варварских застроек и "реконструкций", всеми силами дистанцируются от политической оппозиции? Об этом 6 апреля в 19.30 в студии Sota.Vision-сетевое издание говорили Николай Дижур, депутат городского округа Чехов, и Nikolay Lyaskin, член команды Навального. Ведел дебаты Игорь Яковенко.
БУНТМАН VS МИТРОХИН. Журналистский бойкот Думы: «за» и «против». Дебаты на ЕЖе - 10
1 АПРЕЛЯ 2018 // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
В честной дискуссии сойдутся: Сергей Бунтман, журналист, первый заместитель главного редактора «Эха Москвы»; Сергей Митрохин, политик, руководитель Московского отделения партии «Яблоко». Ведет Игорь Яковенко.
Политический пейзаж после фарса. Дебаты на ЕЖе - 9
19 МАРТА 2018 // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Александр Подрабинек — журналист и диссидент, Леонид Гозман — политик и публицист, Роман Попков — журналист, бывший глава Московского отделения ныне запрещенной НБП, и Александр Рыклин — редактор "Ежедневного журнала" —  обсуждают итоги голосования и основные параметры нового политического сезона.

 

Материалы по теме

Старик и бомба // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Прямая речь //
Александр Гольц. Страна победившего милитаризма? // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Прямая речь // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
В СМИ //
В блогах //
Прямая речь //
В СМИ //
Хамство и донос в одном флаконе // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Право на заговор // МИХАИЛ БЕРГЕР