Путин и общество
19 марта 2024 г.
В СМИ
15 МАРТА 2019

NEWS.ru.com:

В Париже в четверг, 14 марта, начинается знаковый судебный процесс - защитники "кремлевского влияния" и пропутинской кампании "обольщения" подали в суд, обвиняя в клевете известную писательницу Сесиль Весье, публициста, слависта и профессора университета "Ренн-2" во Франции.

Радио Свобода:

Вессье – автор книги "Кремлёвские сети во Франции", вышедшей в 2016 году. В ней она рассказывает, как российские власти поддерживают отношения с французским истеблишментом и членами русской диаспоры, чтобы продвигать интересы Кремля внутри страны. Шестеро героев книги не согласны с тем, что они являются частью кремлёвской сети.







В СМИ
20 НОЯБРЯ 2013

ОТР:

«Власть сегодня пошла не на диалог, а на имитацию диалога с партиями, что все равно очень хорошо. Партии – это как кофейни: их должно быть много, и только жизнь покажет, в какой из них кофе варят вкусный, а какие закроются. Вот сейчас мы на этой стадии, что кофеен много, но кофе в большинстве из них малопригоден к употреблению», - считает Борис Макаренко, первый заместитель генерального директора Фонда «Центр политических технологий».


РИА НОВОСТИ:

Президент РФ Владимир Путин пообещал внимательно изучить переданный сопредседателем партии "ПАРНАС" Владимиром Рыжковым список из 70 заключенных, которых оппозиция считает политическими.

"Я, безусловно, посмотрю это, причем самым внимательным образом", — сказал Путин на встрече с руководителями непарламентских партий в Кремле в среду.

РБК:

Сегодня глава государства встретился с руководителями непарламентских партий. М.Прохоров воспользовался возможностью и обратил внимание президента на двойные стандарты в работе правоохранительных органов.

"Когда я участвовал в президентских выборах, мне не было никаких препятствий. Вы не боялись конкуренции, у меня был доступ к СМИ, никто мне не противодействовал. На этих выборах (в региональные органы власти. - Примеч. РБК) "Гражданская платформа" впервые участвовала и в ряде регионов. Если бы такие правила игры перенести на президентские выборы, я бы точно здесь не сидел, а сидел бы в местах не столь отдаленных", - заявил политик.


Каспаров.ру

"Приглашение было направлено не руководителям партии, поэтому мы не можем принимать решение об участии в этой встрече", — утверждает член бюро федерального политсовета РПР-Парнас Константин Мерзликин.

На вопрос, какие именно проблемы должен озвучить Рыжков, его коллега по партии ответил, что в первую очередь необходимо озвучить требования об амнистии всех политзаключенных. Тем не менее Мерзликин сомнительно относится к этой встрече и считает, что встреча Рыжкова с президентом будет ошибкой. До сопредседателя РПР-Парнас дозвониться не удалось.

Взгляд.ру

Российскую оппозицию всегда губило то, что они не могут определиться, кто у них главный.

Газета.ру

На вопрос, какие именно проблемы могут быть затронуты на встрече с главой государства, политик ответил без раздумий: «Требования нашей партии основаны на требованиях Болотной и Сахарова. В первую очередь это прекращение политических репрессий. На днях «Мемориал» опубликовал список из 70 человек — российских политических заключенных. В их числе — (Михаил) Ходорковский, «узники Болотной», Pussy Riot… Всех их следует амнистировать», — считает Рыжков.

В СМИ
22 НОЯБРЯ 2013

Московский комсомолец:

По словам Солженицыной, она «согласилась принять участие в работе Собрания именно из-за того, что состояние школьной литературы стало катастрофическим. Если есть возможность обратить на это внимание властей, ею надо обязательно воспользоваться. Это шанс, чтобы власти услышали о реальном положении дел», — подчеркнула она.

В этой связи, хотя прямо ответить на вопрос «МК» Солженицына не захотела, она всё же считает решение некоторых писателей об отказе участвовать в работе Собрания неправильным:

— Похоже, что те, кто не захотели приехать - это люди, которые считают, что с ними всё в порядке, а остальное им безразлично.

Грани:

Несуразности и излишние сложности в системе образования - результат работы представителей "креативного класса", которые "пробрались" в профильное министерство. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил Владимир Путин. По его словам, всем хочется, чтобы везде были представители креативного класса, и люди с творческим началом делают много хорошего, "но иногда перебарщивают".

Кого из сотрудников Минобрнауки Путин считает "креативным классом" и какие несуразности он имеет в виду, глава государства не уточнил.

NEWSru.com:

Рассуждая о современной русской литературе, Владимир Путин высказался и о так называемых политзаключенных, существование которых в России Кремль официально отрицает.

"У нас никто не хватает и не сажает за мысли, за позицию, за политические взгляды, и этого мы никогда не допустим. Мы никогда не вернемся в то ужасное прошлое, когда гонения на Синявского были или Пастернака", - пообещал Путин.

С другой стороны, подчеркнул президент, "никто не может себе позволить нарушать закон действиями". 

ИТАР-ТАСС:

Президент России Владимир Путин предложил создать "механизм живого общения" школьных учителей и чиновников Минобразования. Об этом он заявил на российском литературном собрании. Он также заверил, что обсудит с Минобразования проблемы сокращения набора студентов на филологические факультеты. Говоря о предложении дать учителям литературы больше свободы в выборе книг, которые предлагать ученикам для чтения и изучения, Путин отметил, что должно быть гибкое сочетание обязательного и возможного в этой сфере.

В СМИ
19 ДЕКАБРЯ 2013

Пресс-центр М.Ходорковского и П.Лебедева:

До встречи Михаила Ходорковского с его адвокатами все ранее данные ими комментарии, касающиеся прошения о помиловании, недействительны.

The New Times

Свое первое интервью на свободе он дал The New Times, колумнистом которого является уже несколько лет.


Интерфакс:

Просьба Ходорковского о помиловании является признанием вины, заявил, комментируя слова Путина, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Если просит о помиловании, значит — признает вину", — сказал он. Между тем глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников отмечает, что подача прошения о помиловании не требует признания вины. "Конституция предусматривает право подать прошение о помиловании. Признавать вину — в данном случае такого условия нет", — отметил депутат.


Коммерсант:

Бывший ректор Российской экономической школы (РЭШ) Сергей Гуриев не намерен возвращаться в Россию после новости о том, что президент РФ Владимир Путин намерен помиловать бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского. «Новость о том, что Михаил Ходорковский скоро будет помилован, очень хорошая сама по себе, она благоприятно отразится на инвестиционном климате в РФ. Однако в моем деле хороших новостей нет, поэтому я не собираюсь в ближайшее время возвращаться в Россию», — заявил «Интерфаксу» господин Гуриев.


РИА "Новости":

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что письмо с прошением о помиловании от Ходорковского Путин получил недавно.

Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского не знает, кто подавал прошение о его помиловании, заявил РАПСИ адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

Бывший руководитель МФО Менатеп Платон Лебедев, осужденный по делу о хищении нефти и отмывании выручки, не обращался и не планирует обращаться с прошением о помиловании, сообщил его адвокат Алексей Мирошниченко.

"И сам Платон Леонидович, и с нашей стороны, не собирались и не намерены просить об этом (о помиловании)", — сказал Мирошниченко.


Радио "Свобода":

О том, что Ходорковский писал прошение о помиловании, его адокаты сначала ничего не знали, как и его мама Марина Филипповна, которой мы дозвонились. Член президентского Совета по правам человека, бывшая судья Конституционного суда Тамара Морщакова заявила, что экс-глава ЮКОСа вполне мог обратиться к Путину, минуя своих юристов, прямо через администрацию колонии, где он отбывает наказание и региональную комиссию по помилованиям.

В СМИ
16 ЯНВАРЯ 2014

«Известия»:

Всем правозащитникам крайне необходимо соблюдать морально-нравственные нормы, которые нужно прописать в этическом кодексе. Мы сегодня имеем массу фактов, которые указывают на то, что сами правозащитники не столько заботятся о своих функциях, сколько о своем собственном благополучии. Кроме того, надо установить критерии и проверять чистоту биографии и помыслов и авторитет человека.


РИА НОВОСТИ:

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов не видит смысла в создании специального этического кодекса правозащитника, как и в проведении по этому поводу заседания — профессиональная этика возникает не из директивных указаний, а из опыта.

В СМИ
17 ЯНВАРЯ 2014

РИА Новости:

К началу нового учебного года для школьников разработают программу по истории России, она будет использоваться как основа для преподавания этого предмета.


Газета.RU:

В некоторых учебниках истории, попадающих в школы, отдельные события трактуются так, что их нельзя расценить иначе как плевок в лицо, заявил Владимир Путин в четверг на встрече с разработчиками концепции единого учебника истории. По словам президента, стержневой линией нового учебного пособия должна стать объективность, непредвзятость и любовь к Родине.
В СМИ
11 ИЮНЯ 2014

NEWSru.com:

Главный вопрос - придется ли "Яндексу" и другим агрегаторам новостей регистрироваться в качестве СМИ - остался без ответа. Вернее сказать, он так и не был задан главе государства.

РБК daily:

Ранее депутаты Госдумы говорили РБК, что начали работу над законом, который обяжет «Яндекс.Новости», а возможно, и другие поисковики регистрироваться как СМИ. Но теперь, по словам нескольких собеседников РБК в парламенте, отношение к этой теме изменилось: ищутся менее жесткие варианты решения проблемы. По словам одного из депутатов, таким компромиссом может быть законопроект, который определит статус агрегаторов новостей, не приравнивая их к СМИ. Вопросы есть не только к «Яндексу» и его топу новостей, но ко всему его новостному разделу и к таким же разделам на Mail.Ru, Google и Rambler, уточнил депутат. Но будет ли вноситься такой закон и когда — вопрос открытый...

Slon.ru:

«В интернете общественные отношения складываются, складываются в огромном масштабе. Это, конечно, подлежит какому-то регулированию. Мы с вами взрослые люди, нам зачем это с вами нужно? Давайте наших детей пожалеем. Другое дело, что под этой крышей нельзя вводить никаких ограничений, связанных со свободами человека и гражданина, которые у нас номер один в Конституции, и нельзя ничего вводить такого, что противоречило бы интересам свободного рынка», – сказал президент, имея в виду, что ограничения должны коснуться тем, связанных с педофилией, пропагандой наркотиков, терроризма и суицида. Впрочем, следует напомнить, что действующий закон о блокировке сайтов, из-за которого пострадали отнюдь не только пропагандисты педофилии и наркотиков, вводился точно с теми же благородными целями.

В СМИ
17 ИЮНЯ 2014

«Коммерсант»:

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин считает, что оппозицией, которая не нужна, вероятно, считается "либеральная оппозиция, которая лишена патриотизма в общепринятом понимании", в то время как "у общества высокий запрос на патриотизм".


«Эхо Москвы»:

Смысл нашего настоящего и будущего в том, чтобы яростно гордиться своим прошлым. Оппозиция действительно никак не вписывается в эту систему координат. Все, что она критикует, не является важным для народа, проникнутого духовностью и готовностью терпеть что угодно ради неизвестно чего.

В СМИ
22 ИЮЛЯ 2014

«Интерфакс»:

Президент Владимир Путин пообещал, что борьба с радикализмом в России не будет использована для "закручивания гаек".

«Российская газета»:

Владимир Путин выразил уверенность в том, что россияне не допустят повторения в РФ механизмов "цветных революций". Как заявил глава государства на заседании Совета Безопасности, посвященном суверенитету и территориальной целостности страны, технологии "в лоб" в России не сработают. - Наши люди, наши граждане, граждане России этого не допустят. И никогда не примут, - заявил Путин.

NEWSRU.com:

"Будут использоваться механизмы в так называемой конкурентной борьбе на международной арене. Это касается и экономической сферы, и политической. Для этого в том числе задействуются возможности специальных служб, используются современные информационные и коммуникационные технологии, каналы зависимых, карманных, неправительственных организаций - механизмы так называемой мягкой силы", - пояснил Путин необходимость снижения влияния извне.

«Коммерсант»:

Это «рецепты», объяснил он, которые действуют в отношении слабых стран с внутренними противоречиями. И хотя к России, судя по словам президента, такое определение не подходит, попытки «расшатать страну не будут прекращаться». Для этого, заверил он, «используются возможности спецслужб», информационно-коммуникационных сетей и неправительственных организаций. Россия «в последние годы» укрепила «государственные и общественные институты», наладила борьбу с коррупцией, но необходимо продумывать новые меры, сказал Владимир Путин. Среди них он назвал укрепление местной власти, снижение зависимости национальной экономики от внешних факторов и укрепление обороноспособности (в том числе восстановление инфраструктуры в Крыму).

«Комсомольская правда»:

Вашингтон и ЕС ввели санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний. МИД РФ назвал эти санкции контрпродуктивными, но Запад неоднократно угрожал расширить санкционный список. В качестве шага в этом направлении ЕС недавно решил приостановить запуск новых проектов по линии Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка. Кроме того, решено включить новые фамилии в черный список. А в ночь на четверг, 17 июля, Вашингтон объявил о новых санкциях против России. Заблокированы активы почти всех крупнейших оборонных предприятий, в том числе концерна «Калашников» и «Уралвагонзавода». Также санкции коснулись нескольких компаний, в том числе НОВАТЭКа и «Роснефти».


В СМИ
19 АВГУСТА 2014

МК:

Интересно, что самое позитивное отношение к итогам путча в ХХI веке пришлось на окончание первого президентского срока Путина и начало третьего, когда он терял в политическом весе перед скорым уходом или на волне протестов. А по мере укрепления позиций и популярности ВВП мнение респондентов о событиях 19-21 августа ухудшается.

«Свобода»:

На вопрос "Кто был прав в те дни?" более половины заявили, что не отдают предпочтения ни ГКЧП, ни Борису Ельцину и его сторонникам. Согласно опросу, проведенному год назад "Левада-центром" к годовщине августовских событий, больше трети россиян считают, что путч был всего лишь эпизодом борьбы за власть между политическими элитами.

NEWSru.com:

Что касается граждан, которые считают, что у РФ может начаться война с ближайшими соседями, то таких сейчас 23%. В прошлом году их было всего 10%, утверждают специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения.

 

В СМИ
10 ОКТЯБРЯ 2014

ICTV:

После матча отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года Беларусь - Украина в городе Борисове Минской области силовики задержали много болельщиков. Сегодня их ждет суд за нецензурную брань. По сообщениям местных фанатов, задержаны и более 30 белорусов, которые скандировали вместе с украинцами песню: «Путин - ... ла-ла-ла».

5MIN.BY:

В ходе матча украинские болельщики трижды исполняли популярную песню против президента России Владимира Путина, белорусские фанаты им подпевали. Совместно были исполнены песни "Воины света" и "Не быць скотам" группы "Ляпис Трубецкой", которые одинаково любят в обоих государствах. С белорусской стороны трибуны болельщики неоднократно затягивали лозунг "Слава Украине", а напротив им отвечали "Героям слава!" и "Жыве Беларусь!".






  • Аббас Галлямов: Элита абсолютно неконсолидирована: подавляющее её большинство никакой войны не хочет, однако открыто выступить против люди боятся.

  • ФАН: Российское посольство в Швеции не стало комментировать высказывание дипломата Виктора Татаринцева о санкциях.

  • Гасан Гусейнов: Татаринцев подтвердил мои слова о клоачности... текущего русского политического языка... Грустная формула жизни для человека путинской эпохи - не только для посла РФ в Швеции: авось-небось-насрать.


РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Разгром военной оппозиции
15 ФЕВРАЛЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Покаянное слово полковника Ходаренка. «Дипломат» Кадыров на фоне «сортирной» дипломатии МИДа. Тотальный запрет на мысль в российском телевизоре и в российской политике. В этот день 33 года назад, 15 февраля 1989 года, был завершён вывод советских войск из Афганистана. Итог войны: свыше миллиона убитых афганцев и свыше 15 тысяч погибших граждан СССР. Афганская авантюра сыграла существенную роль в развале Советского Союза. Это, что называется, историческая рифма, хозяйке на заметку.
Прямая речь
15 ФЕВРАЛЯ 2022
Аббас Галлямов: Элита абсолютно неконсолидирована: подавляющее её большинство никакой войны не хочет, однако открыто выступить против люди боятся.
В блогах
15 ФЕВРАЛЯ 2022
Гасан Гусейнов: Татаринцев подтвердил мои слова о клоачности... текущего русского политического языка... Грустная формула жизни для человека путинской эпохи - не только для посла РФ в Швеции: авось-небось-насрать.
В СМИ
15 ФЕВРАЛЯ 2022
ФАН: Российское посольство в Швеции не стало комментировать высказывание дипломата Виктора Татаринцева о санкциях.
Месть домашнего тирана
11 ФЕВРАЛЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
На Западе не оценили некрофильскую шутку Путина про «терпеливую красавицу», которую многие сочли цитированием творчества музыкального коллектива «Красная плесень», и иные решили, что Путин просто вспомнил матерные частушки из своего трудного детства. Российский телевизор немедленно дал отпор англосаксам. Специально для этого в программу «60 минут» от 10 февраля был приглашен член Совета Федерации полковник ФСБ Игорь Морозов. Игорь Николаевич подошел к делу отмывания своего коллеги Владимира Путина от «красной плесени» обстоятельно и профессионально.
Прямая речь
11 ФЕВРАЛЯ 2022
Николай Сванидзе: Всё это свидетельствует о слабости государства... При этом степень свирепости государства усиливается со временем.
В СМИ
11 ФЕВРАЛЯ 2022
ZNAK: Путин, говоря о том, что президенту Украины Владимиру Зеленскому не нравится ни один пункт из так называемых «минских соглашений», заявил: «Ну, нравится не нравится — терпи, моя красавица. Надо исполнять».
В блогах
11 ФЕВРАЛЯ 2022
Артем Торчинский: Система сжирает неравнодушных
Протест в условиях диктатуры
9 ФЕВРАЛЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Петиция Яшина: мнения социологов Эйдмана и Юдина. Орангутан Бату — наш следующий президент. Некрофильские шутки Путина. Петиция за отставку главы Чечни Рамзана Кадырова, размещённая утром в понедельник на сайте Change.org Ильёй Яшиным, спустя двое суток набрала около 150 тысяч подписей. Поводом для петиции стали недавние угрозы Кадырова в адрес его оппонентов из семьи Янгулбаевых, а также журналистов и правозащитников. Петиция заканчивается призывом к Путину отправить Кадырова в отставку, а в своем видеообращении Яшин требует, чтобы Кадыров подал в отставку самостоятельно.
Прямая речь
9 ФЕВРАЛЯ 2022
Леонид Гозман: Илья понял одну очень важную вещь: Путина никто не боится, а Кадырова боятся. И Илья выступил против того, кого боятся.