Белорусское зеркало
19 марта 2024 г.
Совершенно секретный президент
24 СЕНТЯБРЯ 2020, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

АР/TASS

Церемония инаугурации Лукашенко была просто пропитана общим испугом всех участников действа, пропитана до такой степени, что, казалось, страх просто сочился с экрана телевизора. И у меня возникло ощущение дежавю. Я твердо знаю, что однажды уже видел нечто подобное. Конец апреля 1989-го, Кабул. Два месяца прошло после окончательного вывода советских войск. Афганская столица в блокаде: снабжение идет по воздуху, моджахеды с господствующих высот ежедневно обстреливают город. Пара ракет залетела и в советское посольство, где жили в том числе журналисты. Приближалась годовщина «саурской революции», военного переворота, который и начал кровавую вакханалию в Афганистане. Для Наджибуллы, очередного лидера, поставленного Советским Союзом, было принципиально важно показать, что он контролирует ситуацию в стране. Поэтому было объявлено о проведении традиционного военного парада. Лидеры моджахедов немедленно заявили, что накроют парад минометами. И тут началось странное. Дату и время парада несколько раз объявляли, а потом отменяли. Наконец, часов в шесть утра меня разбудили, чтобы отвезти на «мероприятие». Те, кто «обеспечивал безопасность», пребывали в состоянии истерики, запомнились совершенно одуревшие бойцы «гвардии особого назначения» – телохранители афганского лидера. Они без стеснения били прикладами автоматов тех, кто, как им казалось, «неправильно встал», заступил за известные только им линии. Особо тогда досталось команде CNN. Гости смотрели не столько на нестройные колонны, сколько на горы, ожидая каждую минуту минометного залпа. Этот секретный парад очевидным образом противоречил тому, что он должен был олицетворять, а именно – победной уверенности в военной мощи его организаторов.

АР/TASS

То же явное противоречие бросается в глаза и в этой, тайком устроенной лукашенковской инаугурации. Секретная инаугурация – такой же оксюморон, как и секретный парад. Ведь весь смысл этого действа должен заключаться в том, что народ, только что избравший себе руководителя, торжественно вручает ему символы власти. Это мероприятие в принципе не может быть тайным. Произошедшее – очевидное доказательство того, что Лукашенко узурпировал власть самым вульгарным образом, объявив себя президентом только на том основании, что ему в момент выборов подчинялась исполнительная власть, прежде всего – карательные органы и армия. При этом настолько он боится избирателей, что ему показалось мало спрятаться за тройным кольцом охраны. Он испугался даже прямой трансляции по телевидению, полагая, очевидно, что люди возмутятся, увидев это действо.

Совершенно очевидно, что несколько сотен чиновников, которых собрали в обстановке полной секретности, не могут олицетворять белорусский народ, не могут считаться источником власти. Поэтому Лукашенко потребовалось продемонстрировать населению страны нечто более весомое. И через час после «тайной инаугурации» недодиктатор переоделся в некое подобие военной формы с совершенно клоунской фуражкой необъятных размеров. Сделал он это, чтобы появиться перед сотней спешно выстроенных солдат, которых заставили присягать (скорее всего, во второй раз) непонятно кому.

Министр обороны зачитал чрезвычайно странный текст: «Мы, военнослужащие воинских формирований Республики Беларусь, заверяем весь белорусский народ и вас, товарищ главнокомандующий, в том, что всегда готовы надежно защитить суверенитет и территориальную целостность нашей родины. Сегодня, в день вступления в должность президента республики Беларусь, мы торжественно клянемся с достоинством и честью нести высокое звание защитника отечества, беззаветно служить белорусскому народу и президенту Республики Беларусь, защищать нашу родину мужественно, умело, не щадя своих сил и самой жизни! Клянемся!» Собственно говоря, это и было единственным подтверждением легитимности Лукашенко. В тот же день полицейские обрушились на жителей Минска, вышедших на акции протеста.

Кремль отреагировал на секретное вступление в должность с брезгливой отстраненностью. «Я предпочту никак не комментировать, ибо это абсолютно суверенное внутреннее решение белорусского руководства, и если такое решение руководством принято, значит, так посчитали целесообразным», – сказал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В самом деле, если уж насиловать собственный народ, то так, как это сделал в 2012-м Путин – откровенно, ничего не стесняясь, зачистил Москву и проехал в Кремль по пустынным улицам покоренной ОМОНом столицы.

Между тем, Лукашенко, назначивший себя на должность президента, демонстрирует большую ловкость в манипулировании Кремлем. Чтобы подтвердить безумные страшилки недодиктатора о готовности отразить натовскую агрессию, Москва подняла в воздух стратегические бомбардировщики. Мало того, Лукашенко уже заявляет, что распоряжается российскими войсками. Как мы помним, идя ему навстречу, российский министр обороны Сергей Шойгу согласился провести в октябре ранее не планировавшийся второй этап учений «Славянское братство». Причем, если сценарий проходящих сейчас маневров предполагает борьбу с террористами, то свежепридуманный второй этап ориентирован уже «на защиту территориальной целостности и суверенитета».

ТАСС

Первоначально второй этап российско-белорусских учений был запланирован на октябрь. Однако в понедельник Минобороны Беларуси заявило, что «на фоне складывающейся военно-политической обстановки вокруг Республики Беларусь президентом страны принято решение о проведении второго этапа совместного белорусско-российского учения "Славянское братство-2020" 22–26 сентября». То есть непонятно кто – самопровозглашенный президент – присвоил себе еще и право использовать в своих интересах российские войска! Использовать тогда, когда он, Александр Лукашенко, посчитает нужным. И Кремль послушно отправляет в соседнюю страну еще 600 десантников, батальонную тактическую группу Тульской дивизии ВДВ, в дополнение к уже находящимся там 300 парашютистам Псковской дивизии. Российские военные, посланные в Беларусь, вполне могут стать заложниками противостояния сбрендившего тирана и народа соседней страны.

Если же Лукашенко удастся подавить протест, то в ситуации тотального непризнания его режима в Европе и мире эта страна превратится для Москвы в еще один чемодан без ручки, которая вместе с Южной Осетией и Абхазией сядет на не слишком крепкую шею Москвы.    

 

Фото: 1. 23.09.2020. Белоруссия. Минск. Кортеж избранного президента Белоруссии Александра Лукашенко, направляющийся ко Дворцу независимости перед началом церемонии инаугурации. Александр Лукашенко в шестой раз вступил в должность президента Белоруссии. TUT.by via AP/ТАСС
2. 27.04.1989. Демократическая Республика Афганистан. Кабул. 27 апреля 1989 г. Президент Республики Афганистан М. Наджибулла во время выступления на торжественнм собрании, посвященном 11-й годовщине Апрельской революции. Будан Виктор/Фотохроника ТАСС
3. 26.04.1989. Soviet made missile launchers drive past the review stand in Kabul, Wednesday, April 26, 1989 during the parade celebrating eleven years of communist revolution in Afghanistan. The parade was held a day earlier than scheduled for fear of an Afghan rebel attack in Kabul. AP Photo/Laurent Rebours/TASS
4. 23.09.2020. Белоруссия. Минск. Александр Лукашенко во время вступления в должность президента Белоруссии во Дворце Независимости. Андрей Стасевич/БелТА/ТАСС













  • Константин фон Эггерт: Без согласия Москвы Лукашенко не мог бы осуществлять такого рода деятельность, и нет никакого сомнения, что Кремлю происходящее выгодно.

  • "Ведомости": Штурм... белорусско-польской границы, сопровождавшийся стрельбой, может привести к столкновениям силовиков союзника России и ключевой страны восточного фланга НАТО.

  • Рыклин Александр: Кризис на границе Беларуси и Польши - рукотворная провокация спецслужб России и Беларуси... Беженцы в данном случае - инструменты этой провокации... Думаю, отнюдь не невольные...

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Лукашенко угрожает войной. И он может ее развязать
11 НОЯБРЯ 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Каюсь, этим летом я решительно недооценил Александра Григорьевича Лукашенко. Тогда Минск совершил акт воздушного пиратства, принудил к посадке самолет ирландской авиакомпании, чтобы арестовать белорусского оппозиционера и его подругу. Столкнувшись со всеобщим возмущением, главный белорусский начальник вдруг заявил, что Белоруссия способна в одиночку причинить врагам «неприемлемый ущерб». Этот термин пришел в политический лексикон из теории ядерного сдерживания. Он обозначает ущерб, который может причинить агрессору его жертва в ответном ударе. Зная о масштабах ущерба, потенциальный агрессор воздерживается от нападения...
Прямая речь
11 НОЯБРЯ 2021
Константин фон Эггерт: Без согласия Москвы Лукашенко не мог бы осуществлять такого рода деятельность, и нет никакого сомнения, что Кремлю происходящее выгодно.
В СМИ
11 НОЯБРЯ 2021
"Ведомости": Штурм... белорусско-польской границы, сопровождавшийся стрельбой, может привести к столкновениям силовиков союзника России и ключевой страны восточного фланга НАТО.
В блогах
11 НОЯБРЯ 2021
Рыклин Александр: Кризис на границе Беларуси и Польши - рукотворная провокация спецслужб России и Беларуси... Беженцы в данном случае - инструменты этой провокации... Думаю, отнюдь не невольные...
Миграционное оружие
9 НОЯБРЯ 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Трудно сказать, кто из лидеров Союзного государства, Путин или Лукашенко, придумал использовать мигрантов из Ближнего Востока для осуществления гибридной агрессии против Евросоюза. Непосредственный исполнитель – Лукашенко. Но, во-первых, Лукашенко после совместного с Путиным подписания 28 союзных программ многозначительно объявил, что они теперь с президентом России за все отвечают вместе. А во-вторых, как справедливо заметил пресс-секретарь МИД Польши Лукаш Ясина: «В Беларуси ничего не происходит без соучастия России». Сама по себе идея использовать ни в чем не повинных людей как живой щит, а точнее, как таран для наступления для Путина весьма органична. 
Прямая речь
9 НОЯБРЯ 2021
Андрей Колесников: Действия Лукашенко вряд ли можно оценивать с точки зрения рациональности – никакой рациональности там нет, это чисто эмоциональная политика...
В СМИ
9 НОЯБРЯ 2021
Радио "Свобода": Минобороны утверждает, что "события в районе Кузьницы происходят в присутствии и под контролем белорусских [силовых] структур". 
В блогах
9 НОЯБРЯ 2021
bor_odin: Как думаете, какова роль России в операции "Шлюз"? Решился бы Лукашенко самостоятельно, без согласования с Путиным провернуть такую операцию?
Ждем в Москве минских карателей?
4 ОКТЯБРЯ 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
У начальников белорусских силовиков форменная истерика. После гибели спецназовца местного КГБ, которая случилась, по официальной версии, в результате перестрелки с айтишником Андреем Зельцером, на белорусов обрушилась новая волна репрессий. Для того чтобы оказаться в печально известном следственном изоляторе на улице Окрестина, достаточно поместить в соцсетях комментарий о произошедшем, который не нравится тамошним карателям. Задержано около сотни человек, которым, как пишут тамошние журналисты, предъявлены статьи, грозящие многолетними сроками.
Прямая речь
4 ОКТЯБРЯ 2021
Николай Сванидзе: Мы с этим диктатором работаем, как два пальца на одной руке, спецслужбы, правительства – все сотрудничают.