Америка
19 марта 2024 г.
Как выборы в США убили День народного единства в России
4 НОЯБРЯ 2020, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

ТАСС

Шестнадцатый по счету День народного единства в России как-то не задался. В предыдущие пятнадцать народонаселение, правда, тоже не понимало, что празднует, но радовалось выходному и с удивлением замечало, что вокруг что-то происходит типа «русских маршей», «крестных ходов», народных гуляний и открытий всяких памятников. Но главное, конечно, выходной. В этом году выходной тоже остался, но в связи с переходом многих на удаленку разница между буднями и праздниками как-то стерлась.

Попытки обнаружить следы Дня народного единства в государственных медиа привели к странному результату: в России этот праздник практически ушел в подполье. Примерно как Первомай до 1917 года. Упоминания о нем есть, но какие-то странные. ТАСС пытается уже 16-й год подряд объяснить россиянам, что именно они должны праздновать в этот день. На сайте главного государственного агентства «РИА Новости» единственный материал на эту тему — тест, в котором соотечественниками предложены варианты ответа на вопрос «С каким событием связано празднование Дня народного единства?». Версии: «Начало Октябрьской революции», «Бородинское сражение», ну, и про польско-литовских интервентов тоже есть. К сожалению, возможность узнать долю угадавших правильный ответ РИА Новости не предоставили.

ТАСС

Понятно, что изначально этот «памятный день» был сконструирован как праздник-спойлер для вытеснения 7 ноября, который плохо вписывается в официальную путинскую мифологию, поскольку его нельзя превращать в бенефис КПРФ и в то же время невозможно честно назвать большевистским переворотом. Ведь тогда распад СССР как-то неловко именовать «величайшей геополитической катастрофой ХХ века». Очевидно, что в условиях пандемии размах праздников уменьшается. Хотя на уровень победобесия Covid-19 не повлиял.

Но главный убийца Дня народного единства, конечно, находится за океаном. В том же агентстве «РИА Новости» — десяток публикаций, с разных сторон комментирующих выборы в США. Все публицистические статьи переполняет злорадство. Текст Ирины Алкснис называется «Трамп побеждает, Америка проигрывает». Статья Ивана Данилова под названием «Трамп показал Америке правду, которую она не сможет перенести» сообщает россиянам, что «в США нет никакой демократии», а также «свободы слова — нет», да и вообще, чего ни хватишься, ничего у них там нет. А то мы не знали! Можно подумать, что нам об этом не рассказывали последние 20 лет каждый день по телевизору, а еще до этого не объясняли в школах и вузах все годы советской власти.

Кремль и его обслуга предвкушают победу Трампа, облизываются от этого предвкушения, предусмотрительно съев лимончик, дабы счастье не было таким неприлично заметным. Публично, конечно, заявляется, что нам все равно, что мы готовы согласиться с любым выбором народа США. И в этом российский политический класс отличается от, например, немецкого, который честно заявляет свою заинтересованность, а точнее, незаинтересованность в избрании Трампа.

Так, председатель комитета бундестага по внешней политике Норберт Рентген заявил, что «Германия не настроена на то, чтобы еще четыре года работать с Трампом. Вторая его победа на выборах бросит нам серьезный вызов, такой, к которому мы пока не готовы». Отношение российских властей диаметрально противоположное. В Госдуме в случае победы Трампа на этот раз, возможно, не станут устраивать банкет с шампанским, а Маргарита Симоньян, возможно, воздержится от поездок на машине с американским флагом. Но во власти и у большинства политически озабоченных россиян (причем как провластных, так и оппозиционных) есть консенсус в отношении того, что Байден станет гадить в российских подъездах и подземных переходах намного чаще и больше, нежели Трамп.

На момент подготовки этого текста результаты выборов неясны, в отличие от результатов президентства Трампа, или результатов его первого президентского срока, в том случае если он победит и на этот раз. Главный итог его президентства — страх и неуверенность.

Некоторые города сейчас фактически на осадном положении. Резиденция президента США обнесена тремя рядами железных решеток, вокруг кордоны полиции, непонятные люди в бронежилетах и с оружием, по Вашингтону ходят патрули с собаками, ездят броневики. Кафе, рестораны, торговые центры и офисы заколочены фанерными щитами. Исследование, проведенное Институтом Катона летом 2020, показало рост числа жителей США, боящихся открыто выражать свои политические предпочтения. Если в 2017 году таких было 58%, то в 2020 году их уже 62 процента.

Сегодня никто не знает, как поведет себя Трамп в том случае, если окончательный итог выборов окажется неблагоприятным для него. И это порождает во многих гражданах США чувство неуверенности.

АР/TASS
АР/TASSАР/TASS
АР/TASS
TASS

Фото: 1. 04.11.2020. Сторонники Дональда Трампа в Аризоне в ожидании объявления итогов голосования на президентских выборах. Matt York/ AP/TASS
2. Россия. Москва. Президент России Владимир Путин слушает обновленный колокольный звон курантов Спасской башни с участниками молодежных организаций "Военно-патриотический центр "Вымпел" и "Поисковое движение России" после церемонии возложения цветов к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади в День народного единства. Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС
3. 03.11.2020Подсчет голосов на выборах президента США в штате Пенсильвания. Julio Cortez/AP/TASS
4. 04.11.2020. Подсчет голосов в штате Вашингтон на президентских выборах в США. Ted S. Warren/AP/TASS
5.
31.10.2020. Витрины в Нью-Йорке обшивают деревянными щитами на случай беспорядков в день президентских выборов 3 ноября. Zuma\TASS
6-7. США. Вашингтон. Шествие протестующих на 16-й улице в день всеобщих выборов. Сотрудники полиции и горожане на улице недалеко от Белого дома в день всеобщих выборов. 3 ноября избираются президент и вице-президент, 35 сенаторов, все 435 членов Палаты представителей, 13 губернаторов штатов и территорий, а также представители местных органов власти. Борьбу за пост президента ведут республиканец Дональд Трамп и демократ Джозеф Байден.
Егор Алеев/ТАСС












  • Сергей Цыпляев: Это не просто повторение термина — ленд-лиз будет сейчас предоставляться на тех же условиях, на каких он предоставлялся во времена Второй мировой...

  • Беларусь сегодня: Нынешний закон о ленд-лизе для Украины упрощает про­цеду­ру поставок вооружений в эту страну... Действие закона распространяется на период с 2022 по 2023 год

  • Naturalist: Весь русский север выживал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на американских мясных консервах. ...Этого продовольствия... должно было хватить на содержание 10-миллионной армии в течение более чем трех лет.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Американская мечта
19 МАЯ 2022 // ПЕТР ФИЛИППОВ
Народы различаются по своей культуре. И в наше время есть народности, так и не освоившие письма. Но даже если грамотные представители  конкретного народа владеют письменностью уже  несколько сотен лет, то это еще не значит, что культура этого народа находится на уровне развитых стран. Ведь об уровне говорит не столько умение прочитать инструкцию по управлению импортным автомобилем, сколько права граждан в их взаимоотношениях с органами власти.
Ленд-лиз: не в долг и не задаром
18 МАЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Палата представителей Конгресса США на днях одобрила выделение Украине помощи, прежде всего военной, на гигантскую сумму в 40 миллиардов долларов. Хотя с единогласным одобрением решения в Сенате не получилось, что потребует, чтобы законопроект прошел довольно длительную бюрократическую процедуру, ясно, что помощь Украине будет выделена. А чуть раньше, 9 мая, президент Байден подписал закон о ленд-лизе. Не так давно в СССР, а потом и в России слово «ленд-лиз» обозначало программу американской помощи во время Второй мировой войны, включавшую миллионы тонн консервов, муки и сахара, тысячи танков и самолетов, сотни боевых кораблей...
Прямая речь
18 МАЯ 2022
Сергей Цыпляев: Это не просто повторение термина — ленд-лиз будет сейчас предоставляться на тех же условиях, на каких он предоставлялся во времена Второй мировой...
В СМИ
18 МАЯ 2022
Беларусь сегодня: Нынешний закон о ленд-лизе для Украины упрощает про­цеду­ру поставок вооружений в эту страну... Действие закона распространяется на период с 2022 по 2023 год
В блогах
18 МАЯ 2022
Naturalist: Весь русский север выживал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на американских мясных консервах. ...Этого продовольствия... должно было хватить на содержание 10-миллионной армии в течение более чем трех лет.
Испытание поражением
17 АВГУСТА 2021 // ЛИЛИЯ ШЕВЦОВА
Афганская драма Америки отнюдь не неожиданность. Великие нации не раз проходили через унижение военным поражением: США в Корее и во Вьетнаме, Франция в Алжире, СССР в Афганистане. Каждый раз поражение становилось шоком, который сотрясал основы государств, потерпевших провал. Не забудем, что афганская эпопея СССР ускорила падение советского государства.  История повторяется. Как и в случае с Вьетнамом, Америка давно хотела уйти из Афганистана, но «с честью» (как надеялся президент Никсон) и без унизительной капитуляции. Вышло по-другому. Америка искала договорённостей с талибами, как некогда с Вьетконгом. Но противнику нужен был не компромисс, а победа и пощечина американцам.
На руинах дипломатии
18 МАРТА 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
В любой момент ухудшения американо-российских отношений всегда находились оптимисты, которые обнаруживали в истории первой «холодной войны» примеры подобной конфронтации. Сморите, мол, до чего доходили раньше, вплоть до Карибского кризиса. И ничего, всякий раз все как-то успокаивалось, худо-бедно (иногда совсем худо), но дипломатия продолжалась, происходил обмен мнениями, существовали каналы закрытой связи, не позволявшие свалиться во всемирную катастрофу. И вот теперь случилось нечто, чего не было никогда. Президент Соединенных Штатов как что-то само собой разумеющееся подтвердил прозвучавшее в журналистском вопросе утверждение, что Владимир Путин, главный начальник России – убийца.
Прямая речь
18 МАРТА 2021
Константин фон Эггерт: Путин должен понимать: ответить на слова Байдена повышением градуса конфронтации довольно рискованно. ...он может сделать вид, что образ злодея его вполне устраивает
В СМИ
18 МАРТА 2021
«Российская газета»: ...понимает ли Джо Байден, что перешел в среду ту "красную черту", за которой язык дипломатии перестает быть таковым.
В блогах
18 МАРТА 2021
Abbas Gallyamov: Российская пропаганда так долго критиковала Америку за нетолерантность, что американский президент на эту толерантность решил наплевать...