Украина
19 марта 2024 г.
Поговорить не значит договориться
15 АПРЕЛЯ 2021, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ



Телефонный разговор президентов России и США не привел, вопреки надеждам оптимистов, к деэскалации ни в вопросе Украины, ни в отношениях между двумя странами. Поступающая информация выглядит довольно противоречивой. Так, американские СМИ сообщают, что в ближайшее время будут введены санкции против России. Санкции, которые, по версии агентства Bloomberg, включат не только ставшие уже рутиной рестрикции в отношении конкретных физических лиц и конкретных организаций, а меры, запрещающие американским банкам операции с суверенным долгом России. И это грозит перекрыть уже и так ставшую гипотетической возможность серьезных заимствований за рубежом. Впрочем, в то же время США, если верить турецким газетам, отменили заход двух своих эсминцев в Черное море. Эти заходы должны были символизировать поддержку Украине, над которой, по единому мнению западных государств, нависла угроза вторжения.

Российские же начальники без большого энтузиазма отреагировали на вдруг обозначившиеся перспективы скорого американо-российского саммита (если поначалу речь шла о том, что он может состояться в ближайшие месяцы, то госсекретарь США Энтони Блинкен заговорил о «ближайших неделях»). Президентский толмач Дмитрий Песков через губу сообщил, что «никто, конечно, спешить не будет» и что необходимо, чтобы «подобная инициатива и слова о необходимости диалога коррелировали с реальными делами». А помощник президента Юрий Ушаков пригласил американского посла Джона Салливана, дабы сообщить, что в случае введения санкций Москва отреагирует самым решительным образом.

При этом Россия продолжает бряцать оружием изо всех сил. В день, когда беседовали Путин и Байден, министр обороны Шойгу устроил свою сенсацию. Он сообщил, что в последние три недели военным ведомством была проведена операция беспрецедентная не только по меркам современной России, но даже по меркам СССР (имевшего в пять раз большую армию). Шойгу поведал, что в ответ на приближение войск агрессивного блока НАТО к священным российским рубежам на запад были перебазированы две армии и три соединения воздушно-десантных войск. Если понимать министра буквально, то в рамках «внезапной проверки» было перемещено никак не меньше 120–140 тысяч военнослужащих (в крупнейших маневрах советских времен – «Запад-81» – были задействованы лишь сто тысяч солдат и офицеров). Беспрецедентна эта операция еще и тем, что российское военное ведомство освоило, видимо, хитрости телепортации – мгновенного перемещения тысяч людей в пространстве. Потому что попытка сделать это обычными способами – по автомобильным и железным дорогам, а также по воздуху – неизбежно привела бы полному транспортному коллапсу в европейской части страны. Напомню, для того, что перевезти железнодорожным транспортом один (!) мотострелковый батальон требуется около 100 платформ.

Скорее всего, заявление Шойгу – это продолжение попыток до предела усилить уровень военной угрозы. Напомню, что все началось с заявлений о том, что в рамках проверок будет проведено больше 4 тысяч учений, что означало: сотрудники Минобороны дотошно подсчитали все ротные учения. На самом деле вероятнее всего перемещения войск имели место, но носили куда более скромный характер, чем об этом было сообщено. Можно предположить, что, стремясь максимально преувеличить численность войск, военное ведомство прибегло к своему старому трюку. В прошлом, желая продемонстрировать «огромные» масштабы учений, их участники спокойно записывали все части округа, даже если они не покидали района расположения. Очевидно, Шойгу имел в виду две армии Западного военного округа, которые никуда передислоцировать не нужно. Как объяснил происходящее журналистам «Ведомостей» источник близкий к Минобороны, речь шла о перебазировании структур армейского управления, то есть штабы передвинулись ближе к району противостояния.

К тому же, если принимать слова Шойгу всерьез, они означают, что Москва пошла на прямое нарушение положений Венского документа, единственного соглашения, которое хоть как-то регулирует военную деятельность в Европе. Это соглашение допускает проведение внезапных проверок войск. Однако длиться они должны не более трех суток, а численность задействованных войск не должна превышать 40 тысяч военнослужащих. Напомню, что, когда в феврале 2014-го Владимир Путин объявил такую проверку (что стало прелюдией к присоединению Крыма), чиновники Минообороны долго и путанно объясняли, как происходящее вписывается в правила Венского документа. Теперь же никто никому ничего не объясняет. Молчат и западные страны, которые в случае нарушения Россией взятых обязательств наверняка заявили бы об этом.

Из всего этого следует, что разговор Путина и Байдена отнюдь не шел в примиренческих тонах. Скорее всего, американский президент вел себя ровно так, как это описано в пресс-релизе Белого дома. Там было указано, что Байден «четко заявил, что США будут тверды в защите своих национальных интересов, в том числе в вопросах хакерских атак и вмешательства в выборы». То есть санкции за эти действия являются делом решенным. А кроме того, американский президент очевидно дал понять, что последует в случае вторжения на Украину: «Президент выказал озабоченность в связи с усилением российских военных в оккупированном Крыму, а также на границе с Украиной. Он призвал Россию к деэскалации напряженности».

Все это вряд ли отвечало кремлевским ожиданиям. В конце концов вся история с выдвижением войск была задумана для того, чтобы иметь предмет торга с американцами. И в результате такого торга смягчить надвигающиеся санкции. Теперь же получается, что перспективы саммита никак санкции не откладывают. Если речь идет о военном противостоянии вокруг Украины, Вашингтон, так уж и быть, готов не перемещать свои эсминцы в Черное море. Но не более того. Война нервов продолжается. И нам еще предстоит узнать, кто моргнет первым…

Фото kremlin.ru и скриншот видео commons.wikimedia.org/Ogg Theora/Vorbis video file по лицензии BY CC4.0













  • Андрей Колесников: Несмотря на все все встречи и попытки договориться, Путин одним движением руки может сломать всю переговорную конструкцию.

  • "Московский комсомолец": Военные в своих сводках не говорят, когда планируют закончить операцию и какие цели перед собой ставят.

  • Александр Морозов: Зеленский очень умно, осторожно, "хладнокровно" (как сказал Макрон) держится в этой опасной ситуации. Никакой бравады, никакого публичного милитаризма с его стороны, и никаких провокаций...

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
В СМИ
3 МАРТА 2022
"Московский комсомолец": Военные в своих сводках не говорят, когда планируют закончить операцию и какие цели перед собой ставят.
В СМИ
1 МАРТА 2022
Главное: На центральной площади Харькова, одной из самых крупных в Европе, прозвучал мощнейший ракетный удар.
В СМИ
25 ФЕВРАЛЯ 2022
Lenta.ru: Президент Зеленский снова призвал Россию к переговорам о прекращении военных действий.
В СМИ
24 ФЕВРАЛЯ 2022
«Коммерсант»: Запад угрожает Москве беспрецедентно жесткими санкциями…
В СМИ
23 ФЕВРАЛЯ 2022
УНИАН: Сейчас у границы Украины и на оккупированных территориях сосредоточено почти 200 тысяч войск РФ. На юг Беларуси и в приграничные с Украиной регионы РФ продолжают прибывать российские войска.
Поменять войну на саммит
21 ФЕВРАЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Отдадим должное упертости и, мягко говоря, необидчивости французского президента Эммануэля Макрона. Только что выяснилось, что Владимир Путин его кинул. Обещал в ходе личной встречи вывести войска из Белоруссии после завершения маневров 20 февраля. А позже глава минского военного ведомства сообщил, что совместная проверка войск продолжится (и войска, стало быть, останутся) по причине сложного международного положения. Но хозяин Елисейского дворца не стал в позу обиженного. Утерся и в шестой раз за последние недели позвонил Путину В.В. Результаты оказались просто фантастическими. Война, казавшаяся еще вчера совершенно неизбежной, скорее всего отложена минимум на неделю.
Прямая речь
21 ФЕВРАЛЯ 2022
Андрей Колесников: Несмотря на все все встречи и попытки договориться, Путин одним движением руки может сломать всю переговорную конструкцию.
В СМИ
21 ФЕВРАЛЯ 2022
"Коммерсант": Москва и Киев обвиняют друг друга в эскалации, Париж пытается их мирить, Вашингтон трубит о неминуемой войне
В блогах
21 ФЕВРАЛЯ 2022
Александр Морозов: Зеленский очень умно, осторожно, "хладнокровно" (как сказал Макрон) держится в этой опасной ситуации. Никакой бравады, никакого публичного милитаризма с его стороны, и никаких провокаций...
Деэскалация, которой нет
17 ФЕВРАЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Москва попала в собственную ловушку. В течение месяцев она требовала от Запада выполнения невыполнимых в принципе ультиматумов, угрожая при этом некими «военно-техническими мерами». При этом, по утверждению США и других стран НАТО, происходило наращивание российских войск вокруг Украины. Москва этого не отрицала, никаких внятных разъяснений не давала и заявляла с ухмылкой, что вольна делать на своей территории что угодно и не собирается ни перед кем отчитываться. Столкнувшись с угрозой новой войны на Украине, США и их союзники по НАТО начали поставки переносных противотанковых комплексов и систем ПВО «Стингер».