Путин и общество
19 марта 2024 г.
Путин vs Моргенштерн в битве за молодежь
30 НОЯБРЯ 2021, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО



Как хип-хоп культура вступает в резонанс с общественными процессами в путинской России. Может ли рэп сыграть ту же роль в развале путинизма, которую русский рок сыграл
в развале СССР. Путин и Моргенштерн оппоненты или потенциальные союзники?

По сведениям Znak.com представители Администрации президента ведут переговоры с продюсерами рэпера Алишера Моргенштерна по поводу сотрудничества. По словам источника в АП, с ним обсуждаются два варианта. Моргенштерн может вернуться в Россию, отказавшись от сотрудничества с режимом, но тогда им вплотную займется Бастрыкин. Второй вариант — вернуться в Россию, продолжить заниматься музыкой и бизнесом, но начать сотрудничество с властью в преддверии 2024 года. В этом случае Бастрыкин о нем забудет и все будет хорошо.

По данным источника, переговорами Кремля с рэпером занимается начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков. По информации Znak.com, Кремль в отношении рэпера занимает такую позицию:

«Моргенштерн ничего, кроме деструктивного контента, сейчас не несет в массы. Но лишаться такого лидера общественного мнения среди молодежи, которая через пару лет будет обладать избирательным правом, было бы глупо».

Песков в ответ на вопрос, ведет ли Администрация президента переговоры о возвращении Моргенштерна в Россию, ответил лаконично: «Нет, это утка». Что было ожидаемо. Странно было бы, если бы он сказал, что помощники Путина ведут переговоры с Моргенштерном, поскольку без голосов его поклонников Путину в 2024 году никак не победить.

Голоса у Моргенштерна действительно есть: 11,4 млн подписчиков его ютуб-канала, есть клипы с числом просмотров выше 130 миллионов. Правда, это не электоральные голоса, там много голосов несовершеннолетних, да и те, что принадлежат совершеннолетним, далеко не факт, что можно вытащить из ютуба и притащить на избирательные участки…

Моргенштерн уехал из страны после того, как глава СКР Александр Бастрыкин публично обвинил его в торговле наркотиками. СКР уже начал проверку клипа Pablo, снятого Моргенштерном, а также всего творчества артиста. Никаких признаков «склонения к потреблению наркотических средств» несовершеннолетних в клипе Pablo, как и в других видео Моргенштерна, нет, но когда отсутствие доказательств было для подчиненных Бастрыкина препятствием для обвинения, а для российских судов — для вынесения обвинительного приговора?

При желании репера можно держать в тюрьме пожизненно. Есть еще его преступное сомнение, высказанное в интервью Ксении Собчак, в целесообразности швыряния немыслимых денег на победобесие, а также не менее преступное заявление, что не следует жить прошлым, необходимо двигаться дальше, достигая новых побед, например в информационных, космических технологиях. Только очень ленивый и очень близорукий следователь не разглядит в этих высказываниях оправдание нацизма. А за песню «Я съел деда» прокуратура Санкт-Петербурга собирается посадить Моргенштерна как каннибала. Так что рэперу есть смысл крепко подумать, прежде чем возвращаться в Россию из Объединенных арабских эмиратов, где он, судя по сообщениям СМИ, скрывается…

Полностью зачистив политическое, медийное и правозащитное поля, путинские силовики принялись за рэперов и ютуберов. Юрий Дудь уже получил обвинительный приговор по статье «за пропаганду наркотиков». Для начала ограничились штрафом. Рэпер Юрий Хованский с лета сидит за решеткой по обвинению в оправдании и пропаганде терроризма. И Моргенштерна не спасет его полная деполитизированность. Человек, которого слушают десятки миллионов, с точки зрения Кремля, не может быть сам по себе: он должен либо обслуживать режим, либо сидеть в тюрьме, либо валить из страны…

В 80-е музыка русского рока вступила в резонанс с общественными процессами. Вся страна знала и пела песни «Дальше действовать будем мы» и «Мы ждем перемен» Виктора Цоя, «Не спеши ты нас хоронить» группы «ЧайФ», «Скованные одной цепью» «Наутилуса», «Поезд в огне» «Аквариума», «Красное на черном», «Мое поколение» и «Мы вместе» Кинчева, «Предчувствие гражданской войны» и «Революция» Шевчука.

Протестный потенциал рока проявился во многих странах. Будь то США, где Джон Леннон стал одним из символов протеста против вьетнамской войны. Или Украина, где песня «Океана Эльзы» «Я не сдамся без боя» стала гимном Майдана.

Сегодня рэп в плане популярности среди молодежи поднял знамя, частично выпавшее из рук российского рока. В то же время протестный потенциал рэпа неизмеримо ниже по сравнению с протестным потенциалом рока. Частично это вызвано тем, что на пике популярности рока протест был востребован обществом, а сейчас, когда пришло время рэпа, молодежь приспособилась жить «в порах» путинской России, то есть в тех «пустотах» режима, где вполне можно устроиться с относительным комфортом, практически не соприкасаясь с государством и его многочисленными органами.

Путин пришел к власти когда Моргенштерну было 2 года, и певец поет и делает свои клипы для тех, кто родился при Путине, пошел в школу при Путине и закончил ее при Путине. Эти люди другой жизни не знают. Путин для них чужой, занудный и очень скучный дед, но и оппозиция, включая Навального, у многих из них не вызывает ни симпатии, ни сочувствия.

Цой и Гребенщиков это были анти-Брежневы, анти-Сусловы, анти-Черненко. Моргенштерн это не анти-Путин, это Путин, вывернутый наизнанку.

То, что у Путина плохо скрыто под толстым слоем лицемерия, у Моргенштерна выставлено напоказ: беспредельный гедонизм, стяжательство, потребительское отношение к людям, мизогиния, цинизм и пренебрежение любыми ценностями, кроме собственного удовольствия. Путин старательно пиарит свою заботу о людях — Моргенштерн иногда делает добро, но тут же гримирует его под зло: в 2021 году сделал «сатанинское пожертвование» — пожертвовал 666 666 рублей на развитие проекта «Наставничество» (для поддержки детей, оставшихся без родителей).

При всей своей циничности Моргенштерн старается избежать обслуживания власти: когда ему предлагали 10 миллионов за пост в поддержку поправок в Конституции, он отказался. Ибо «зашквар».

А вот на Альфа-банк поработал с удовольствием. Правда, Альфа-банку это сотрудничество вышло боком. Сделанный для банка рекламный «Клип за 10 лямов» стал издевательской перекличкой с теми 10 миллионами, которые ему предлагали за пост в поддержку поправок к Конституции и от которых он отказался.

В интервью Дудю он объясняет свой отказ от кремлевских миллионов тем, что «духовное, моральное состояние нельзя ради бабок вообще колыхать».

Может ли Моргенштерн стать для Путина ресурсом? В тот момент, когда это произойдет, ресурс самого Моргенштерна исчезнет. И он это хорошо знает.

Может ли Моргенштерн похоронить Путина и путинизм? Нет. Но с удовольствием спляшет на его развалинах. Может, исполнит песню «Владимир Путин молодец!», за которую его оштрафовали на 300 тысяч. Впрочем, эту мелочь мультимиллионер Моргенштерн предпочел не заметить. В мире, в котором живет он и его фанаты, Путин — это мелкий политический деятель, живущий в эпоху Моргенштерна. Впрочем, нечто подобное уже говорили про Брежнева и Пугачеву…



В коллаже использованы фото из открытых источников.
.












  • Аббас Галлямов: Элита абсолютно неконсолидирована: подавляющее её большинство никакой войны не хочет, однако открыто выступить против люди боятся.

  • ФАН: Российское посольство в Швеции не стало комментировать высказывание дипломата Виктора Татаринцева о санкциях.

  • Гасан Гусейнов: Татаринцев подтвердил мои слова о клоачности... текущего русского политического языка... Грустная формула жизни для человека путинской эпохи - не только для посла РФ в Швеции: авось-небось-насрать.


РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Разгром военной оппозиции
15 ФЕВРАЛЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Покаянное слово полковника Ходаренка. «Дипломат» Кадыров на фоне «сортирной» дипломатии МИДа. Тотальный запрет на мысль в российском телевизоре и в российской политике. В этот день 33 года назад, 15 февраля 1989 года, был завершён вывод советских войск из Афганистана. Итог войны: свыше миллиона убитых афганцев и свыше 15 тысяч погибших граждан СССР. Афганская авантюра сыграла существенную роль в развале Советского Союза. Это, что называется, историческая рифма, хозяйке на заметку.
Прямая речь
15 ФЕВРАЛЯ 2022
Аббас Галлямов: Элита абсолютно неконсолидирована: подавляющее её большинство никакой войны не хочет, однако открыто выступить против люди боятся.
В блогах
15 ФЕВРАЛЯ 2022
Гасан Гусейнов: Татаринцев подтвердил мои слова о клоачности... текущего русского политического языка... Грустная формула жизни для человека путинской эпохи - не только для посла РФ в Швеции: авось-небось-насрать.
В СМИ
15 ФЕВРАЛЯ 2022
ФАН: Российское посольство в Швеции не стало комментировать высказывание дипломата Виктора Татаринцева о санкциях.
Месть домашнего тирана
11 ФЕВРАЛЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
На Западе не оценили некрофильскую шутку Путина про «терпеливую красавицу», которую многие сочли цитированием творчества музыкального коллектива «Красная плесень», и иные решили, что Путин просто вспомнил матерные частушки из своего трудного детства. Российский телевизор немедленно дал отпор англосаксам. Специально для этого в программу «60 минут» от 10 февраля был приглашен член Совета Федерации полковник ФСБ Игорь Морозов. Игорь Николаевич подошел к делу отмывания своего коллеги Владимира Путина от «красной плесени» обстоятельно и профессионально.
Прямая речь
11 ФЕВРАЛЯ 2022
Николай Сванидзе: Всё это свидетельствует о слабости государства... При этом степень свирепости государства усиливается со временем.
В СМИ
11 ФЕВРАЛЯ 2022
ZNAK: Путин, говоря о том, что президенту Украины Владимиру Зеленскому не нравится ни один пункт из так называемых «минских соглашений», заявил: «Ну, нравится не нравится — терпи, моя красавица. Надо исполнять».
В блогах
11 ФЕВРАЛЯ 2022
Артем Торчинский: Система сжирает неравнодушных
Протест в условиях диктатуры
9 ФЕВРАЛЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Петиция Яшина: мнения социологов Эйдмана и Юдина. Орангутан Бату — наш следующий президент. Некрофильские шутки Путина. Петиция за отставку главы Чечни Рамзана Кадырова, размещённая утром в понедельник на сайте Change.org Ильёй Яшиным, спустя двое суток набрала около 150 тысяч подписей. Поводом для петиции стали недавние угрозы Кадырова в адрес его оппонентов из семьи Янгулбаевых, а также журналистов и правозащитников. Петиция заканчивается призывом к Путину отправить Кадырова в отставку, а в своем видеообращении Яшин требует, чтобы Кадыров подал в отставку самостоятельно.
Прямая речь
9 ФЕВРАЛЯ 2022
Леонид Гозман: Илья понял одну очень важную вещь: Путина никто не боится, а Кадырова боятся. И Илья выступил против того, кого боятся.