Путин и общество
16 апреля 2024 г.
Месть домашнего тирана
11 ФЕВРАЛЯ 2022, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО



Как Путина отскребали от «красной плесени». Россия между Эфиопией и Нигером. 5 лет подростку за компьютерную игру, 15 суток феминистке за логотип УГ
за что Путин мстит России

На Западе не оценили некрофильскую шутку Путина про «терпеливую красавицу», которую многие сочли цитированием творчества музыкального коллектива «Красная плесень», и иные решили, что Путин просто вспомнил матерные частушки из своего трудного детства.

«Любая шутка об изнасиловании наверняка вызовет возмущение абсолютно у всех в администрации президента США, независимо от того, исходит ли она из уст американского или иностранного чиновника. Отмечу, что мы никогда не сдерживали своих реакций по поводу воинственной риторики и неправдивости некоторых заявлений из уст президента Путина», — заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Российский телевизор немедленно дал отпор англосаксам. Специально для этого в программу «60 минут» от 10 февраля был приглашен член Совета Федерации полковник ФСБ Игорь Морозов. Игорь Николаевич подошел к делу отмывания своего коллеги Владимира Путина от «красной плесени» обстоятельно и профессионально. Во-первых, он заявил, что все эти англосаксы абсолютно не понимают русскую душу и не знают русскую историю, а Путин, наоборот, тонко понимает и досконально знает. И слова Путина это подтверждают. Поскольку Путин, оказывается, цитировал не какую-то там «Красную плесень» и не матерную частушку, а старинную народную мудрость — «стерпится-слюбится». Далее полковник ФСБ и по совместительству сенатор Морозов напомнил зрителям «России 1» и заодно англосаксам старинный русский красивый обычай выдавать юных девушек за стариков. И когда юная невеста упиралась и плакала, её волокли под венец насильно, приговаривая «стерпится-слюбится».

В дореволюционном Большом толково-фразеологическом словаре смысл выражения «стерпится-слюбится» раскрывается так: «Свяжетъ попъ, такъ и съ бѣсомъ сживешься»; «Обтерпишься, и въ аду ничего».

Напомним, что это было сказано Путиным в адрес Украины и в связи с Минскими соглашениями. Не уверен, что после того как сенатор Морозов попытался отскрести Путина от «красной плесени», президент РФ стал выглядеть пристойнее…

Но противные англосаксы все никак не угомонятся. Специально для того чтобы унизить Россию, вчера, в четверг, 10 февраля британская аналитическая компания Economist Intelligence Unit (EIU) представила доклад об исследовании уровня демократии в 167 странах. Так вот, в 2021 году Россия стала еще менее демократической страной, чем ранее. По данным доклада, «и без того скромный балл 3,31, полученный в 2020 году, упал до 3,24 из-за того, что режим Владимира Путина еще сильнее стал подавлять оппозицию, СМИ и независимые организации». В итоге Россия заняла 124-ю позицию в рейтинге из 167 стран, оказавшись между Эфиопией и Нигером. Вот некоторые свежие факты из российской действительности, подтверждающие выводы британских аналитиков.

В четверг, 10 февраля, Восточный окружной военный суд приговорил 16-летнего Никиту Уварова из города Канска к 5 годам колонии, признав его виновным в «обучении террористической деятельности».

Дело подростков из Канска известно как «дело "Майнкрафт"»: восьмиклассников 21-й канской школы преследовали за то, что в компьютерной игре они хотели построить и взорвать здание «ФСБ». Никиту Уварова и двух его товарищей задержали летом 2020-го, когда они расклеивали листовки в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова, приговоренного к шести годам колонии по сфабрикованному обвинению в поджоге офиса «Единой России». После задержания силовики отняли у школьников телефоны и получили доступ к их переписке (как полагает сторона защиты, это было сделано незаконно). В телефонах были найдены несколько чатов, где подростки цитировали, например, Петра Кропоткина, что было включено в качестве одного из доказательств их преступности. Это тот самый Кропоткин, имя которого в России носят десятки улиц, несколько населенных пунктов и станция столичного метрополитена.

Также Никита Уваров, как показала экспертиза, размещал материалы, в которых «внушается неуверенность в будущем и… враждебное отношение к президенту РФ В. В. Путину».

В деле присутствует такой уникальный персонаж, как «бабушка свидетеля». Она, оказывается, приехала к внуку после задержания в Следственный комитет и наблюдала за тем, как общаются школьники.

«Это были разговоры людей, которые абсолютно понимали, что делают, готовились к серьезным действиям на территории нашего города. Разговоры были, что они все герои», — заявила «бабушка свидетеля». В этой бабушке родственники обвиняемых узнали бывшую главу Канска Анну Качан, которая сейчас находится под следствием — на нее завели дело о халатности…

Город Канск небольшой, всего 88 тысяч жителей. Раньше было 100 тысяч. Есть техникум, вуза нет. Зато есть местное управление ФСБ, сотрудникам которого надо получать ордена и звания. А поскольку шпионов и диверсантов в Канске отродясь не было, местным наследникам Ежова и Берии приходится высасывать из пальца дела и сажать подростков, основывая обвинения на показаниях людей, находящихся на крючке у полиции, цитировании Кропоткина и компьютерной игре…

Для попадания за решетку в сегодняшней России достаточно просто упомянуть имя Навального. Против псковского муниципального депутата-яблочника Николая Кузьмина возбуждено административное дело из-за двух картинок с надписью «Навальный 20!8», которые Кузьмин опубликовал в социальной сети «ВКонтакте». Полиция посчитала это «экстремизмом».

Накануне Тверской суд Москвы арестовал на 15 суток активистку Дарью Серенко за демонстрацию логотипа проекта Алексея Навального «Умное голосование»…

В политике путинской России нет разделения на внутреннюю и внешнюю. Тут все слиплось в единый ком. Законодатели годами не принимают закон о противодействии домашнему насилию, которое, по мнению депутатов, является проявлением духовных традиционных ценностей: бьет — значит любит. Домашний тиран находится под защитой государства еще и потому, что во главе страны стоит человек с психологией, типичной для домашнего тирана. Суть этой психологии в том, что домашний тиран вымещает на членах семьи свои неудачи и унижения, которые он вынужден терпеть вне дома. Уволили с работы — напился, пришел домой, избил жену, выпорол ни за что ребенка, — вроде полегчало…

Путин терпит сокрушительное поражение во внешней политике из-за своей авантюры. Запад отверг его требование о самоубийстве США и НАТО, и теперь Путин должен либо начать войну, которая неизбежно приведет к разрушению России, либо спустить все на тормозах. Единственный ответ, который имеется в арсенале Путина, — повышать градус репрессий внутри страны.

Понятно, что лично Путин не давал указание посадить подростка Никиту Уварова на 5 лет. Но это и не требуется. Система и без того чувствует импульсы, идущие от Кремля. Не исключено, что в дальнейшем бесчисленные управления ФСБ, которыми как мухоморами усеяна вся Россия, начнут сажать за знание английского языка, усматривая в этом подготовку к шпионажу в интересах все тех же англосаксов.

Иллюстрация: фрагмент картины Василия Пукирева «Неравный брак», 1862 год.












  • Аббас Галлямов: Элита абсолютно неконсолидирована: подавляющее её большинство никакой войны не хочет, однако открыто выступить против люди боятся.

  • ФАН: Российское посольство в Швеции не стало комментировать высказывание дипломата Виктора Татаринцева о санкциях.

  • Гасан Гусейнов: Татаринцев подтвердил мои слова о клоачности... текущего русского политического языка... Грустная формула жизни для человека путинской эпохи - не только для посла РФ в Швеции: авось-небось-насрать.


РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Разгром военной оппозиции
15 ФЕВРАЛЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Покаянное слово полковника Ходаренка. «Дипломат» Кадыров на фоне «сортирной» дипломатии МИДа. Тотальный запрет на мысль в российском телевизоре и в российской политике. В этот день 33 года назад, 15 февраля 1989 года, был завершён вывод советских войск из Афганистана. Итог войны: свыше миллиона убитых афганцев и свыше 15 тысяч погибших граждан СССР. Афганская авантюра сыграла существенную роль в развале Советского Союза. Это, что называется, историческая рифма, хозяйке на заметку.
Прямая речь
15 ФЕВРАЛЯ 2022
Аббас Галлямов: Элита абсолютно неконсолидирована: подавляющее её большинство никакой войны не хочет, однако открыто выступить против люди боятся.
В блогах
15 ФЕВРАЛЯ 2022
Гасан Гусейнов: Татаринцев подтвердил мои слова о клоачности... текущего русского политического языка... Грустная формула жизни для человека путинской эпохи - не только для посла РФ в Швеции: авось-небось-насрать.
В СМИ
15 ФЕВРАЛЯ 2022
ФАН: Российское посольство в Швеции не стало комментировать высказывание дипломата Виктора Татаринцева о санкциях.
Прямая речь
11 ФЕВРАЛЯ 2022
Николай Сванидзе: Всё это свидетельствует о слабости государства... При этом степень свирепости государства усиливается со временем.
В СМИ
11 ФЕВРАЛЯ 2022
ZNAK: Путин, говоря о том, что президенту Украины Владимиру Зеленскому не нравится ни один пункт из так называемых «минских соглашений», заявил: «Ну, нравится не нравится — терпи, моя красавица. Надо исполнять».
В блогах
11 ФЕВРАЛЯ 2022
Артем Торчинский: Система сжирает неравнодушных
Протест в условиях диктатуры
9 ФЕВРАЛЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Петиция Яшина: мнения социологов Эйдмана и Юдина. Орангутан Бату — наш следующий президент. Некрофильские шутки Путина. Петиция за отставку главы Чечни Рамзана Кадырова, размещённая утром в понедельник на сайте Change.org Ильёй Яшиным, спустя двое суток набрала около 150 тысяч подписей. Поводом для петиции стали недавние угрозы Кадырова в адрес его оппонентов из семьи Янгулбаевых, а также журналистов и правозащитников. Петиция заканчивается призывом к Путину отправить Кадырова в отставку, а в своем видеообращении Яшин требует, чтобы Кадыров подал в отставку самостоятельно.
Прямая речь
9 ФЕВРАЛЯ 2022
Леонид Гозман: Илья понял одну очень важную вещь: Путина никто не боится, а Кадырова боятся. И Илья выступил против того, кого боятся.
В СМИ
9 ФЕВРАЛЯ 2022
Русская планета: Политик Илья Яшин запустил петицию с требованием отставки Кадырова... Кремль не воспринял петицию всерьез, но стал следить за действиями чеченских властей после вызова Кадырова в Кремль.