Закон Магнитского

Принятый американским Конгрессом в декабре 2012 года "закон Магнитского" стал одним из главных раздражающих моментов в отношениях Москвы и Вашингтона. Закон вводит запрет на въезд в США и право на арест собственности нескольких десятков российских чиновников, причастных к мученической смерти юриста Сергея Магнитского. Отечественная власть увидела в этом законе покушение на суверенитет России. Ответом стал закон о запрещении усыновления сирот американцами, а также посмертное осуждение самого Магнитского. До поры до времени у российских коррупционеров оставалась надежда, что "закон Магнитского" будет иметь лишь символическое значение и что американская администрация, дорожащая отношениями с Москвой, не допустит его применения на практике.

Однако прокуратура Южного округа Нью-Йорка уже выдвинула первые иски.


все материалы сюжета
В блогах, 25 ИЮНЯ 2015

Петр и Мазепа: Как видим, правда всегда себе дорожку найдет. Магнитский умер в российской тюрьме в 2009 году, но дело его живет. 

В СМИ, 25 ИЮНЯ 2015

«Ведомости»: Несколько банковских счетов на миллионы евро заморозили власти Франции в ходе расследования дела о крупном хищении, которое мог вскрыть юрист Сергей Магнитский

20 ДЕКАБРЯ 2013, ЛИЛИЯ ШЕВЦОВА

Администрация президента США Барака Обамы отказалась от расширения «списка Магнитского», в который входят россияне, причастные, по мнению Белого дома, к смерти юриста. Об этом утром в пятницу, 20 декабря, сообщило интернет-издание The Daily Beast. Никаких подтверждений этой новости пока нет, единственный источник информации на данный момент — вышеупомянутое издание, которое якобы имеет собственные источники в Белом доме и администрации. Если государственный департамент действительно откладывает внесение доклада об исполнении «Закона Магнитского» в Конгресс, а следовательно — и внесение второго списка, то это может быть связано с рядом различных факторов.

В блогах, 20 ДЕКАБРЯ 2013

Анастасия: На РБК новости про Ходорковского и список Магнитского рядом идут. Тоже мысль посетила, что это взаимосвязано.

viking-nord: Только идиоты могли подумать,
что список Магнитского это взаправду.

В СМИ, 20 ДЕКАБРЯ 2013

Lenta.ru: Информацию о том, что в ближайшее время список расширяться не будет, подтвердили источники как в Белом доме, так и в Конгрессе, но о причинах такого решения им неизвестно.

Прямая речь, 20 ДЕКАБРЯ 2013

Владимир Рыжков: Это политика, большая политика, в которой каждая сторона посылает другим какие-то сигналы и корректирует свои решения, получая на них ответ.

5 ДЕКАБРЯ 2013, НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ

«Список Магнитского» в Соединенных Штатах будет расширен уже в ближайшее время — в него могут попасть судьи, рассматривающие дело о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, и другие нарушители прав человека в России. Об этом заявил глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер. Более того, по его словам, парламентарии и правоохранительные органы европейских государств готовят принятие такого же списка Европейским союзом. Решение расширить список Магнитского, возможно, приведет к новым осложнениям. Но бывают ситуации, когда бояться, что может стать хуже, это как «в лес не ходить».

В блогах, 4 ДЕКАБРЯ 2013

Елена Васильева: Ну наконец-то: "нашла коса на Путина"

Maria Baranova: Я буду делать всё, чтобы этого не произошло.

Прямая речь, 4 ДЕКАБРЯ 2013

Борис Немцов: Закон Магнитского, эта тема лично интересует Путина.

Лев Рубинштейн: Пусть в мире поимённо знают людей, которые участвуют в государственном людоедстве.

В СМИ, 4 ДЕКАБРЯ 2013

Каспаров.Ru: Браудер подчеркнул, что "охота на чиновников продолжается, к ней подключились правительства стран ЕС".