Клуб «Валдай»

Десятое, юбилейное, заседание дискуссионного Валдайского клуба, открывшееся в понедельник, 16 сентября, в резиденции Путина на озере Валдай, официально посвящено теме «Многообразие России для современного мира». Однако мало кто сомневается, что основной внутренней темой, которая будет обсуждаться на Валдае, станут итоги единого дня голосования, который преподнес в этом году целый ряд сюрпризов, в частности результаты, которые были продемонстрированы на выборах московского градоначальника, а также мэра Екатеринбурга. Главной международной темой, без сомнения, станет ситуация в Сирии.

Что же касается «многообразия России», то, видимо, именно для того, чтобы наглядно его продемонстрировать, для участия в дискуссиях были приглашены некоторые оппозиционеры – победивший на выборах мэра Екатеринбурга Евгений Ройзман и проигравший битву за кресло губернатора Подмосковья Геннадий Гудков, депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев и член КС оппозиции Ксения Собчак.

Правда, все имеет свои пределы, и главного конкурента Сергея Собянина на выборах мэра Москвы, сумевшего объединить под своими знаменами изрядную часть столичных оппозиционеров — Алексея Навального, — на четырехдневное заседание клуба не позвали. Да он и сам не поехал бы — подписка о невыезде не позволяет.

 


Фото ИТАР-ТАСС/ Артем Коротаев



все материалы сюжета
23 ОКТЯБРЯ 2020, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

Выступая на 17-й сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай», Путин объявил, что превратился в функцию, а потому ему совершенно безразлично, кто и в чем его обвиняет. «Как меня только не изображали: и с клыками, и так, и сяк, во всяких ракурсах. Так что меня это не колышет», — пояснила с большого экрана функция, имеющая внешнее сходство с Владимиром Путиным. Прежде чем перейти к содержанию доклада функционирующего Путина, два слова о самой площадке, которая была создана в 2004 году с примерно такими же целями, с которыми годом позже был создан телеканал Russia Today.

Прямая речь, 23 ОКТЯБРЯ 2020

Дмитрий Орешкин: Всё, что Путин придумывал в первой половине своего правления, и оно работало, теперь вызывает плохо скрываемое раздражение и разочарование, а ничего другого они придумать не могут.

В СМИ, 23 ОКТЯБРЯ 2020

"Коммерсант": За 20 лет взгляды Владимира Путина не претерпели малейших изменений.

В блогах, 23 ОКТЯБРЯ 2020

Борис Гудков: По словам Путина, то, что Навального выпустили из России (по его личному указанию), подтверждает, что оппозиционера не травили

23 ОКТЯБРЯ 2015, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

Раз в год кремлевские начальники устраивают избранной группе иностранцев, объединенных в турбюро под названием «Валдайский клуб», чрезвычайно интересную экскурсию. Экскурсию в тот, другой, не имеющий никакого отношения к реальному, мир, в котором, по мнению германского канцлера Ангелы Меркель, живет Владимир Путин. Надо сказать, что за десять лет зарубежным экспертам демонстрировались весьма разные миры. Иногда хоть кривоватые, но все-таки подметенные улицы с наспех покрашенными фасадами (точно так выглядят российские города перед приездом туда российского президента). А иногда гостей ведут в зловонную питерскую подворотню…

23 ОКТЯБРЯ 2015, АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

На заседание двенадцатого дискуссионного клуба, что собрался в сочинских горах, Владимир Путин приехал на новой зелененькой машине тольяттинского производства под названием «Веста». Причем – за рулем. Автомобиль президенту понравился. Встречавшим журналистам глава государства заявил, что «машина хорошая, управляется легко». Как стало понятно из последовавшего уже на форуме выступления главы российского государства, Россия тоже управлялась бы легко, если бы не внешние обстоятельства, в лице, прежде всего, «партнеров» из США. На протяжении многих лет Валдайский форум являлся презентационной площадкой российской внешней политики

Прямая речь, 23 ОКТЯБРЯ 2015

Алексей Макаркин: Само выступление президента было, по сути, продолжением его речи в ООН. Чувствовалось очень сильное раздражение на Америку

В СМИ, 23 ОКТЯБРЯ 2015

ТАСС: Президент России Владимир Путин в неформальной обстановке пообщался с участниками дискуссионного клуба "Валдай" по завершении основной программы форума.

В блогах, 23 ОКТЯБРЯ 2015
Дмитрий Козенко: Путин опоздал на Валдай на 2 часа. А его тезисы времен холодной войны опоздали лет на сорок-пятьдесят
23 ОКТЯБРЯ 2015, АНТОН ОРЕХЪ

А вот я вам скажу, что Путин — слабак! 90% — это стыд и позор! Это очень мало! У нормальных, сильных лидеров было ну минимум 99%, а на самом деле 99,6% — столько ведь набирал «нерушимый блок коммунистов и беспартийных»?

 (1/2)  Вперед