Клуб «Валдай»

Десятое, юбилейное, заседание дискуссионного Валдайского клуба, открывшееся в понедельник, 16 сентября, в резиденции Путина на озере Валдай, официально посвящено теме «Многообразие России для современного мира». Однако мало кто сомневается, что основной внутренней темой, которая будет обсуждаться на Валдае, станут итоги единого дня голосования, который преподнес в этом году целый ряд сюрпризов, в частности результаты, которые были продемонстрированы на выборах московского градоначальника, а также мэра Екатеринбурга. Главной международной темой, без сомнения, станет ситуация в Сирии.

Что же касается «многообразия России», то, видимо, именно для того, чтобы наглядно его продемонстрировать, для участия в дискуссиях были приглашены некоторые оппозиционеры – победивший на выборах мэра Екатеринбурга Евгений Ройзман и проигравший битву за кресло губернатора Подмосковья Геннадий Гудков, депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев и член КС оппозиции Ксения Собчак.

Правда, все имеет свои пределы, и главного конкурента Сергея Собянина на выборах мэра Москвы, сумевшего объединить под своими знаменами изрядную часть столичных оппозиционеров — Алексея Навального, — на четырехдневное заседание клуба не позвали. Да он и сам не поехал бы — подписка о невыезде не позволяет.

 


Фото ИТАР-ТАСС/ Артем Коротаев



все материалы сюжета
23 СЕНТЯБРЯ 2013, АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК

Сторонники политических перемен в России традиционно делятся на два лагеря. Одни выбирают путь уличного воздействия на власть. Другие предпочитают отдавать свои голоса на выборах. Из двух этих путей воздействия на власть надо выбирать оба. Сделанное на днях заявление Путина в клубе «Валдай» не оставляет сомнений: он так присосался к власти, что не выпустит ее до 2024 года. Это очень мрачный прогноз для России.

23 СЕНТЯБРЯ 2013, ЛИЛИЯ ШЕВЦОВА

В истории случается, когда заурядное событие вдруг обнажает нечто большее. Так, юбилейное заседание международного клуба «Валдай», который был создан для лоббирования кремлевских интересов за рубежом и улучшения имиджа путинской России через кооптацию зарубежных политиков, журналистов и экспертов, продемонстрировало нам состояние российской власти, нашей оппозиции и западного политико-экспертного сообщества. Стоит поблагодарить организаторов «Валдая» за возможность увидеть все сразу. Давайте взглянем на «картинку» и вычленим основное.

23 СЕНТЯБРЯ 2013, ВЛАДИМИР НАДЕИН

Вот и сбылись мечты патриота. Владимир Владимирович Путин, официальный президент Российской Федерации, отныне святее Франциска, папы Римского.

Событие, зафиксировавшее коренной перелом в давнем состязании двух основных ветвей мирового христианства, состоялось во второй половине дня, в четверг 19 сентября 2013 года. Состязание в святости носило заочный характер, что ничуть не снижает накала персонального противостояния.

Прямая речь, 19 СЕНТЯБРЯ 2013

Алексей Макаркин: Сам характер электорального процесса в очень многих российских регионах таков, что для оппозиции это не очень привлекательно — пойти на выборы...

В блогах, 19 СЕНТЯБРЯ 2013

Здесь Шепелин: Илья Пономарев: "Меня посадят?" Володин: "Люди должны решать"

VladimirPutin: А БУДЕТ ЛИ ОППОЗИЦИЯ ВСТУПАТЬ В ДИАЛОГ С ОПГ ПУТИНА...

В СМИ, 19 СЕНТЯБРЯ 2013

Коммерсант: Иванов счел неуместным прием российских оппозиционеров в посольстве США

19 СЕНТЯБРЯ 2013, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

Накануне выступления Владимира Путина на «Валдайском форуме» на разогреве выступили главные отечественные начальники: глава президентской администрации Сергей Иванов и его первый зам Вячеслав Волошин. Зная, что помимо послушных иностранных экспертов до общения допущены и специально отобранные оппозиционеры, высокопоставленные чиновники закрыли встречу для прессы. Однако, судя по рассказам присутствовавших, они объяснили, где именно желают видеть оппозицию. Тон, как сообщают, задал Сергей Иванов, предложивший разделить оппозицию на «чистых» и «нечистых».

16 СЕНТЯБРЯ 2013, ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Открывается десятая конференция международного дискуссионного клуба «Валдай», она пройдет в резиденции Путина близ деревни Долгие Бороды. Видные эксперты из России и других стран — в частности, бывший глава правительства Франции Франсуа Фийон, бывший глава Еврокомиссии, большой друг Путина Романо Проди — съедутся, чтобы обсудить различные политические и социальные проблемы. Конференция продлится четыре дня, отдельное заседание будет посвящено ситуацим в Сирии. На конференцию в этот раз пригласили даже представителей внесистемной оппозиции. Но не всех. 

В блогах, 16 СЕНТЯБРЯ 2013

v_tretyakov: Валдай. На первой сессии решили найти идентичность России. Посмотрим, кто ее найдет быстрее

В СМИ, 16 СЕНТЯБРЯ 2013

«Znak.Com»: Евгений Куйвашев и Евгений Ройзман сегодня будут вместе выступать с докладами на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай»

Назад  (2/2)