Бюджет

Цены на нефть еще и не думали падать, давно ожидаемая вторая волна кризиса пока так и не накрыла мировую экономику, а у российского государства деньги уже заканчиваются. Мрачные прогнозы, сопровождавшие отставку Алексея Кудрина, начинают сбываться: бюджет просто не способен справиться со всеми предвыборными обещаниями «тандема».
На состоявшемся во второй половине сентября совещании у президента Путина было решено, что пора переходить к режиму строгой экономии. Днем позже премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства заявил, что расходную часть придется сократить не менее чем на 5%. Но и этого может оказаться недостаточно. Если замедление российской экономики продолжится, бюджет придется сокращать и дальше.
Глава правительства заговорил о пропасти, в которую может рухнуть российская экономика, если не совершит рывок. Вице-премьеры в один голос принялись критиковать излишнее увлечение «мега-проектами», стоимость которых запредельна, а эффективность и возможная окупаемость туманны. Все это может свидетельствовать о наступлении нового экономического кризиса в России, кризиса, вызванного преимущественно внутренними проблемами.


все материалы сюжета
5 ОКТЯБРЯ 2015, МАКСИМ БЛАНТ

В случае, если это произойдет, главными пострадавшими станут частные инвесторы – миноритарные акционеры госкомпаний. По ним, точнее по их доходам будет нанесен двойной удар. Повышение налогового бремени уже само по себе не лучшим образом скажется на чистой прибыли и размере дивидендов. Если же госкомпании урежут и ту часть прибыли, которая распределяется в виде дивидендов, доходность акций и вовсе станет величиной не слишком привлекательной. Но и это еще не самое плохое. Гораздо хуже – сигнал о том, что правительство в угоду корпоративным интересам крупных госкомпаний готово менять правила игры, причем правила, введенные совсем недавно.

В СМИ, 5 ОКТЯБРЯ 2015

«Ведомости»: Силуанов называет угрозы нефтяников сократить инвестпрограммы шантажом: «Никто не говорит о сокращении операционных издержек».

Прямая речь, 5 ОКТЯБРЯ 2015

Антон Силуанов: На западе нефтяные компании в условиях снижениях цен занимаются снижением операционных издержек, а у нас говорят, что будут снижать инвестиции, шантаж небольшой.

В блогах, 5 ОКТЯБРЯ 2015

beobachter: С пенсионеров и бюджетников много не насобираешь. Денег много еще только у нефтяников и газовиков. Но вряд ли тов. Сечин согласится получать зарплату меньше 600 миллионов в год

4 МАРТА 2015, МАКСИМ БЛАНТ

По словам министра финансов Антона Силуанова, на конец года в Резервном фонде останется 1,7 триллиона рублей. А всего месяц назад там было 5,86 триллиона. Простое арифметическое действие дает разницу между этими цифрами, превышающую 4,1 триллиона. Единственное разумное объяснение того, что, покрывая дефицит в 2,8 триллиона рублей, Минфин потратит 4,1 триллиона, заключается в том, что чиновники в силу каких-то им одним ведомых обстоятельств считают, что валюты, в которых размещены правительственные резервы, обесценятся по отношению к рублю раза примерно в полтора. Чем объяснить подобный избирательный оптимизм, не совсем понятно.

В блогах, 4 МАРТА 2015

Беня Шнебельсон: страна громадная - резервов хватит..а терпения?) Лейла Ручкина: Для экономики и бюджета было бы лучше остаться без резервного фонда

В СМИ, 4 МАРТА 2015

«Ведомости»: В феврале из фондов было потрачено 1,14 трлн руб. и 511 млрд руб., таким образом из Резервного фонда и ФНБ за этот месяц потрачено 20% и 10% соответственно.

Прямая речь, 4 МАРТА 2015

Михаил Бергер: Документа, в котором всё было бы расписано по пунктам, от первого до двухсотого, и который можно было бы обсуждать, либо нет в природе, либо он считается только «для служебного пользования»

В блогах, 28 ОКТЯБРЯ 2014

Сергей Д: Прикольно. У минфина будет 2 бюджета. Один для родителей, где всё хорошо, один для классного руководителя, где всё как на самом деле.

Прямая речь, 28 ОКТЯБРЯ 2014

Александра Суслина: На текущий момент нет планов менять бюджетное правило, так что в рамках уже определённого правила будет увеличен дефицит.