Дело «Уралкалия»

26 августа в Минске был задержан гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер, прибывший в страну по приглашению ее премьера Михаила Мясниковича. Задержание произошло почти через месяц после того, как «Уралкалий» с громким скандалом разорвал партнерские отношения с «Беларуськалием» (Белорусская калийная компания, БКК, является их совместным предприятием). В конце июля «Уралкалий» сообщил, что прекращает сотрудничество и будет продавать продукцию через собственного трейдера. Причиной стал указ президента Александра Лукашенко, разрешающий «Беларуськалию» продавать калий не только через БКК. По мнению «Уралкалия», это дестабилизировало ситуацию на рынке. Лишившись значительной части бюджетных доходов, белорусский батька не нашел ничего лучшего, как взять заложника. При этом он не переставал заявлять, что владельцы «Уралкалия», во-первых, преступники, обокравшие не только Белоруссию, но и Россию, а во-вторых, банкроты. Взяв под стражу Баумгертнера, Лукашенко продемонстрировал себя достойным учеником Владимира Путина, который расправляется с противниками, натравливая на них якобы независимые правоохранительные органы.


все материалы сюжета
В блогах, 15 ОКТЯБРЯ 2013

sapojnik: Путин ведь принесет фюреру белорусского народа всё, что он требует, в зубах и виляя хвостом.

В СМИ, 15 ОКТЯБРЯ 2013

Ведомости: Скорее всего, следственные органы затребуют для Баумгертнера меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

15 ОКТЯБРЯ 2013

Следственный комитет России, изучив 19 томов доказательств, предоставленных белорусскими коллегами, объявил о возбуждении уголовного дела по факту «злоупотребления полномочиями» в отношении Владислава Баумгертнера. Как заявил представитель СК Владимир Маркин, из полученных от белорусских следователей материалов следует, что Баумгертнер злоупотреблял полномочиями в интересах других лиц, что повлекло причинение "существенного вреда и тяжкие последствия" для "Беларуськалия" (экс-партнер "Уралкалия") и Белорусской калийной компании — трейдера, торговавшего производимыми в России и Белоруссии калийными удобрениями.

Назад  (2/2)