Амнистия

19 сентября на заседании клуба «Валдай» президент Путин заявил, что не исключает амнистии, которая коснется фигурантов «Болотного дела». Через неделю на сайте Администрации президента появился указ, в котором Совету по правам человека при президенте РФ (СПЧ) поручалось подготовить проект амнистии к 20-летнему юбилею Конституции.

За работу взялись две группы экспертов СПЧ, и во второй половине октября сведенный из двух подготовленных документов проект широкой амнистии был представлен в Администрацию президента. Этот проект предусматривает освобождение 200 тысяч заключенных и подследственных, которым вменяются ненасильственные преступления, не приведшие к тяжким последствиям.


все материалы сюжета
В блогах, 5 ДЕКАБРЯ 2013

Кирилл Рогов: А что сказал Путин про амнистию? Путин просто нашел способ выразить свою горячую поддержку "Беркуту". Или мы не знали. А то все - стерхи, стерхи, пыль в глаза.

22 ОКТЯБРЯ 2013

Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ), работавший над проектом амнистии, рассчитывает, что она затронет 200 тысяч человек. Главным критерием для освобождения заключенных в СПЧ предлагают сделать ненасильственные преступления, не приведшие к тяжким последствиям. Под амнистию могут попасть осужденные по «резонансным» делам последнего десятилетия. В частности, на свободу должны выйти Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Фигуранты «Болотного дела» также в большинстве своем должны были бы получить свободу. Правда, амнистия при этом коснулась бы и ряда коррупционеров и казнокрадов вроде фигурантов дела «Оборонсервиса».

Амнистия похожа на снежного человека — все о нем слышали, почти никто видел, а в чудеса верят только наивные. По ту сторону колючей проволоки наивных гораздо меньше, чем по эту. Там знают цену государственной доброты и на милость власти особенно не рассчитывают.  Другое дело на воле. Здесь вопрос об амнистии обсуждают с удовольствием и в деталях. Особый привкус придает этим обсуждениям то редкое по нашим временам обстоятельство, что подготовить проект закона об амнистии к 20-летию принятия Конституции «президент» Путин поручил своему Совету по правам человека.

В блогах, 21 ОКТЯБРЯ 2013

Николай Полозов: А вот Песков говорит, что амнистия будет только по преступлениям небольшой тяжести. Расходитесь пацаны.

Прямая речь, 21 ОКТЯБРЯ 2013

Николай Сванидзе:  Думаю, всё будет сужено...

Людмила Алексеева: Президенту, по-моему, больше нравится, когда люди сидят, чем когда они ходят на свободе.

В СМИ, 21 ОКТЯБРЯ 2013

Газета.ru: Освобождение сотен тысяч заключенных могло бы стать прологом к широким переменам...

Известия: Было ясно, что СПЧ решится на более широкую амнистию...

Назад  (2/2)