Диссернет

Я — Андрей Ростовцев, один из основателей вольного сетевого сообщества «Диссернет». Постараюсь здесь объяснить, что это за общество такое. Итак, вольное — потому что участвовать в работе сообщества никто и ничто (кроме собственного внутреннего побуждения) не заставляет. Сетевое — потому что это сообщество единомышленников устроено горизонтальным образом, в противоположность властной вертикали, когда ни один из узлов сети не является ее центром. Примерно так же устроена наша Вселенная: в любой ее точке мы увидим одинаково разбегающиеся от нас во все стороны звёзды, галактики, скопления галактик. Хотя ни одна из этих точек центром Вселенной не является. И наконец, само название, «Диссернет», говорит о том, что активисты нашего сообщества имеют дело с диссертациями. Но в отличие от множества фирм, предлагающих свои услуги по написанию и защите липовых трудов, «Диссернет» — это тест на их липовость.


все материалы сюжета
10 ЯНВАРЯ 2014, АНДРЕЙ РОСТОВЦЕВ

Как-то один мой хороший знакомый рассказал историю про бригаду рабочих из Украины, помогавших ему строить загородный дом. Когда работы завершились и рабочие разъехались по своим домам, выяснилось, что они заодно прихватили с собой и хозяйский инструмент. «Так, ми ж їм попрацювали», — искренне возмущались пойманные на мелкой покраже. Вообще, не только для украинцев, но и в целом для восточного менталитета в силу какой-то исторической причины свойственно постепенно переводить в свою собственность всё, до чего можно дотронуться. Вы понимаете, о чём я говорю.

25 ДЕКАБРЯ 2013, АНДРЕЙ РОСТОВЦЕВ

Нельзя сказать, что первый год существования проекта "Диссернет" не был успешным. Только этот успех ни в каких попугаях измерить нельзя. Язык сухой статистики для таких измерений не очень подходит. Ну, что толку от того, если некое четырехзначное число n диссертаций ученых-чиновников не прошли простейших тестов на плагиат? N-1 из них, как ни в чем не бывало, продолжают считать себя кандидатами-докторами всяческих наук. Может быть, успех "Диссернета" измеряется количеством судебных тяжб против его единомышленников?

18 ДЕКАБРЯ 2013, АНДРЕЙ РОСТОВЦЕВ

Когда-то это должно было начаться. Рано или поздно, но по логике вещей не случиться этого не могло. Уличенные в обширных некорректных заимствованиях авторы научных трудов пошли в контратаку. И начало этому новому в нашем социуме феномену положило судейское сообщество. Судья в отставке Юрий Беспалов и судья Мосгорсуда Дмитрий Гордеюк подали в суд на «Новую газету» и журнал The New Times, которые опубликовали материал об удивительных совпадениях, обнаруженных сообществом «Диссернет» в текстах диссертаций Гордеюка и его научного руководителя Беспалова. То есть судьи сами обратились за помощью к своим же коллегам в районных судах города Москвы

11 ДЕКАБРЯ 2013, АНДРЕЙ РОСТОВЦЕВ

В 1985 г в Европе разразился грандиозный скандал, связанный с тем, что в австрийских винах неожиданно обнаружилось высокое содержание ядовитых, чрезвычайно вредных для здоровья веществ. Как потом выяснилось, еще задолго до этого австрийские виноделы научились превращать низкокачественное столовое вино в сладкое, насыщенное вино с плотным телом и незабываемым характером. Делали они это посредством добавления в простое дешевое вино простого недорогого антифриза. Да-да, того самого, которым пользуются автолюбители.

4 ДЕКАБРЯ 2013, АНДРЕЙ РОСТОВЦЕВ

События последних дней заставляют снова задумываться о том, что у нас у русских не так. Не так, как у жителей цивилизованной Европы, Прибалтики да и той же соседней Украины. Что нас отличает от них?  Возможно, ответить на этот вопрос, хотя бы частично, поможет следующая история. В далёкие 80-е годы новосибирский ученый  Георгий Захарович Винокуров разработал Автоматизированную систему управления для предприятий легкой промышленности на примере кожевенно-обувной фабрики Новосибирска.

27 НОЯБРЯ 2013, АНДРЕЙ РОСТОВЦЕВ

В последнее время я стал обращать внимание на странности в своём восприятии окружающей действительности. Читаю я, положим, «ЁЖ» или просто сводки новостей про что-то, что не поддаётся объяснению с точки зрения Здравого Смысла и «рука сама тянется…» Нет-нет, не как у Геббельса к пистолету, а приоткрыть богатейший архив липовых диссертаций, накопленный в сообществе «Диссернет».

20 НОЯБРЯ 2013, АНДРЕЙ РОСТОВЦЕВ

Я — Андрей Ростовцев, один из основателей вольного сетевого сообщества «Диссернет». Постараюсь здесь объяснить, что это за общество такое. Итак, вольное — потому что участвовать в работе сообщества никто и ничто (кроме собственного внутреннего побуждения) не заставляет. Сетевое — потому что это сообщество единомышленников устроено горизонтальным образом, в противоположность властной вертикали, когда ни один из узлов сети не является ее центром.

Назад  (5/5)