Олимпиада

Задолго до начала зимней Олимпиады 2014 года в Сочи было поставлено довольно много рекордов. Так, эти игры станут самыми дорогими, причем не только среди более скромных зимних Олимпиад, но и среди летних, и украдено в ходе строительства олимпийских объектов и инфраструктуры тоже больше, чем где бы то ни было. В Сочи были поставлены рекорды по превышению первоначальной сметы (она выросла более чем в 4 раза), и по стоимости строительства главного стадиона, и по средней цене одного зрительского места. Даже по количеству чиновников, курировавших подготовку к играм, Россия опередила всех. А по числу коррупционных скандалов, сопровождавших подготовку к Играм, Сочи превзошли даже Афины, которые довольно долго удерживали пальму первенства в этой номинации.


все материалы сюжета
В СМИ, 17 ЯНВАРЯ 2018

Lenta.ru: Специальная комиссия... (МОК) собирается рассмотреть возможность использования спортсменами из России флага и гимна СССР взамен запрещенной российской символики...

В блогах, 17 ЯНВАРЯ 2018

veritas4: Вам не нравится Россия, не хотите её? Будет вам тогда СССР. Пусть над этим подумают на досуге

12 ДЕКАБРЯ 2017, АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

В минувший понедельник решение Кремля не обострять отношения с международным олимпийским движением было подкреплено еще одним жестом. Некая Комиссии спортсменов при Олимпийском комитете России (формально сам ОКР после дисквалификации МОК больше не существует) обнародовала составленное якобы от лица спортсменов-олимпийцев заявление, в котором говорится об их согласии принять участие в Играх в корейском Пхенчхане на условиях МОК. То есть — в личном качестве, без государственной атрибутики России, под нейтральным флагом…

Прямая речь, 12 ДЕКАБРЯ 2017

Антон Орехъ: О борьбе с допингом как таковой речи не идёт. Это просто форма наказания, а победить допинг такими методами невозможно.

В СМИ, 12 ДЕКАБРЯ 2017

"Коммерсант": Группа российских спортсменов опубликовала на сайте Олимпийского комитета России заявление о намерении участвовать в Зимних играх.

В блогах, 12 ДЕКАБРЯ 2017

Max Trudolubov: Но вообще хорошо, что спортсмены могут поехать, а чиновники нет.

6 ДЕКАБРЯ 2017, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

На заседании исполкома Международного олимпийского комитета, которое состоялось в Лозанне 5.12.2017, было принято решение дисквалифицировать Олимпийский комитет России, отстранить сборную РФ от участия в Олимпиаде-2018, приостановить в МОК членство президента Олимпийского комитета России Александра Жукова, пожизненно отстранить вице-премьера РФ Виталия Мутко и бывшего замминистра спорта РФ Нагорного от посещения Олимпиад. Кроме того, МОК наложил на Олимпийский комитет России штраф в размере 15 миллионов долларов для возмещения расходов МОК на расследования.

Прямая речь, 6 ДЕКАБРЯ 2017

Антон Орехъ: Теперь всё зависит от решения одного конкретного человека. Что Путин решит в своей голове – то и будет. Мы можем рассуждать, взвешивать, предполагать...

В СМИ, 6 ДЕКАБРЯ 2017

РИА "Новости": Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков назвал запрет на представление своей страны на соревнованиях неприемлемым и унизительным.

В блогах, 6 ДЕКАБРЯ 2017

Stanislaw Minin: Я могу назвать с десяток вещей, которые меня, как российского гражданина, унижают сильнее, чем решение МОК.