Крым

Процесс отторжения Крыма от Украины и его присоединения к России занял чуть более полутора месяцев. Операция началась с захвата парламента и правительства Крыма группой неизвестных вооруженных лиц в масках, экипированных в российскую военную форму новейшего образца, но без знаков различия. Позже эти же люди, которых позже стали называть «вежливыми людьми» и «зелеными человечками» заняли ключевые дороги и взяли под контроль керченскую переправу. В сети появились видеосвидетельства, где «вежливые люди» признавались, что служат в российской армии, однако министр обороны РФ Сергей Шойгу категорически отрицал их наличие на территории Крыма.

«Вежливые люди» не препятствовали работе крымского парламента, который избрал новое правительство во главе с Сергеем Аксеновым. Российский парламент оперативно принял ряд законов, максимально упрощающих присоединение к России новых территорий.

11 марта 2014 года Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет приняли одностороннюю декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. Параллельно «вежливые люди», оснащенные БТРами блокировали и захватывали украинские воинские части, расположенные в Крыму. Уже 17 марта состоялся заранее непризнанный большинством стран мира референдум по статусу Крыма, на котором более 90% жителей полуострова проголосовали за присоединение к России. Позже появились доказательства фальсификации результатов

18 марта 2014 года был подписан договор о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах субъектов Российской Федерации. Украина не признаёт ни провозглашение самостоятельности Крыма, ни его вхождение в состав России. Верховная Рада постановила считать Крым оккупированной территорией. Вопрос был вынесен на рассмотрение сначала Совета Безопасности ООН, где Россия блокировала подготовленную Украиной резолюцию, а потом и Генеральной Ассамблеи ООН. Украинская позиция получила поддержку абсолютного большинства стран. В пользу России проголосовало лишь 11 государств - Армения, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Куба, КНДР, Мавритания, Никарагуа, Россия, Сирия, Судан.

Присоединив Крым, Россия нарушила ряд международных договоров и соглашений. В частности, Будапештский меморандум, в котором вместе с другими ядерными державами Россия приняла на себя обязательство гарантировать суверенитет и территориальную целостность Украины в обмен на отказ последней от ядерного оружия.


все материалы сюжета
Прямая речь, 15 АВГУСТА 2016

Георгий Чижов: В Кремле не заинтересованы в выполнении своих угрозы о выходе из Нормандского процесса.

В СМИ, 15 АВГУСТА 2016

РБК: Совет безопасности России поручил профильным министерствам и ведомствам разработать и предложить конкретные меры в отношении Украины в связи с инцидентом в Крыму

В блогах, 15 АВГУСТА 2016

Олег Аваргин: Итог "без итога" радует.... пацаны сами охренели от своего паскудства....

11 АВГУСТА 2016, АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

«На траву легла роса густая, полегли туманы широки. В эту ночь решили самураи перейти границу у реки», — много лет назад написал поэт Борис Ласкин по схожему поводу… В минувшую среду ФСБ России сообщило о предотвращении ряда терактов на территории Крыма. По версии российских чекистов, первая атака на полуостров была предпринята 6-го августа. С тех пор еще как минимум дважды украинские диверсионные группы будто бы пытались прорваться на полуостров, но их атаки были отбиты. Не обошлось без потерь. Пока сообщается о двоих погибших с российской стороны. Кроме того захвачен арсенал с оружием и взрывчаткой...

Прямая речь, 11 АВГУСТА 2016

Георгий Чижов: В российско-украинских переговорах, и без того топтавшихся на одном месте, произошёл откат назад. Путин уже заявил о бессмысленности «нормандского формата» и так далее.

В блогах, 11 АВГУСТА 2016

Андрей Мальгин: Путин что-то готовит в военном отношении. Нет никаких сомнений. Еще до всяких "украинских диверсантов" потоком начали идти сообщения о наращивании сил и средств вдоль украинской границы.

В СМИ, 11 АВГУСТА 2016

РИА "Новости": Украина готова в любой момент созвать внеочередное заседание Совета безопасности ООН по ситуации вокруг Крыма, заявил постоянный представитель Киева при ООН Владимир Ельченко.

21 ИЮЛЯ 2016, ЛЕОНИД ГОЗМАН

До аннексии Крыма я был там несколько раз. И один раз — сейчас, несколько дней назад. Поводом была одна школа, на которой у меня была возможность сказать молодым людям, считающим, что Крым наш, что он совсем даже не наш. Предметами, кстати, не бросались, слушали. Ниже — впечатления, но не от конференции, а от самого Крыма. До 2014 года Крым производил ужасное впечатление — путешествие в прошлое, «совок» (очень не люблю это слово, но в данном случае оно правильно описывает реальность). Сейчас, после возвращения в родную гавань, — еще хуже.

Вот мы и дожили до славной годовщины — присоединения Крыма, про которую один самарский сайт выдал новость с таким заголовком: «Самарцы, отмечающие годовщину присоединения Крыма, побегут на лыжах». Очевидно, что с точно таким же успехом крымскую весну можно было бы отмечать и рекордами в других состязаниях — беге в мешках или поедании килограммов мороженого. От этого присоединение Крыма, случившееся два года назад, не перестанет быть ловушкой. Ловушкой, в которую, собственно, попали все. Не только правительства двух некогда прекрасно взаимодействующих стран — России и Украины, — теперь старательно разрушающие в этом конфликте свои экономики

15 МАРТА 2016, АНТОН ЛИТВИН

17-19 марта 2016 года в Праге пройдет благотворительный фестиваль CRIMEANSOS. Его задачей будет полный рассказ о военной операции российских войск в Крыму, лекции об истории Крымского полуострова и его коренном татарском населении, выступления лидеров Меджлиса, отчеты о жизни в «российском» Крыму после аннексии, демонстрация фактов нарушения прав человека в Крыму, акции в защиту политических заключенных Крыма, в первую очередь Олега Сенцова и Александра Кольченко. Мы выбрали Прагу столицей фестиваля потому, что именно здесь память об оккупации 1968 года даст нам сил к сопротивлению и солидарности с Украиной, Крымом и крымскими татарами!