Абхазия

В самопровозглашенной республике Абхазии неожиданно обострился давно зревший конфликт между властями, строившими свою вертикаль власти, и оппозицией. Вечером 27 мая противники президента Александра Анкваба собрались на митинг в центре Сухуми. Сначала они требовали от главы республики отправить в отставку кабинет министров и сформировать правительство народного доверия. Оппозиционеры также настаивали на конституционной реформе, которая бы привела к передаче части полномочий президента парламенту и правительству. Кроме того, были выдвинуты требования об отставке генпрокурора и глав администраций Гальского, Ткурчальского и Очамчирского районов.


все материалы сюжета
В блогах, 29 МАЯ 2014

Алексей Симонов: Хорошо,что на Абхазию смотрящим поставили Сурка-он как чеченец, по Абхазии и по разводкам спец.

В СМИ, 29 МАЯ 2014

Радио Свобода: С одной стороны, абхазская общественность широко поддержала аннексию Крыма, с другой стороны, крымские события и спровоцировали этот "народный сход".

28 МАЯ 2014, ИНАЛ ХАШИГ

Третьи сутки продолжается противостояние между властями и оппозицией в Абхазии. В ходе переговоров с президентом к компромиссу прийти не удалось, и протестующие уже потребовали отставки главы республики. Впрочем, его позиции усилило заявление руководителей силовых структур о поддержке действующей власти. Анкваб обвинил своих политических противников в попытке государственного переворота. Вечером 28 мая в Сухуми одновременно проходят акции сторонников и нынешних властей, и оппозиции. В столицу Абхазии прибыл и помощник российского президента Вячеслав Сурков, пытающийся обеспечить «диалог» между противостоящими сторонами.

Прямая речь, 5 МАЯ 2014

Инал Хашиг: Владислав Сурков встретился с лидерами оппозиции, Координационным советом партий и общественных организаций Владимир Зантария: В Абхазии настоящий кризис власти. 

Прямая речь, 1 ЯНВАРЯ 1970

Инал Хашиг: Для нас в этом договоре важно то, что Россия даст Абхазии деньги на развитие экономики. Средства поступали и раньше, но они шли на... строительство школ, больниц... которые потом... надо ещё содержать.

Назад  (2/2)