Чем дольше существует нынешний режим, чья единственная опора — чиновники, тем больше правящий класс превращается в некое подобие феодалов. «Князья» в лимузинах с мигалками сталкивают с дорог недостойных «смердов». При совершении преступлений они получают наказание не по решению суда, а по воле высшего начальства. Они строят гигантские особняки и «шубохранилища». Они оплачивают свои причуды и увлечения государственными деньгами. Они закипают праведным гневом и желанием покарать «смердов», если те недостаточно расторопны в исполнении воли новых хозяев. Они, что ни день, придумывают новые законы, которые должны сделать их жизнь еще более удобной и прекрасной.
Этот упоительный формат – прямое общение президента Путина с подведомственным населением – двенадцатый по счету. И, разумеется, самый драматичный. Таковы сопутствующие обстоятельства, что, разумеется, подогрело к мероприятию интерес уважаемой публики. Да и вообще любопытно было послушать руководителя страны, которая столь резко и недвусмысленно в одночасье изменила свое позиционирование на международной арене и готова, кажется, ничтоже сумняшеся продолжать движение в этом брутальном направлении. Кроме того, теплилась надежда выудить из всего этого плавно льющегося потока звуков хоть какое-то понимание наших с вами перспектив и получить ответы на важные вопросы. Например, на такие: Донецк наш или по сию пору бандеровский? И доколе мы будем терпеть унижения русских людей в Приднестровье, которых там мучают румыно-фашисты?
Разговор Путина с Россией 17 апреля имеет особую смысловую нагрузку. Фактически он воспринимается как попытка Кремля решить две задачи. Первая — узаконить переход России в режим военного времени и формирование мобилизационно-экспансионистской системы. Россияне в момент эйфории должны одобрить и приветствовать превращение России в «уникальное государство», которое намеренно нарушать общепринятые правила. Вторая задача — заключить с нацией новый общественный контракт, в котором предложение обмена социального благополучия и будущего на надежду жить в Великой Державе.
Ряд депутатов Госдумы, представители трех парламентских фракций, подготовили депутатский запрос в надзирающие органы с целью узнать наконец правду о том, почему 23 года назад страна под названием «СССР» прекратила свое существование. Депутатская инициатива — обратиться к Генпрокурору Юрию Чайке с требованием провести прокурорскую проверку по факту развала СССР — выглядит вполне органично и даже обоснованно. Потому что, если уж восстанавливать советскую империю, то хорошо бы иметь для этого какие-то юридические основания. Скажем, признает суд, что в далеком 1991 году страна распалась вопреки действующему на тот момент законодательству...




