Опасный атом

Попытки Вашингтона решать в прошедшее десятилетие острые международные проблемы с помощью военной силы привели к очевидно негативному результату. Начался серьезный кризис существовавшего более чем полвека режима ядерного нераспространения. Авторитарные репрессивные государства, опасающиеся того, что американская военная мощь может быть применена против них, бросили все ресурсы на создание собственного ядерного оружия. Северной Корее удалось создать собственную атомную бомбу. А Иран вплотную приблизился к этому, наладив замкнутый цикл обогащения урана. Появление новых ядерных держав грозит обрушить относительную стратегическую стабильность современного мира.


все материалы сюжета
Прямая речь, 5 НОЯБРЯ 2015

Алексей АрбатовУ нас много чего официально говорится со ссылками на американскую политику, хотя в их официальных заявлениях никаких подобных идей не прослеживается.

В СМИ, 5 НОЯБРЯ 2015

«Коммерсант»: Но все-таки он это неприятное словосочетание — "военное время" — произнес без особого трепета: видимо, давно уже ничего для себя и страны не исключает.

В блогах, 5 НОЯБРЯ 2015

Дмитрий Черкашин: когда америкосы создадут биооружие в СНГ, армия Новороссии и России будут мыть ноги на разбитой Статуе Свободы в океане

24 АВГУСТА 2015, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

Кажется, мировое сообщество, которое провело минувшую неделю, поглядывая с некоторым испугом на Корейский полуостров, может выдохнуть с облегчением. Время объявленного Пхеньяном ультиматума истекло, боевые действия не начались. Вместо них прошли экстренные переговоры между высокопоставленными представителями Северной и Южной Кореи. Очередной этап любимой игры северокорейских диктаторов — игры на нервах мирового сообщества — завершился вничью. Сначала Пхеньян традиционно объявил, что считает угрозой совместные маневры войск США и Южной Кореи, которые проводятся ежегодно...

Прямая речь, 24 АВГУСТА 2015

Алексей Арбатов: Страх, вызванный самозапугиванием, толкает консолидировать общество ссылками на внешнюю угрозу. Константин Асмолов: Не удобнее ли списать проблему... на происки врага?

В СМИ, 24 АВГУСТА 2015

Lenta.ru: Можно добиваться дипломатических целей, произнося воинственные речи и даже изредка давая залпы через границу, но воевать по-настоящему — совсем другое дело.

В блогах, 24 АВГУСТА 2015

Aldis: Это рашисты от Северной Кореи переняли ... Как заканчивается жрачка , нужно покашмарить соседей , пусть поделятся ...

6 АВГУСТА 2015, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

70-летие ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки стало поводом для очередного приступа антиамериканской истерики российских начальников. Думский спикер Сергей Нарышкин выступил с программной речью на круглом столе в МГИМО. Он обвинил Соединенные Штаты в попытках «вытеснить память о Хиросиме и Нагасаки на периферию общественного и экспертного обсуждения», сравнил бомбардировку с преступлениями фашистов и японских милитаристов. Досталось и современным американским властям, которые, оказывается, «злоупотребляют как доверием России после окончания холодной войны, так и сочувствием всего человечества после терактов 11 сентября».

Прямая речь, 6 АВГУСТА 2015

Владимир Дворкин,: С решением о бомбардировке было связано два момента... Николай Сванидзе: Именно эта трагедия во многом послужила прививкой от использования ядерного оружия.

В СМИ, 6 АВГУСТА 2015

МК: Трибунал, по мнению российских ученых и политиков, должен заняться всеми некрасивыми делишками США - без срока давности…