Санкции

С того момента, как Кремль начал прямое и откровенное вмешательство в кризис на Украине иприступил каннексии Крыма, перед странами Запада встал вопрос о том, каким образом можно помешать этим действиям. Дипломатические средства не работали: не заботясь даже об элементарном правдоподобии своей интерпретации событий, Кремль манипулировал фактами, не проявляя никакой готовности к компромиссам. Санкции стали единственным средством воздействия. Рассматривались несколько вариантов: от символических мер — ареста счетов и собственности отдельных «стрелочников», до широкомасштабных ограничений по примеру санкций против Ирана (арест счетов, принадлежащих госкомпаниям, запрет на возможность использования финансовых институтов Запада). Однако как только в США и Евросоюз всерьез задумались о введении санкций, сразу обозначились серьезные проблемы. Во-первых, в результате неизбежных «ответных мер» России могли серьезно пострадать компании, ведущие бизнес в нашей стране, экономические интересы Запада в целом. Во-вторых, высказывались опасения, что слишком жесткие меры могут лишь ожесточить Кремль, вместо того чтобы вернуть его на путь реализма…


все материалы сюжета
В СМИ, 24 МАРТА 2022

NGS.RU: По некоторым оценкам Россия уже обогнала Иран по количеству санкций, хотя отдельные эксперты считают, что корректнее сравнивать не количество санкций, а степень их влияния.

В блогах, 24 МАРТА 2022

rex_net: Появились детали по иранской ядерной сделке: снятие экономических санкций будет ограниченным, санкции в связи с нарушением прав человека останутся...

1 ФЕВРАЛЯ 2022, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

Песков пригрозил ответными мерами Великобритании в случае санкций против российских олигархов и пожаловался, что «англосаксы вредят нам, европейцам». Небензя обвинил Запад, который хочет не допустить братского существования России и Украины. Шесть «успехов» путинской внешней политики. Между Россией и Западом второй месяц продолжается оживленная переписка. Телеканал CNN сообщил, что США получили от РФ письменный ответ на отправленные ранее Вашингтоном предложения по безопасности. Которые в свою очередь были ответом на переданные 15.12.2021 США и НАТО российские письма, содержащие предложения подписать акты о полной и безоговорочной капитуляции.

Прямая речь, 1 ФЕВРАЛЯ 2022

Андрей Колесников: Та степень жёсткости санкций, которая грозит за реальные боевые действия, вынудит и рядовых россиян обратить на санкции внимание.

В СМИ, 1 ФЕВРАЛЯ 2022

"Коммерсант": В понедельник в Совете Безопасности ООН прошло открытое заседание по ситуации вокруг Украины. Созвать его потребовали США, в то время как Россия выступила категорически против проведения такого мероприятия.

В блогах, 1 ФЕВРАЛЯ 2022

Лев Рубинштейн: У наших мастеров пропаганды вошло в определенную моду называть британских "партнеров" - "англосаксами". Видимо, такой прием у них считается выражением отстраненно- иронического отношения.

24 СЕНТЯБРЯ 2021, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

Встреча владельцев российской металлургии с руководителями правительства обещала быть чрезвычайно интересной. Кое-кто предполагал, что она будет представлять собой современную постановку сцены сдачи валюты из «Мастера и Маргариты». Помните: «Чертогов он никаких не воздвиг, а, наоборот, кончил очень скверно, помер к чертовой матери от удара на своем сундуке с валютой и камнями. Предупреждаю вас, что и с вами случится что-нибудь в этом роде, если только не хуже, ежели вы не сдадите валюту!»? Еще в мае вице-премьер Алексей Белоусов, в прошлом путинский помощник по экономике, в сердцах заявил, что «металлурги нас (государство, бюджет) — извините за это слово — нахлобучили...».

Прямая речь, 24 СЕНТЯБРЯ 2021

Максим Блант: У России проблема с негосударственными инвестициями. Государство пытается вкладывать деньги в экономику, а частные компании не очень рвутся.

В СМИ, 24 СЕНТЯБРЯ 2021

MK.RU: Пандемия, нацпроекты и новые обязательства по поддержке семей с детьми существенно увеличили расходы, поэтому предпринимателям вновь предложено поделиться.



В блогах, 24 СЕНТЯБРЯ 2021

Poman Volokh: Ажиотаж может пройти и обязательно пройдет, сверхприбыли кончатся, а налог, никак не привязанный к финансовому результату, останется.