Палестино-израильский конфликт

В начале июля 2014 года на улицах израильских городов вновь зазвучали сирены: в очередной раз боевики ХАМАС начали массированные ракетные обстрелы с палестинских территорий. По состоянию на 10 июля только за июль было зафиксировано 202 обстрела, 545 ракет – 16 раненых. 83 ракеты сбиты системой ПРО «Железный купол». За весь 2013 год был зафиксирован 31 обстрел 48 ракетами. Всего с 2001 года по Израилю было выпущено более 7800 ракет, 32 человека погибли, сотни получили ранения.

8 июля 2014 года армия обороны Израиля  начала антитеррористическую операцию под кодовым названием «Нерушимая скала», в рамках которой за первые два дня были нанесены удары примерно по 600 целям в секторе Газа. Готовится наземная операция.

 


все материалы сюжета
В блогах, 21 ИЮЛЯ 2014

Армия Обороны Израиля: ЦАХАЛ открыл полевой госпиталь для раненых палестинцев в секторе Газа... "МИР ИСЛАМА": Человеко- ненавистническое образование под названием "Израиль"...  убило свыше пятисот человек.

В СМИ, 21 ИЮЛЯ 2014

Newsru Израиль: Глава правительства Биньямин Нетаниягу заявил, что операция "Нерушимая скала" продлится, пока не будет возвращен долгосрочный покой гражданам Израиля.

10 ИЮЛЯ 2014, ФЕДОР ЛУКЬЯНОВ

Произошло значительное обострение ситуации, ко всему прочему связанное с ужасным поводом — убийством подростков. Это была, скорее всего, сознательная провокация со стороны людей, заинтересованных в дестабилизации. При этом уникальным нынешний момент назвать нельзя, к сожалению. Подобные обострения происходят регулярно, последний раз это было в 2008-2009 годах, когда в ходе операции «Литой свинец» Израиль осуществил военное вторжение в сектор Газа и уничтожил там инфраструктурную базу экстремистских организаций. Но сейчас на фоне того, что происходит по всему Ближнему Востоку, новый виток конфликта между Израилем и Палестиной послужит «красной тряпкой» для всего арабского мира.

Прямая речь, 10 ИЮЛЯ 2014

Алексей Арбатов: Жить по-другому ХАМАС не может, конфликт на Ближнем Востоке — это их питательная среда, и они не могут позволить ему затухнуть.

В СМИ, 10 ИЮЛЯ 2014

NEWSRU.co.il : Начальник генерального штаба Армии обороны Израиля генерал-лейтенант Бени Ганц утвердил вечером в среду, 9 июля, план наземного этапа операции "Нерушимая скала" в секторе Газы.

В блогах, 10 ИЮЛЯ 2014

Аналитика Израиля: Не с ХАМАС нужно вести «беседы», а с США. Или с Ираном – но на повышенных тонах...

Назад  (2/2)