БРИКС

Аббревиатура BRIC появилась в 2001 году. Автором ее стал Джим О’Нилл, глава департамента глобальных экономических исследований Goldman Sachs, который в аналитическом докладе объединил четыре экономик мира с наиболее динамично растущими объемами ВВП – Бразилию, Россию, Индию и Китай, – и назвал их будущими мировыми экономическими лидерами. Термин прижился. Начиная с 2006 года, лидеры четырех стран БРИК начали проводить неформальные встречи, а с 2009 года – регулярные официальные саммиты. В 2011 году к БРИК присоединилась Южная Африка, после чего оформившаяся к тому времени организация превратилась в BRICS (Brazil, Russia, India, China, South Africa).

Объединению стран БРИКС способствовал мировой кризис 2008 года, главными причинами которого многие посчитали безответственную экономическую и денежно-кредитную политику США, перекосы в мировой экономике, несправедливую и «порочную» мировую финансовую архитектуру, в основе которой лежит американский доллар. Потенциальные глобальные экономические лидеры попытались сделать систему более «справедливой», однако дальше создания «Большой двадцатки», быстро выродившейся в бессмысленный, не принимающий никаких решений саммит, дело не пошло. Попытка перераспределить квоты в МВФ и превратить Фонд в «глобальный ЦБ», среди прочего несущий на себе функцию эмиссии мировой валюты, провалилась. Поэтому страны БРИКС приняли решение создавать параллельные институты.


все материалы сюжета
20 АВГУСТА 2015, АРКАДИЙ ДУБНОВ

Казахстан перешел к свободно плавающему обменному курсу. Об этом на селекторном совещании в правительстве сообщил премьер-министр республики Карим Масимов. По его заявлению, Национальный банк не будет вмешиваться в формирование рыночного уровня обменного курса тенге, но оставляет за собой возможность проведения валютных интервенций в случае возникновения угрозы дестабилизации финансовой системы страны. Финансовая система отреагировала мгновенно: большинство обменных пунктов в Алма-Ате закрыты. Валютные операции приостановили, в том числе, коммерческие банки, некоторые банки закрыли сайты. Не работают также сайты магазинов техники, закрыты некоторые торговые дома.

Прямая речь, 20 АВГУСТА 2015

Максим Блант: Для российских предпринимателей такая новость не означает ничего хорошего.

В СМИ, 20 АВГУСТА 2015

MK.RU: Экономики России и Казахстана несопоставимы по своим объемам. Но мы находимся в одном Таможенном союзе. Поэтому худеющий на глазах тенге вполне может подтолкнуть рубль к краю пропасти.

В блогах, 20 АВГУСТА 2015

Серик Ибрашев: Народ без паники!... мы вступаем в ВТО. там то нашей экономике при курсе 150 не выдержать. потому ослабляем тенге и отправляем в свободное (рыночное) плавание...

3 АВГУСТА 2015, АЛЕКСАНДР ФЕДУТА

Тут у нас в Республике Беларусь опять началась предвыборная лихорадка. Она — как возвратный тиф, раз в пять лет непременно повторяется. То есть, конечно, можно и короновать Александра Григорьевича, но легитимность от этого больше не станет. А легитимность нужна: шестьдесят лет, пожизненно править если и получится, то за счет судьбы собственных детей. А детей жалко. Не в том смысле, что кого-то из них «батька» начнет в «батьки-2» проталкивать. Просто — жалко. Потому что не Азербайджан, нефти нет, а никакого другого средства покупать лояльность всех кланов правящей элиты в распоряжении семьи Лукашенко не имеется.

Прямая речь, 2 АВГУСТА 2015

Ирина Халип: Лебедько — единственный, кто может вытянуть лукашенкину «избирательную кампанию»... Именно это он сейчас и делает. В то же время именно Лебедько может окончательно сломать игру Лукашенко...

В СМИ, 2 АВГУСТА 2015

Аргументы и Факты: Глава ЦИК России Владимир Чуров лично отправится в Белоруссию, чтобы наблюдать за выборами президента страны.

В блогах, 2 АВГУСТА 2015

Андрэй Дэмiтрыеу: К выборам у общества очень прагматичное отношение: если нельзя победить Лукашенко сегодня, нужно показать, что им недовольны и сделать это без альтернативы нельзя.

8-10 июля в столице Башкирии пройдут встречи лидеров сразу двух международных организаций. В Уфу прибудут руководители стран БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки — в момент создания организации это были государства, чьи экономики росли быстрее всех). Там же пройдет и саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) — в нее входят Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан, «партнерами по диалогу» являются Белоруссия, Турция и Шри-Ланка. Такое соединение саммитов произошло не случайно.

Прямая речь, 8 ИЮЛЯ 2015

Дмитрий Орешкин: В принципе идея иметь альтернативный Западу центр принятия экономических решений — здравая. К сожалению, она слишком отдаёт несбыточными обещаниями.

 (1/2)  Вперед