Дело Литвиненко

Александр Литвиненко скончался в Лондоне 23 ноября 2006 года, как было заявлено, от отравления радиоактивным полонием-210. В ряде стран, в первую очередь в Великобритании, в связи с этим начались уголовные расследования. По мнению британского правительства, Литвиненко был отравлен бывшим офицером Главного управления охраны Российской Федерации, нынешним депутатом Государственной думы Андреем Луговым, действовавшим по приказу органов государственной власти России.

В начале июля 2007 года Генеральная прокуратура РФ отказала МВД Великобритании в удовлетворении запроса об экстрадиции Лугового, сославшись на статью 61-ю Конституции РФ и обвинив Скотланд-Ярд в недостатке доказательств, необъективности и политической ангажированности уголовного расследования.

Об отказе Генпрокуратура уведомила и Министерство внутренних дел Великобритании, указав, что готова в случае предоставления уголовного дела «рассмотреть вопрос на предмет его уголовного преследования в России". В России Луговой проходит свидетелем отравления Литвиненко и одновременно пострадавшим.


Фото: Великобритания. 21 ноября. Бывшего полковника ФСБ Александра Литвиненко отравили в одном из лондонских ресторанов. Фото ТАСС/PHOTAS/PA Photos

 


все материалы сюжета
22 ЯНВАРЯ 2016, АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

Судья Роберт Оуэн, который весь последний год вел независимое публичное расследование гибели бывшего подполковника ФСБ Александра Литвиненко, с гордостью заявил, что не истратил весь бюджет, выделенный на дознание. Впрочем, вряд ли стоит удивляться этому факту. Думаю, уже к тому моменту, когда сэр Роберт Оуэн только приступил к ознакомлению с обстоятельствами убийства друга и соратника Бориса Березовского, на планете Земля не осталось здравомыслящих людей, которые бы сомневались в том, что успешное покушение на жизнь г-на Литвиненко — дело рук депутата Госдумы Андрея Лугового и предпринимателя Виктора Ковтуна.

Прямая речь, 22 ЯНВАРЯ 2016

Алексей Макаркин: В ближайшее время крупных последствий от доклада не будет. На Западе сейчас никто не готов взять на себя ответственность за срыв достигнутых компромиссов по Украине и Сирии.

В СМИ, 22 ЯНВАРЯ 2016

Новые известия: В Кремле считают, что «квазирасследование» британского суда по факту смерти экс-сотрудника спецслужб Литвиненко способно ухудшить российско-британские отношения.

В блогах, 22 ЯНВАРЯ 2016

Екатерина Шульман: Есть ощущение, что сами два исполнителя могут через некоторое время поплохеть здоровьем, учитывая нравы их организации и здравую практику "зачистки концов". Но может, наоборот...