Хозяева страны
28 марта 2024 г.
Прямая линия Владимира Путина – когда гарнир вкусней котлеты…
19 АПРЕЛЯ 2014, АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

ИТАР-ТАСС

Этот упоительный формат – прямое общение президента Путина с подведомственным населением – двенадцатый по счету. И, разумеется, самый драматичный. Таковы сопутствующие обстоятельства, что, разумеется, подогрело к мероприятию интерес уважаемой публики. Да и вообще любопытно было послушать руководителя страны, которая столь резко и недвусмысленно в одночасье изменила свое позиционирование на международной арене и готова, кажется, ничтоже сумняшеся продолжать движение в этом брутальном направлении. Кроме того, теплилась надежда выудить из всего этого плавно льющегося потока звуков хоть какое-то понимание наших с вами перспектив и получить ответы на важные вопросы. Например, на такие: Донецк наш или по сию пору бандеровский? И доколе мы будем терпеть унижения русских людей в Приднестровье, которых там мучают румыно-фашисты? (Или данный термин еще не вошел в обиход российских телеканалов? Впрочем, неважно…)

Владимир Путин, конечно, купался сегодня в лучах славы, всенародной любви и всеобщего преклонения… Сразу, с первых минут эфира стало понятно, что это – его звездный час, вершина карьеры (возможно – промежуточная), главный итог многолетнего президентства. Перед аудиторией предстал слегка уставший античный герой, вождь-воитель в окровавленных доспехах, еще не остывший от битв, только что совершивший много разных подвигов подряд и готовый к новым свершениям и победам… Но метать громы и молнии, повергать в прах врагов он станет там, на полях сражений с дикими варварами (которые «вообще обалдели – танки и самолеты бросают против мирного населения»), а сейчас со своим прекрасным верным народом он будет слегка снисходителен, умиротворен и милосерден. И милосердие это к умилению присутствующих Путин продемонстрирует прямо на выходе из тронного зала: ну что, братцы, простим телеканал «Дождь»? Они, конечно, наделали ошибок, но молодые же еще дурашки...

Однако весь этот пошлый антураж не заставил нас забыть о главной задаче – попытаться угадать ближайшие перспективы, ответить на сакраментальный вопрос: что же будет с родиной и с нами? Иначе, зачем же мы угробили три часа жизни и подвергли столь тяжким испытаниям наши бессмертные души?

Пожалуй, оправдались самые мрачные ожидания и сбылись все пессимистичные прогнозы. Наш герой, конечно, на достигнутом останавливаться не собирается и действительно, судя по всему, пойдет до конца. То есть – до Приднестровья. Отрезать Украину от Черного моря, наказать этот народ, который осмелился проигнорировать волю цезаря, свергнуть его сатрапа… Наказать так, чтобы уже не поднялся, не очухался – вот главная не декларируемая цель, основной побудительной мотив всей кампании. Но в процессе осуществления мести возникли и новые, скорее всего нашептанные основания. Дескать, все негативные детали сотрутся из памяти человечества, а роль собирателя русских земель, истинного основателя Третьего Рима закрепится за его именем в истории навеки. А это слава не сиюминутная, не скороспелая, а глыбообразная и нерушимая в поколениях. С такой славой ложатся не в гроб, а в мавзолей под стоны и стенания неутешных подданных.

Один западный коллега с возмущением и очень убежденно говорил мне по окончанию просмотра: «Если политик такого уровня всенародно признается во лжи по столь существенному поводу (участие российских войск в операции по аннексии Крыма) это как минимум означает, что его карьера завершена… Ни один идиот за него больше не проголосует». «Возможно, в вашем мире, с давно устаревшими представлениями об истинной демократии и настоящем народовластии, – ответствовал я ему. – Это и так, а в нынешней России демонстрация подобных лидерских качеств – способность хладнокровно игнорировать очевидные факты, сегодня говорить одно, а завтра на голубом глазу другое – только добавляет популярности и свидетельствует о могучей харизме вождя…»

Но как бы ни было тягостно впечатление от увиденного и услышанного в минувший четверг, ничего нового к нашему знанию о Владимире Путине это трехчасовое камлание не добавило. Впрочем, на некоторые любопытные нюансы все же стоит обратить внимание. Например, выяснилось, что устроителям этого дивного праздника по каким-то неведомым причинам все еще важно демонстрировать городу и миру именно всенародный характер поддержки национального лидера. Иначе, зачем бы в зал усадили столько людей с репутацией обладателей отнюдь не популярных в путинской России либеральных взглядов? То есть не одни уралвагонзаводы во главе с киселевыми склонили свои головы перед славой громовержца, но и те, кто все эти годы позволял себе критиковать Путина. И либералы, прямо скажем, не подкачали, отработали на все «сто»!

Изумительно выступили и политик Ирина Прохорова, которая сетовала на ужесточение нравов в любезном отечестве, и журналист Андрей Норкин, воспевавший духовность кадетского образования… И отвечал им Путин не высокомерно, а лишь немного снисходительно, покачивая головой с легкой улыбкой на губах… Как бы говоря окружающим: овцы, конечно, заблудшие, но что теперь поделаешь, если в стаде попадаются и такие? Не пускать же сразу под нож… По крайней мере, не сегодня, когда я праздную победу над миром.

Но всех спикеров от этой малочисленной, но важной фракции превзошла, конечно, бывший кандидат в президенты России Ирина Хакамада. Г-жа Хакамада просто поздравила Владимира Путина, назвав его «победителем»…

Ну, что же, возможно, в той системе ценностей, которой нынче привержена Ирина Муцуовна, Путин действительно является победителем. Правда, вопрос, кого он победил и какой ценой, несколько зависает в воздухе, но в дни салютов ворчание выглядит неуместным… Тем более что мы своих в беде не бросаем и за ценой не постоим. И уж, конечно, не станем осуждать людей, посчитавших для себя возможным принять участие в этом представлении на потеху разнообразной кремлевской публике. Жизнь-то – одна, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно голодно. А если при этом будет мучительно стыдно, то мы, конечно, потерпим… Стыд он, как известно, глаза не ест.

А телеканал «Дождь», я думаю, все равно не включат – хватит с них монаршего прощения…

На фото: Украина. Киев. 17 апреля. Во время просмотра на ноутбуке телепрограммы "Прямая линия" с президентом Владимиром Путиным" во время заседания Верховной рады.

Фото ИТАР-ТАСС/ Максим Никитин














  • Николай Сванидзе: Это попытка закрыть возможность уехать нашей образованной молодёжи. В этом есть свой прагматический смысл, это «заслонка» на выезд.

  • Коммерсант: ...Госдума и Совет федерации уже готовят законопроекты, предусматривающие возврат к советской схеме высшего образования — специалитету.

  • taxfree: Не будет никакого русского образования. Ибо в современном мире ценится мобильность и кооперация. Если такой возможности нет, то такое образование никому не нужно.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Образованные просто одолели
25 МАЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Прощание путинской России с европейской цивилизацией продолжается ускоренными темпами. Из России уходят европейские компании, в Европе на принимают банковские карты россиян. Россия, ставшая империей в том числе благодаря окну в Европу, прорубленному Петром, сейчас, когда Путин это окно старательно заколачивает, возвращается в допетровские времена, когда она была не Россией, а Московией. А поскольку в допетровской Московии не было ни науки, ни светского образования, эту диспропорцию надо срочно исправлять. 
Прямая речь
25 МАЯ 2022
Николай Сванидзе: Это попытка закрыть возможность уехать нашей образованной молодёжи. В этом есть свой прагматический смысл, это «заслонка» на выезд.
В СМИ
25 МАЯ 2022
Коммерсант: ...Госдума и Совет федерации уже готовят законопроекты, предусматривающие возврат к советской схеме высшего образования — специалитету.
В блогах
25 МАЯ 2022
taxfree: Не будет никакого русского образования. Ибо в современном мире ценится мобильность и кооперация. Если такой возможности нет, то такое образование никому не нужно.
Эксперимент Z
29 МАРТА 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
«Большая семерка» в понедельник отклонила требование президента России Владимира Путина платить за газ в рублях. «Все министры G7 были едины, что это является односторонним и очевидным нарушением контрактов», — сказал министр экономики Германии Роберт Хабек, по словам которого само требование России показало, что Путина «прижали к стене». Против торговли за рубли высказались практически все европейские страны, но наиболее ясно общее настроение выразил словенский премьер Янез Янша, который объяснил, что «в Европе не знают, как выглядят рубли».
Прямая речь
29 МАРТА 2022
Леонид Гозман: Вся жизнь, как в Древнем Египте, воспринимается как смерть за Родину. И главное – не то, что здесь, а то, что будет потом.
В СМИ
29 МАРТА 2022
Медуза: Представитель Кремля отметил, что не знает, что произойдет, если ЕС откажется платить за газ в рублях. ...когда в Европе примут окончательное решение, российские власти «изучат, что можно сделать».
В блогах
29 МАРТА 2022
Советский патриот: ...интересно будет ожидать реакцию Нашего всего: нешто действительно отключит от Европы газ? Это же самое настоящее "гулять, так гулять!" получается. Причем, на все последние деньги...
Деформация институтов
23 МАРТА 2022 // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
Есть представление о том, что укоренившиеся институты легко сломать. На самом деле все сложнее и зависит от характера института. Большевики, придя к власти, решили «весь мир насилья» разрушить до основания. И в короткий срок этот мир, как сейчас бы сказали, подвергли отмене — ликвидировали все властные институты, сохранившиеся с имперских времен, конфисковали банковские вклады, а затем и отменили частную собственность. Но сразу сломать старую систему им не удалось: даже деньги пришлось до 1919 года печатать старые, с орлами, пока не перешли на совзнаки, доверие к которым было существенно меньшим, чем к николаевским купюрам.
Прямая речь
23 МАРТА 2022
Екатерина Шульман: Изучите свои права. Уверенная и неагрессивная интонация поможет тому, чтоб от вас отстали... Глупо отдавать себя в жертву, когда можно этого не делать

 

Материалы по теме

Месть домашнего тирана // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Прямая речь //
В блогах //
И зачем ему это нужно? // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
В блогах //
Раздражение Путина реализует Шойгу? // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Президент и его вето // ЮЛИЯ МЕЛАМЕД
Свой парень // АНТОН ОРЕХЪ
Его зовут Никита? // АНТОН ОРЕХЪ