Америка
19 марта 2024 г.
Трампгейт и его четыре слоя
13 ЯНВАРЯ 2017, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

ТАСС

Мир снова стал единым. Американские, европейские и российские СМИ имеют сегодня единую повестку. Оценки разные, но предмет один.  Трампгейт, который, в отличие от Уотергейта, имеет глобальный характер, поскольку тот скандал носил все-таки внутриамериканский характер, а суть этого – внешняя агрессия, направленная на самое сильное государство на планете. Трампгейт – это Уотергейт и Перл-Харбор в одном флаконе.

Трампгейт состоит из нескольких частей, каждая из которых имеет различную степень подтвержденности и может иметь разные последствия. Самое тяжелое обвинение состоит в том, что Трамп на крючке у Путина. В интервью Associated Press вице-президент США Джо Байден подтвердил, что руководители разведки проинформировали его и президента Барака Обаму о наличии неподтвержденных данных о компромате на избранного президента Дональда Трампа.

Когда канал CNN 11.01.17 сообщил об этом, Трамп заявил, что это фейк. Теперь очевидно, что Трамп солгал. Байден цитирует Трампа, который отреагировал на сообщение руководителей разведки о том, что у Кремля есть на него компромат, заявив: «И какое это отношение к чему-нибудь имеет?» Руководители разведки постарались ему объяснить, что их дело – поставить избранного президента в известность об этом до того, как новость будет обнародована.

Суть компромата в меньшей степени в наличии пленочки с забавами Трампа в компании с гебешными проститутками. То, что у Трампа находится в том месте, где у других людей живет репутация, от таких пустяков, скорее всего, не пострадает. А вот, если подтвердится информация о том, что Путин с Сечиным передали ему 19,5% Роснефти в обмен на обещание снять санкции, то это уже не только импичмент, но и очень большой срок.

Вторая часть трампгейта, которая, по сути, была подтверждена самим Трампом, касается вмешательства России в президентские выборы в США. Факт вмешательства Трамп подтвердил, хотя и заявил, что на результат выборов оно не повлияло. Это – мина замедленного действия. Фактически Трамп, еще не вступив в должность, стал «хромой уткой». Президент страны, которому все три службы безопасности, ФБР, ЦРУ и Агентство безопасности объясняют, что он избран, в том числе, с помощью стратегического противника, обречен в лучшем случае весь свой срок доказывать, что на его политику это не влияет.

Третий слой трампгейта – это объявленная им война СМИ. Эпизод на пресс-конференции Трампа. Корреспондент CNN хочет задать вопрос, Трамп отказывает. Корреспондент  CNN: «Раз вы на нас нападаете, дайте задать вопрос!» Трамп: «Не дам, вы фейки пишете!» После чего микрофон берет корреспондент BBC. Реакция Трампа: «О, тоже красиво!» Антимедийная революция, которая позволила Трампу победить, несмотря на явно негативное отношение большинства наиболее влиятельных СМИ, не делает, тем не менее, эти СМИ менее влиятельными. Благодаря Первой поправке Трамп ничего с ними сделать не сможет. В истории США не было случая, когда власть выходила победителем в лобовом столкновении с журналистами, которые в США, в отличие от России, знают, что такое корпоративная солидарность. Нет никаких сомнений, что любая информация о компромате на Трампа, а также любой его промах, любое движение, подтверждающее его зависимость от Кремля, будут преданы максимальной огласке. Трамп гарантировал себе «отличную прессу» на весь свой президентский срок.

Четвертый слой трампгейта наиболее ярко обнаружил себя на минувшей неделе во время выступления Мэрил Стрип на вручении премии «Золотого глобуса» и реакции на это выступление самого Трампа. Избрание Трампа стало, в том числе, реакцией на осточертевшее лицемерие американского политического класса, протестом против доведенной до абсурда политкорректности. По словам Ларошфуко, лицемерие – это дань уважения, которую порок платит добродетели. Теперь те, кому надоели лицемеры, имеют возможность наблюдать порок ничем не прикрытый, наглый,  уверенный в своем праве открыто быть пороком и готовый высмеять любого, кто попробует хоть что-то сказать против. Напомню, что Мэрил Стрип в своем выступлении в частности возмутилась тем, что Трамп передразнивал репортера-инвалида. Реакция Трампа была мгновенной. «Самая переоцененная актриса в Голливуде», — немедленно дал свою экспертную оценку таланту актрисы избранный президент США.

Трампгейт стал, возможно, самым серьезным вызовом для американской демократии за всю ее историю. Тем не менее, нет особых сомнений в том, что она с этим вызовом справится. Что касается путинской России, которая стала в значительной степени организатором этого вызова, то ее, скорее всего, ждет глубочайшее разочарование. Трамп для путинской России герой номер один, наряду с Путиным. Все телепрограммы посвящены сейчас защите Трампа. В российских книжных магазинах книги с портретом Трампа на обложке серьезно потеснили литературу о Сталине и Путине. Любопытно, куда они всю эту макулатуру денут, когда Трамп не оправдает кремлевских ожиданий, что практически неизбежно и с чем уже сейчас можно убедиться, наблюдая весьма антироссийские заявления Тиллерсона, его ставленника на пост госсекретаря, на сенатских слушаниях.

СССР времен Хрущева смог совершить языковую экспансию, включив во все языки мира русское слово sputnik. Горбачев добавил к нему слово perestroika. Путину удалось продолжить эту лингвистическую агрессию и включить в мировой словарь милое его чекистскому сердцу слово kompromat. Возможно, это самая краткая и точная характеристика путинской России. Люди склонны обманываться, язык обмануть невозможно…

 
Фото: December 19, 2016 - Harrisburg, Pennsylvania, United states - Artist Jay Ruby created Trump and Putin puppets staged at the steps the State Capitol steps in anticipation of members of the Electoral College, in Harrisburg, PA. (Credit Image: В© Bastiaan Slabbers via ZUMA Wire/TASS)

 












  • Сергей Цыпляев: Это не просто повторение термина — ленд-лиз будет сейчас предоставляться на тех же условиях, на каких он предоставлялся во времена Второй мировой...

  • Беларусь сегодня: Нынешний закон о ленд-лизе для Украины упрощает про­цеду­ру поставок вооружений в эту страну... Действие закона распространяется на период с 2022 по 2023 год

  • Naturalist: Весь русский север выживал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на американских мясных консервах. ...Этого продовольствия... должно было хватить на содержание 10-миллионной армии в течение более чем трех лет.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Американская мечта
19 МАЯ 2022 // ПЕТР ФИЛИППОВ
Народы различаются по своей культуре. И в наше время есть народности, так и не освоившие письма. Но даже если грамотные представители  конкретного народа владеют письменностью уже  несколько сотен лет, то это еще не значит, что культура этого народа находится на уровне развитых стран. Ведь об уровне говорит не столько умение прочитать инструкцию по управлению импортным автомобилем, сколько права граждан в их взаимоотношениях с органами власти.
Ленд-лиз: не в долг и не задаром
18 МАЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Палата представителей Конгресса США на днях одобрила выделение Украине помощи, прежде всего военной, на гигантскую сумму в 40 миллиардов долларов. Хотя с единогласным одобрением решения в Сенате не получилось, что потребует, чтобы законопроект прошел довольно длительную бюрократическую процедуру, ясно, что помощь Украине будет выделена. А чуть раньше, 9 мая, президент Байден подписал закон о ленд-лизе. Не так давно в СССР, а потом и в России слово «ленд-лиз» обозначало программу американской помощи во время Второй мировой войны, включавшую миллионы тонн консервов, муки и сахара, тысячи танков и самолетов, сотни боевых кораблей...
Прямая речь
18 МАЯ 2022
Сергей Цыпляев: Это не просто повторение термина — ленд-лиз будет сейчас предоставляться на тех же условиях, на каких он предоставлялся во времена Второй мировой...
В СМИ
18 МАЯ 2022
Беларусь сегодня: Нынешний закон о ленд-лизе для Украины упрощает про­цеду­ру поставок вооружений в эту страну... Действие закона распространяется на период с 2022 по 2023 год
В блогах
18 МАЯ 2022
Naturalist: Весь русский север выживал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на американских мясных консервах. ...Этого продовольствия... должно было хватить на содержание 10-миллионной армии в течение более чем трех лет.
Испытание поражением
17 АВГУСТА 2021 // ЛИЛИЯ ШЕВЦОВА
Афганская драма Америки отнюдь не неожиданность. Великие нации не раз проходили через унижение военным поражением: США в Корее и во Вьетнаме, Франция в Алжире, СССР в Афганистане. Каждый раз поражение становилось шоком, который сотрясал основы государств, потерпевших провал. Не забудем, что афганская эпопея СССР ускорила падение советского государства.  История повторяется. Как и в случае с Вьетнамом, Америка давно хотела уйти из Афганистана, но «с честью» (как надеялся президент Никсон) и без унизительной капитуляции. Вышло по-другому. Америка искала договорённостей с талибами, как некогда с Вьетконгом. Но противнику нужен был не компромисс, а победа и пощечина американцам.
На руинах дипломатии
18 МАРТА 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
В любой момент ухудшения американо-российских отношений всегда находились оптимисты, которые обнаруживали в истории первой «холодной войны» примеры подобной конфронтации. Сморите, мол, до чего доходили раньше, вплоть до Карибского кризиса. И ничего, всякий раз все как-то успокаивалось, худо-бедно (иногда совсем худо), но дипломатия продолжалась, происходил обмен мнениями, существовали каналы закрытой связи, не позволявшие свалиться во всемирную катастрофу. И вот теперь случилось нечто, чего не было никогда. Президент Соединенных Штатов как что-то само собой разумеющееся подтвердил прозвучавшее в журналистском вопросе утверждение, что Владимир Путин, главный начальник России – убийца.
Прямая речь
18 МАРТА 2021
Константин фон Эггерт: Путин должен понимать: ответить на слова Байдена повышением градуса конфронтации довольно рискованно. ...он может сделать вид, что образ злодея его вполне устраивает
В СМИ
18 МАРТА 2021
«Российская газета»: ...понимает ли Джо Байден, что перешел в среду ту "красную черту", за которой язык дипломатии перестает быть таковым.
В блогах
18 МАРТА 2021
Abbas Gallyamov: Российская пропаганда так долго критиковала Америку за нетолерантность, что американский президент на эту толерантность решил наплевать...