Путин и общество
19 марта 2024 г.
Чертова дюжина больших собраний ходоков
15 ДЕКАБРЯ 2017, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

kremlin.ru

Мероприятие, которое состоялось в столичном Центре международной торговли 14.12.2017, принято называть 13-й большой пресс-конференцией президента Путина. В действительности это была, конечно, никакая не пресс-конференция. То, что происходило в ЦМТ, как и все предыдущие 12 мероприятий из этого ряда, вообще не имеет аналогов в мировой практике и в истории нашей страны. Ни в одной стране мира не могло произойти ничего подобного. В зале было 1640 человек, аккредитованных в качестве «журналистов», из которых к данной профессии имеют отношение считаные единицы. Еще было неустановленное количество сотрудников ФСО и пресс-службы президента.

kremlin.ru

Мероприятие продолжалось 3 часа 40 минут, и его трансляцию можно демонстрировать в качестве документального фильма под названием «Российские СМИ эпохи позднего путинизма». Подавляющее большинство собравшихся в зале были не журналистами, а ходоками. Их целью было протолкнуть в уши Путина вопрос про строительство моста через реку, про закупки зерна, про защиту конкретного лесного участка от вырубки. Особенностью этого, 13-го по счету большого собрания ходоков, стало то, что они перестали стесняться, вконец обнаглели, а потому орали, не давали Путину до конца ответить на вопрос, боясь, что им не дадут задать вопрос и дома их будут ругать за невыполненное поручение. Чтобы их заметили, ходоки использовали плакаты, но это не всегда помогало. Никто так и не узнал, чего хотел от Путина плакат «Водоросли». С обреченным видом торчали плакаты «Наука» и «Телеканал “Культура”», которым путинский попугай Песков так и не дал задать вопрос. Не смог пробиться к Путину автор таблички «Куда без татар?».

ТАСС

На этом фоне директор Мурманского рыбкомбината Михаил Зуб, который признался, что он обманом проник на мероприятие под видом журналиста для того, чтобы рассказать президенту о проблемах в рыбной отрасли, совершенно не выглядел самозванцем. Он был таким же ходоком, как и все остальные. И, кстати, весь этот цирк с «обманным проникновением» и последующим «признанием» был вполне очевидно согласован с организаторами мероприятия, поскольку Путин явно был готов к этому разговору и поддержал мнимого «самозванца», еще раз подтвердив, что все вопросы в этой стране решает он лично.

kremlin.ru

Есть он, создатель страны, ее отец, мать и защитник. И есть обожающий его народ. Все остальное, включая СМИ, депутатов, судей и министров, — лишь посредники, ходоки и ходатаи, а иногда и вредные барьеры между верховным правителем и популяцией. Поэтому, когда Путин принялся рассказывать, что «миф о ручном управлении России сильно преувеличен», он не просто лицемерил, но и делал это вполне открыто, как бы подмигивая аудитории. Мол, мы с вами, конечно, знаем, что президент как человек-паук летает по стране и подвинчивает каждую гайку, но мы же не будем говорить об этом вслух, не так ли?

Перечислять путинское вранье бессмысленно, поскольку этот человек лжет практически в каждой фразе. Некоторые СМИ фиксируют отдельные факты путинской лжи, например, его заявление, что информатор МОК Григорий Родченков «был под судом» и поэтому его назначение — это ошибка. На самом деле Родченков под судом не был, дело против него было возбуждено после его отъезда в США. Обращают внимание на то, что Путин почти в полтора раза преуменьшил дефицит российского бюджета, а военный бюджет США, наоборот, преувеличил на 10%, что Путин наврал про то, что США спровоцировали КНДР на выход из программы по ядерному оружию.

ТАСС

Ложь содержалась чуть ли не в каждом ответе президента. Отвечая на вопрос корреспондента украинского агентства «Униан» Романа Цимбалюка о перспективах российской оккупации Донбасса, Путин наврал минимум трижды, сообщив, что там нет российских военных (вранье многократно опровергнутое), что там есть силы местной «милиции», без которых националисты устроят резню наподобие трагедии в Сребренице (вранье, поскольку никакой «резни» не было ни в Славянске, ни в Мариуполе). После чего наврал, что украинцы и русские — один народ, а в качестве доказательства привел то, что Роман Цимбалюк говорит по-русски без акцента.

kremlin.ru

Отвечая на вопрос Ксении Собчак, почему власть так боится оппозиции, что не пускает Навального на выборы, а остальным не дает возможности вести избирательную кампанию, Путин врал долго и крайне бестолково. Во-первых, он наврал, что у оппозиции нет программы, хотя программа есть и у Навального и у Явлинского, а вот у Путина ее как раз нет. По крайней мере, ее никто не видел, хотя Путин заявил, что она у него есть. После чего Путин некоторое время пугал народ всякими ужасами, рассказывая, что если оппозиция придет к власти, то Россия покроется майданами, а по улицам российских городов будут бегать ужасные саакашвили.

Когда Роман Цимбалюк и Ксения Собчак задавали свои вопросы, ходоки в зале орали и мешали им говорить. Когда свой вопрос стала задавать журналист «Эха Москвы» Татьяна Фельгенгауэр, даже в иссохших душах ходоков, видимо, проснулись остатки человеческого и они молчали, а после окончания вопроса раздались аплодисменты, которые, по моим ощущениям, не уступали по интенсивности звука овациям после путинских сальных шуточек. Это был, пожалуй, единственный случай, когда наблюдать за этим действом было не противно.

ТАСС

Фельгенгауэр задала важный вопрос о том, почему в России действуют две разные правовые системы. Одна, в рамках которой безвинно сидят Олег Навальный, Сенцов и многие другие, и вторая, в рамках которой нельзя допросить Геремеева, а Сечину можно плевать на суд и выкидывать повестки пачками. Путин ответил чисто по-путински. Сказал, что никаких двух систем нет, а также пригрозил, что он будет и дальше укреплять судебную правовую систему, что в переводе на русский язык означает: посадки — будут!

На следующее утро после того, как прошло 13-е по счету большое собрание ходоков, быстренько собрался Совет Федерации и объявил о том, что 18.03.2017 в РФ состоятся выборы президента. В принципе могли бы в решение вписать и фамилию «Путин», было бы хотя бы честно…

kremlin.ru

Фото: 1,2,3 kremlin.ru
4. Россия. Москва. 14 декабря 2017. Генеральный директор ОАО "Мурманский рыбокомбинат" Михаил Зуб во время большой ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина в Центре международной торговли на Красной Пресне. Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС
5. Россия. Москва. 14 декабря 2017. Специальный корреспондент агентства УНИАН в Москве Роман Цимбалюк (на мониторе) во время большой ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина в Центре международной торговли на Красной Пресне. Антон Новодережкин/ТАСС
6. kremlin.ru

7. Россия. Москва. 14 декабря 2017. Корреспондент радиостанции "Эхо Москвы" Татьяна Фельгенгауэр во время большой ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина в Центре международной торговли на Красной Пресне. Антон Новодережкин/ТАСС
8. kremlin.ru

 

 

 












  • Аббас Галлямов: Элита абсолютно неконсолидирована: подавляющее её большинство никакой войны не хочет, однако открыто выступить против люди боятся.

  • ФАН: Российское посольство в Швеции не стало комментировать высказывание дипломата Виктора Татаринцева о санкциях.

  • Гасан Гусейнов: Татаринцев подтвердил мои слова о клоачности... текущего русского политического языка... Грустная формула жизни для человека путинской эпохи - не только для посла РФ в Швеции: авось-небось-насрать.


РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Разгром военной оппозиции
15 ФЕВРАЛЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Покаянное слово полковника Ходаренка. «Дипломат» Кадыров на фоне «сортирной» дипломатии МИДа. Тотальный запрет на мысль в российском телевизоре и в российской политике. В этот день 33 года назад, 15 февраля 1989 года, был завершён вывод советских войск из Афганистана. Итог войны: свыше миллиона убитых афганцев и свыше 15 тысяч погибших граждан СССР. Афганская авантюра сыграла существенную роль в развале Советского Союза. Это, что называется, историческая рифма, хозяйке на заметку.
Прямая речь
15 ФЕВРАЛЯ 2022
Аббас Галлямов: Элита абсолютно неконсолидирована: подавляющее её большинство никакой войны не хочет, однако открыто выступить против люди боятся.
В блогах
15 ФЕВРАЛЯ 2022
Гасан Гусейнов: Татаринцев подтвердил мои слова о клоачности... текущего русского политического языка... Грустная формула жизни для человека путинской эпохи - не только для посла РФ в Швеции: авось-небось-насрать.
В СМИ
15 ФЕВРАЛЯ 2022
ФАН: Российское посольство в Швеции не стало комментировать высказывание дипломата Виктора Татаринцева о санкциях.
Месть домашнего тирана
11 ФЕВРАЛЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
На Западе не оценили некрофильскую шутку Путина про «терпеливую красавицу», которую многие сочли цитированием творчества музыкального коллектива «Красная плесень», и иные решили, что Путин просто вспомнил матерные частушки из своего трудного детства. Российский телевизор немедленно дал отпор англосаксам. Специально для этого в программу «60 минут» от 10 февраля был приглашен член Совета Федерации полковник ФСБ Игорь Морозов. Игорь Николаевич подошел к делу отмывания своего коллеги Владимира Путина от «красной плесени» обстоятельно и профессионально.
Прямая речь
11 ФЕВРАЛЯ 2022
Николай Сванидзе: Всё это свидетельствует о слабости государства... При этом степень свирепости государства усиливается со временем.
В СМИ
11 ФЕВРАЛЯ 2022
ZNAK: Путин, говоря о том, что президенту Украины Владимиру Зеленскому не нравится ни один пункт из так называемых «минских соглашений», заявил: «Ну, нравится не нравится — терпи, моя красавица. Надо исполнять».
В блогах
11 ФЕВРАЛЯ 2022
Артем Торчинский: Система сжирает неравнодушных
Протест в условиях диктатуры
9 ФЕВРАЛЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Петиция Яшина: мнения социологов Эйдмана и Юдина. Орангутан Бату — наш следующий президент. Некрофильские шутки Путина. Петиция за отставку главы Чечни Рамзана Кадырова, размещённая утром в понедельник на сайте Change.org Ильёй Яшиным, спустя двое суток набрала около 150 тысяч подписей. Поводом для петиции стали недавние угрозы Кадырова в адрес его оппонентов из семьи Янгулбаевых, а также журналистов и правозащитников. Петиция заканчивается призывом к Путину отправить Кадырова в отставку, а в своем видеообращении Яшин требует, чтобы Кадыров подал в отставку самостоятельно.
Прямая речь
9 ФЕВРАЛЯ 2022
Леонид Гозман: Илья понял одну очень важную вещь: Путина никто не боится, а Кадырова боятся. И Илья выступил против того, кого боятся.