Америка
19 марта 2024 г.
Русские олигархи – пособники или заложники Путина?
23 ЯНВАРЯ 2018, АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

ТАСС

Итак, время, отведенное американскими законодателями американскому же правительству на то, чтобы подготовить и обнародовать доклад о роли российского бизнес-истеблишмента в преступлениях политического руководства России, истекает. 29 января так называемый «Кремлевский доклад» будет представлен Конгрессу США. И, хотя уже известно, что в нем не содержится никаких прямых предложений по санкциям против конкретных фигурантов данного исследования, нервозность среди заинтересованных лиц нарастает с каждым днем. Несколько дней назад в Вашингтоне среди видных членов российской эмиграции по этому поводу разразился нешуточный скандал.

Все началось с того, что журналист «Эха Москвы» Карина Орлова, ныне проживающая в США, обвинила команду экспертов, консультирующих авторов доклада, в лоббировании интересов одной конкретной олигархической группы.

Вряд ли найдутся вменяемые люди, которые поставят под сомнение компетенцию Андерса Ослунда, одного из крупнейших западных специалистов по России, старшего научного сотрудника Иститута Катона Андрея Илларионова или известнейшего публициста Андрея Пионтковского. Все они являются признанными экспертами в области классификации путинских элит, прекрасно разбираются во всех нюансах и деталях функционирования этого гадюшника, и нет ничего удивительного в том, что американцы выбрали их в качестве советчиков в таком важном и щекотливом вопросе. Собственно говоря, претензии г-жи Орловой были обращены именно к данной экспертной бригаде. Они, дескать, лоббируют интересы «Альфа-групп». Подобное подозрение возникло у г-жи Орловой после того, как она ознакомилась с докладной запиской вышеперечисленных экспертов, в которой не содержатся конкретные имена, а лишь сформулированы принципы определения кремлевской правящей элиты и ее агентов. Так вот в примечании к одному из пунктов там сказано буквально следующее: «Крупные российские бизнесмены не должны быть включены в список только из-за величины своих активов. Некоторые из них создали свои состояния до Путина, и затем, чтобы выжить, были вынуждены платить крупную дань Кремлю. Включение таких лиц в Кремлевский доклад не соответствовало бы целям статьи 241». (Речь о той самой статье закона с поручением Минфину США подготовить доклад, который содержал бы «идентификацию наиболее важных высокопоставленных политических деятелей и олигархов в Российской Федерации, определяемых их близостью к российскому режиму и их чистым капиталом».) Вот эта ремарка об олигархах, «создавших свои состояния до Путина», и породила у журналиста Орловой предположение, что речь идет о лоббировании прямых интересов руководителей «Альфа-групп», г-д Фридмана и Авена, коим она и поспешила поделиться с читателями своего блога. Оскорбительное подозрение было с возмущением отвергнуто вышеперечисленными уважаемыми экспертами, Карина Орлова признала свою ошибку и даже принесла какие-никакие, но все же извинения. Однако скандал на этом не завершился, а, кажется, теперь разгорается с новой силой. Следить за ним становится все менее интересно и все более неловко – дело дошло до ругани и взаимных обвинений. Спишем подобного рода эксцессы на тяготы жизни в эмиграции (хлеб чужбины, как известно, горек) и вернемся к содержательной стороне проблемы.

Я согласен с Пионтковским, Илларионовым и Ослундом – олигархи ельцинского замеса должны пока остаться за чертой расследования Минфина США. (В том случае, разумеется, если американское правительство не располагает специальной информацией по конкретным людям. Например, если про того же Фридмана или Авена известно, что они покупали танки донбасским террористам, то это уже будет совсем другое дело.) Потому что в истории формирования путинской системы власти ельцинские олигархи, как мне представляется, играли все же второстепенную роль. Американцы должны сейчас сфокусироваться на случаях безусловных, не вызывающих ни сомнений, ни дискуссий. На людях, чья вина в совместной преступной деятельности с высшим руководством России абсолютно очевидна и доказывается, что называется, на раз. Удар именно по этой группировке может предопределить крах всей путинской властной вертикали.

Хочу особо подчеркнуть, что я ни в коем случае не говорю о полной или даже частичной реабилитации любых олигархических групп на том лишь основании, что они свои состояния сколачивали до Путина и не благодаря Путину. Очередь, несомненно, дойдет до всех. И у меня нет никаких сомнений, что однажды деятельность таких структур, как «Альфа-групп», которые сегодня оказываются подвешенными, подвергнут тщательному изучению в рамках подробного расследования преступной деятельности путинского режима, которое будет вестись уже внутри нашей страны силами отечественных правоохранительных органов под неусыпным общественным контролем. И сегодня абсолютно все русские магнаты должны четко осознать – другого способа легитимации своих капиталов на Западе, кроме как пройти через процедуру гласного и скрупулезного расследования внутри России после демонтажа путинского режима, просто не существует. Поэтому те из них, кто никакой вины за собой не чувствует, должны быть кровно заинтересованы, чтобы время, когда такое расследование станет возможным в любезном отечестве, наступило как можно быстрее! Я доходчиво излагаю?  


Коллаж ЕЖ


 












  • Сергей Цыпляев: Это не просто повторение термина — ленд-лиз будет сейчас предоставляться на тех же условиях, на каких он предоставлялся во времена Второй мировой...

  • Беларусь сегодня: Нынешний закон о ленд-лизе для Украины упрощает про­цеду­ру поставок вооружений в эту страну... Действие закона распространяется на период с 2022 по 2023 год

  • Naturalist: Весь русский север выживал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на американских мясных консервах. ...Этого продовольствия... должно было хватить на содержание 10-миллионной армии в течение более чем трех лет.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Американская мечта
19 МАЯ 2022 // ПЕТР ФИЛИППОВ
Народы различаются по своей культуре. И в наше время есть народности, так и не освоившие письма. Но даже если грамотные представители  конкретного народа владеют письменностью уже  несколько сотен лет, то это еще не значит, что культура этого народа находится на уровне развитых стран. Ведь об уровне говорит не столько умение прочитать инструкцию по управлению импортным автомобилем, сколько права граждан в их взаимоотношениях с органами власти.
Ленд-лиз: не в долг и не задаром
18 МАЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Палата представителей Конгресса США на днях одобрила выделение Украине помощи, прежде всего военной, на гигантскую сумму в 40 миллиардов долларов. Хотя с единогласным одобрением решения в Сенате не получилось, что потребует, чтобы законопроект прошел довольно длительную бюрократическую процедуру, ясно, что помощь Украине будет выделена. А чуть раньше, 9 мая, президент Байден подписал закон о ленд-лизе. Не так давно в СССР, а потом и в России слово «ленд-лиз» обозначало программу американской помощи во время Второй мировой войны, включавшую миллионы тонн консервов, муки и сахара, тысячи танков и самолетов, сотни боевых кораблей...
Прямая речь
18 МАЯ 2022
Сергей Цыпляев: Это не просто повторение термина — ленд-лиз будет сейчас предоставляться на тех же условиях, на каких он предоставлялся во времена Второй мировой...
В СМИ
18 МАЯ 2022
Беларусь сегодня: Нынешний закон о ленд-лизе для Украины упрощает про­цеду­ру поставок вооружений в эту страну... Действие закона распространяется на период с 2022 по 2023 год
В блогах
18 МАЯ 2022
Naturalist: Весь русский север выживал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на американских мясных консервах. ...Этого продовольствия... должно было хватить на содержание 10-миллионной армии в течение более чем трех лет.
Испытание поражением
17 АВГУСТА 2021 // ЛИЛИЯ ШЕВЦОВА
Афганская драма Америки отнюдь не неожиданность. Великие нации не раз проходили через унижение военным поражением: США в Корее и во Вьетнаме, Франция в Алжире, СССР в Афганистане. Каждый раз поражение становилось шоком, который сотрясал основы государств, потерпевших провал. Не забудем, что афганская эпопея СССР ускорила падение советского государства.  История повторяется. Как и в случае с Вьетнамом, Америка давно хотела уйти из Афганистана, но «с честью» (как надеялся президент Никсон) и без унизительной капитуляции. Вышло по-другому. Америка искала договорённостей с талибами, как некогда с Вьетконгом. Но противнику нужен был не компромисс, а победа и пощечина американцам.
На руинах дипломатии
18 МАРТА 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
В любой момент ухудшения американо-российских отношений всегда находились оптимисты, которые обнаруживали в истории первой «холодной войны» примеры подобной конфронтации. Сморите, мол, до чего доходили раньше, вплоть до Карибского кризиса. И ничего, всякий раз все как-то успокаивалось, худо-бедно (иногда совсем худо), но дипломатия продолжалась, происходил обмен мнениями, существовали каналы закрытой связи, не позволявшие свалиться во всемирную катастрофу. И вот теперь случилось нечто, чего не было никогда. Президент Соединенных Штатов как что-то само собой разумеющееся подтвердил прозвучавшее в журналистском вопросе утверждение, что Владимир Путин, главный начальник России – убийца.
Прямая речь
18 МАРТА 2021
Константин фон Эггерт: Путин должен понимать: ответить на слова Байдена повышением градуса конфронтации довольно рискованно. ...он может сделать вид, что образ злодея его вполне устраивает
В СМИ
18 МАРТА 2021
«Российская газета»: ...понимает ли Джо Байден, что перешел в среду ту "красную черту", за которой язык дипломатии перестает быть таковым.
В блогах
18 МАРТА 2021
Abbas Gallyamov: Российская пропаганда так долго критиковала Америку за нетолерантность, что американский президент на эту толерантность решил наплевать...