Хозяева страны
19 марта 2024 г.
«Процесс исключения» в новые и самые новые времена
30 АПРЕЛЯ 2018, МАРК ФЕЙГИН

ТАСС

За последние дни, после лишения меня адвокатского статуса, ни единожды мне задавали вопрос о сравнении моего «изгнания» с тем, что происходило с писателями в советские годы. В памяти остались лишь громкие собрания, когда переодетые в штатское коллеги с возмущением бичевали членов Союза за «разложение», «переход на сторону врага» и «власовщину». Лидия Чуковская с приторной точностью воспроизвела один из таких «процессов».

Уместны ли сравнения тогдашнего, почти лагерного глумления и «интеллигентской присядки» в творческой советской среде и нынешнего, с претензией на право и моральную безупречность, в сообществе адвокатов? Судите сами.

С 24 апреля 2018 года, дня, когда российская адвокатура перестала быть независимой, все попытки парировать тезис о политических причинах лишения меня статуса Советом адвокатской палаты города Москвы не пошли дальше того, чтобы неуклюже ссылаться на нормы Кодекса адвокатской этики и закона об адвокатуре. Именно поэтому будет небезынтересно понять некоторые детали «процесса».

Итак, собственно, за что? За три сообщения в твиттере от 19 июля 2017 года (внимательно следите за датами!):

«Придурки, запомните и передайте вашему шарику! Фейгин никогда, слышите, никогда не проигрывал такому говну. Я вас сожру и высру. Пидо**сы…»;

«Исход этой деревенской пиар-атаки кремлевской подх**шки будет таким же, как и с его иском ко мне в Украине за «украинофобское животное»;

«Уголовная и гражданско-правовая ответственность взаимоисключающи. Идиоты» .

Ну, я бы, пожалуй, отредактировал первый и второй твиты, а так оставил бы всё как есть. Могу представить, что со мной сделали бы советские писатели…

Что дальше? Написали на меня жалобу два совершенно недостойных человека, отнесшие на свой счёт содержание сообщений. Сделали это 25 июля 2017 года, буквально неделю спустя, направив указанную жалобу в Адвокатскую палату города Москвы. Там, рассмотрев жалобу (в лице президента Палаты Полякова), отказали в возбуждении дисциплинарного производства в отношении меня, причём истребовав предварительно с меня объяснительную и вынеся впоследствии распоряжение об отказе 4 августа 2017 года. Казалось бы, история на этом должна была бы и исчерпаться, но нет.

Недовольная отказом экзальтированная и весьма посредственная дама-заявительница пошла дальше, в Министерство юстиции РФ, ровно с той же жалобой. Министерские, питая ко мне давно и взаимно разделённые чувства ненависти, направили снова в Палату представление о возбуждении в отношении меня дисциплинарного производства, всё по тем же основаниям, за эти три твита.

30 октября 2017 года представление Министерства юстиции РФ, основанное всё на той же жалобе упомянутой выше заявительницы, было принято Адвокатской палатой города Москвы. На этот раз дисциплинарное производство уже было возбуждено, несмотря на предыдущий отказ при неизменившихся основаниях.

После двух заседаний квалификационной комиссии, состоявшихся 6 декабря 2017 года и 24 января 2018 года, её заключением был признан факт нарушения мною норм адвокатской этики по Правилам поведения адвокатов в сети Интернет. Пускаться в долгие рассуждения, что эти нормы регулируют и какова по ним дисциплинарная практика, я не буду. Скажу только, что они есть не что иное, как способ расправы с неугодными, и прежде всего политически неугодными адвокатами.

Вопрос дошёл до Совета Адвокатской палаты города Москвы, который и должен был вынести решение о наказании адвоката Фейгина к 24 апреля 2018 года. К этому моменту со дня проступка прошло 9 месяцев. А норма Кодекса профессиональной этики адвоката (п.5 ст.18) предполагает наказание только в течение 6 месяцев. Срок был полностью исчерпан, право наказывать у Палаты просто отсутствовало. Причем в письменных возражениях на заключение квалификационной комиссии я это всё указал, с приложением всех документов.

Собственно, палата могла бы «спрятаться» за положение о «дне обнаружения» проступка адвоката, которое упомянуто в п.5 ст.18 КПЭА. Мол, мы, получив 25 июля 2017 года жалобу заявительницы с этими тремя твитами, не усмотрели (не увидели, не смогли обнаружить) их. А вот 30 октября 2017 года смогли, когда та же жалоба пришла с представлением Минюста РФ. Ну да. Интересный был бы ход, но не получился.

Не говоря уже о том, что сам президент палаты Поляков И.А. издал распоряжение об отказе 4 августа 2017 года, в котором подробно обосновал, почему жалоба на адвоката Фейгина не может быть принята, он был осведомлён также о судебной практике шумного дела с возвратом адвокатского статуса Трунову.

Лефортовский суд города Москвы 30 декабря 2016 года по точно такому же поводу, как у меня, удовлетворил иск Трунова к адвокатской палате Московской области, и это основание, изложенное судом в мотивировочной части решения, «перепрыгнуть» не выйдет: «…Днем обнаружения проступка считается день, когда в соответствующую адвокатскую палату поступили сведения, указывающие на наличие в действиях (бездействии) адвоката признаков нарушения требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и (или) Кодекса профессиональной этики адвоката». Московский городской суд подтвердил своим определением во второй инстанции указанное решение.

Обо всём этом Совет адвокатской палаты города Москвы прекрасно знал, читал в моих возражениях, вымученно пытался возражать на заседании, и тем не менее принял это незаконное решение. Вопрос: почему?

Ну, мой ответ все слышали: перед ними была поставлена задача лишить, а уж как они это сделают (законно или незаконно), вопрос второстепенный. Конечно, если бы Фейгин торговал наркотиками, возил в багажнике трупы или бегал голый в плаще по Битцевскому парку, было бы куда сподручнее решить проблему его статуса, но сделали как сделали.

И что же дальше? Дальше суд, надежд на который я особых не возлагаю, поскольку один из главных инициаторов лишения меня статуса метит в президенты этой самой палаты и наверняка обобьёт все пороги, чтобы довести до конца эту нехитрую комбинацию. Но я всё равно выиграю. Я останусь навсегда в истории русской адвокатуры как самое яркое, что случилось с ней за весь двадцатилетний путинский срок. Мне этого вполне достаточно…

 

 

 

Фото: Украина, Киев. 26.05.2016. Адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин на пресс-конференции в Киеве. Sergei Chuzavkov/AP/TASS












  • Николай Сванидзе: Это попытка закрыть возможность уехать нашей образованной молодёжи. В этом есть свой прагматический смысл, это «заслонка» на выезд.

  • Коммерсант: ...Госдума и Совет федерации уже готовят законопроекты, предусматривающие возврат к советской схеме высшего образования — специалитету.

  • taxfree: Не будет никакого русского образования. Ибо в современном мире ценится мобильность и кооперация. Если такой возможности нет, то такое образование никому не нужно.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Образованные просто одолели
25 МАЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Прощание путинской России с европейской цивилизацией продолжается ускоренными темпами. Из России уходят европейские компании, в Европе на принимают банковские карты россиян. Россия, ставшая империей в том числе благодаря окну в Европу, прорубленному Петром, сейчас, когда Путин это окно старательно заколачивает, возвращается в допетровские времена, когда она была не Россией, а Московией. А поскольку в допетровской Московии не было ни науки, ни светского образования, эту диспропорцию надо срочно исправлять. 
Прямая речь
25 МАЯ 2022
Николай Сванидзе: Это попытка закрыть возможность уехать нашей образованной молодёжи. В этом есть свой прагматический смысл, это «заслонка» на выезд.
В СМИ
25 МАЯ 2022
Коммерсант: ...Госдума и Совет федерации уже готовят законопроекты, предусматривающие возврат к советской схеме высшего образования — специалитету.
В блогах
25 МАЯ 2022
taxfree: Не будет никакого русского образования. Ибо в современном мире ценится мобильность и кооперация. Если такой возможности нет, то такое образование никому не нужно.
Эксперимент Z
29 МАРТА 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
«Большая семерка» в понедельник отклонила требование президента России Владимира Путина платить за газ в рублях. «Все министры G7 были едины, что это является односторонним и очевидным нарушением контрактов», — сказал министр экономики Германии Роберт Хабек, по словам которого само требование России показало, что Путина «прижали к стене». Против торговли за рубли высказались практически все европейские страны, но наиболее ясно общее настроение выразил словенский премьер Янез Янша, который объяснил, что «в Европе не знают, как выглядят рубли».
Прямая речь
29 МАРТА 2022
Леонид Гозман: Вся жизнь, как в Древнем Египте, воспринимается как смерть за Родину. И главное – не то, что здесь, а то, что будет потом.
В СМИ
29 МАРТА 2022
Медуза: Представитель Кремля отметил, что не знает, что произойдет, если ЕС откажется платить за газ в рублях. ...когда в Европе примут окончательное решение, российские власти «изучат, что можно сделать».
В блогах
29 МАРТА 2022
Советский патриот: ...интересно будет ожидать реакцию Нашего всего: нешто действительно отключит от Европы газ? Это же самое настоящее "гулять, так гулять!" получается. Причем, на все последние деньги...
Деформация институтов
23 МАРТА 2022 // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
Есть представление о том, что укоренившиеся институты легко сломать. На самом деле все сложнее и зависит от характера института. Большевики, придя к власти, решили «весь мир насилья» разрушить до основания. И в короткий срок этот мир, как сейчас бы сказали, подвергли отмене — ликвидировали все властные институты, сохранившиеся с имперских времен, конфисковали банковские вклады, а затем и отменили частную собственность. Но сразу сломать старую систему им не удалось: даже деньги пришлось до 1919 года печатать старые, с орлами, пока не перешли на совзнаки, доверие к которым было существенно меньшим, чем к николаевским купюрам.
Прямая речь
23 МАРТА 2022
Екатерина Шульман: Изучите свои права. Уверенная и неагрессивная интонация поможет тому, чтоб от вас отстали... Глупо отдавать себя в жертву, когда можно этого не делать