Путин и общество
19 марта 2024 г.
Майское обострение бешеного принтера

ТАСССразу после инаугурации, после создания изумительной команды правительства — там теперь кроме Медведева еще и Мутко! — напомнил о своем существовании бешеный принтер. В недрах Госдумы и ее окрестностях зародилось сразу несколько законодательных инициатив. Причем все они имеют один, вполне отчетливый, вектор. Тот самый, который Путин в своей «тронной» речи назвал «дремучим охранительством».

Группа депутатов «Единой России» — Евгений Ревенко, Алена Аршинова, Ольга Окунева и Анатолий Выборный — внесли проект закона, устанавливающий административную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные митинги и прочие акции. Эта идея зрела в депутатских головах давно, зародилась она там сразу после прошлогодних акций Алексея Навального, в которых молодежь приняла активное участие. Сразу после этого спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила установить законодательный запрет на участие несовершеннолетних в протестных акциях. Эту позицию еще тогда поддержала и аргументировала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. «Люди, которые еще не созрели в своих политических убеждениях, не должны стать объектом для манипуляций и провокаций», — объяснила Москалькова. Видимо, массовое облачение детей в военную форму, раздача им портретов незнакомых людей на палках и создание из них колонн «Бессмертного полка», а также вовлечение их в иные милитаристские и пропутинские шабаши не является, по мнению омбудсмена, манипуляциями.

Законопроект имеет шансы стать законом, поскольку он прямо вытекает из поручения, которое Путин в феврале 2018 года дал МВД, когда он потребовал от силовиков «решительно пресекать деятельность групп, пытающихся привлечь молодежь к участию в несанкционированных акциях, а также привлекать к ответственности их руководителей».

Бессмысленность этого закона очевидна каждому, кто участвовал в подобных акциях или хотя бы наблюдал за ними со стороны. Поскольку организаторы никогда не обращаются к несовершеннолетним, никогда не делают детей целевой аудиторией. А то, что на акции того же Навального приходит много студентов и школьников, так это личный выбор каждого из них. Этим, кстати, подобные акции отличаются от всевозможных провластных «патриотических» мероприятий, на которые школьников сгоняют, насилуя их волю.

Другое проявление «дремучего охранительства» — законопроект, распространяющий действие «закона подлецов» (сами подлецы называют его законом Димы Яковлева) на тех, «кто из-за рубежа вмешивается в выборы в России». Как пояснил замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, поправки касаются «очевидного факта вмешательства иностранных организаций, людей, даже государственных институтов в выборы в РФ». Тем, кто учиняет подобные безобразия, депутаты грозят арестовать счета, недвижимость и запретить им въезд в РФ. Доказать факт вмешательства в российские выборы, по мнению депутата от «Справедливой России» Михаила Емельянова, очень просто. Подтверждением этих преступлений будут «высказывания, участие в протестных акциях и так далее».

Об актуальности этого закона свидетельствует невероятная эффективность иностранного вмешательства в российские выборы. Например, на последних думских выборах «Единая Россия» получила 76,2% мандатов, что является абсолютным рекордом партии власти за весь период существования Госдумы. Ни в Госдуме, ни в Совете Федерации нет ни единого депутата, которого можно было бы заподозрить в оппозиционности. Так что «иностранные вмешатели» отлично поработали — пора им дать по рукам. Правда, тут есть одна проблема: абсурдной является сама формулировка предмета регулирования — «вмешательство в выборы в России». Невозможно вмешиваться в то, чего нет.

Наконец, вполне ожидаемая законотворческая инициатива из Чечни. Парламент этой республики 10 мая единогласно внес в Госдуму поправку в Конституцию, в соответствии с которой президент может занимать не два, а три срока подряд. Ранее это требование выдвигал Рамзан Кадыров, который сообщил, что «сейчас у Путина нет альтернативы». Вообще три срока подряд, с точки зрения чеченского лидера, это умеренный компромисс, поскольку в феврале 2018 года Кадыров пожелал Путину пожизненно руководить страной…

Чтобы понять всех этих людей, надо провести мысленный эксперимент. Он довольно противный, но нужный для понимания. Представьте себе, что вы — депутат Госдумы. Обычный, среднестатистический. Это значит, что вам немного за 50 (средний возраст депутата последнего созыва в момент избрания был 52 года), что у вас доход и состояние, в десятки, а то и в сотни раз превышающие доход и состояние среднего россиянина. Что вы можете вообще ни хрена не делать, болтать любую чушь и вам за это ничего не будет. И вся эта благодать возможна только благодаря тому, что в Кремле сидит Путин. И только до тех пор, пока он там сидит. Поскольку вы прекрасно понимаете — в глубине души, разумеется, — что сами по себе вы абсолютный ноль. Что при минимальной конкуренции вас никуда не выберут, а делать вы ничего не умеете, так что в случае смены власти вам грозит нищенское существование. Это если получится избежать суда и тюрьмы за соучастие в преступлениях режима.

И вот впереди еще 6 лет кайфа, после которого пугающая неизвестность. Поэтому задач у них у всех две. Во-первых, обеспечить гарантии сохранения кайфа во время этих шести лет, для чего законопатить все щелочки, через которые может прорасти протест. А во-вторых, любой ценой обеспечить продолжение кайфа «путинской стабильности» и после этих шести лет. Ведь вы же так молоды, вам всего немного за 50 в среднем. А жизнь так прекрасна. Если смотреть на нее из думского кресла. Так что строчи, бешеный принтер, строчи…

 

Фото: Россия. Москва. Участники несогласованной протестной акции оппозиции на Пушкинской площади. Сергей Фадеичев/ТАСС

 












  • Аббас Галлямов: Элита абсолютно неконсолидирована: подавляющее её большинство никакой войны не хочет, однако открыто выступить против люди боятся.

  • ФАН: Российское посольство в Швеции не стало комментировать высказывание дипломата Виктора Татаринцева о санкциях.

  • Гасан Гусейнов: Татаринцев подтвердил мои слова о клоачности... текущего русского политического языка... Грустная формула жизни для человека путинской эпохи - не только для посла РФ в Швеции: авось-небось-насрать.


РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Разгром военной оппозиции
15 ФЕВРАЛЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Покаянное слово полковника Ходаренка. «Дипломат» Кадыров на фоне «сортирной» дипломатии МИДа. Тотальный запрет на мысль в российском телевизоре и в российской политике. В этот день 33 года назад, 15 февраля 1989 года, был завершён вывод советских войск из Афганистана. Итог войны: свыше миллиона убитых афганцев и свыше 15 тысяч погибших граждан СССР. Афганская авантюра сыграла существенную роль в развале Советского Союза. Это, что называется, историческая рифма, хозяйке на заметку.
Прямая речь
15 ФЕВРАЛЯ 2022
Аббас Галлямов: Элита абсолютно неконсолидирована: подавляющее её большинство никакой войны не хочет, однако открыто выступить против люди боятся.
В блогах
15 ФЕВРАЛЯ 2022
Гасан Гусейнов: Татаринцев подтвердил мои слова о клоачности... текущего русского политического языка... Грустная формула жизни для человека путинской эпохи - не только для посла РФ в Швеции: авось-небось-насрать.
В СМИ
15 ФЕВРАЛЯ 2022
ФАН: Российское посольство в Швеции не стало комментировать высказывание дипломата Виктора Татаринцева о санкциях.
Месть домашнего тирана
11 ФЕВРАЛЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
На Западе не оценили некрофильскую шутку Путина про «терпеливую красавицу», которую многие сочли цитированием творчества музыкального коллектива «Красная плесень», и иные решили, что Путин просто вспомнил матерные частушки из своего трудного детства. Российский телевизор немедленно дал отпор англосаксам. Специально для этого в программу «60 минут» от 10 февраля был приглашен член Совета Федерации полковник ФСБ Игорь Морозов. Игорь Николаевич подошел к делу отмывания своего коллеги Владимира Путина от «красной плесени» обстоятельно и профессионально.
Прямая речь
11 ФЕВРАЛЯ 2022
Николай Сванидзе: Всё это свидетельствует о слабости государства... При этом степень свирепости государства усиливается со временем.
В СМИ
11 ФЕВРАЛЯ 2022
ZNAK: Путин, говоря о том, что президенту Украины Владимиру Зеленскому не нравится ни один пункт из так называемых «минских соглашений», заявил: «Ну, нравится не нравится — терпи, моя красавица. Надо исполнять».
В блогах
11 ФЕВРАЛЯ 2022
Артем Торчинский: Система сжирает неравнодушных
Протест в условиях диктатуры
9 ФЕВРАЛЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Петиция Яшина: мнения социологов Эйдмана и Юдина. Орангутан Бату — наш следующий президент. Некрофильские шутки Путина. Петиция за отставку главы Чечни Рамзана Кадырова, размещённая утром в понедельник на сайте Change.org Ильёй Яшиным, спустя двое суток набрала около 150 тысяч подписей. Поводом для петиции стали недавние угрозы Кадырова в адрес его оппонентов из семьи Янгулбаевых, а также журналистов и правозащитников. Петиция заканчивается призывом к Путину отправить Кадырова в отставку, а в своем видеообращении Яшин требует, чтобы Кадыров подал в отставку самостоятельно.
Прямая речь
9 ФЕВРАЛЯ 2022
Леонид Гозман: Илья понял одну очень важную вещь: Путина никто не боится, а Кадырова боятся. И Илья выступил против того, кого боятся.