Хозяева страны
28 марта 2024 г.
Кремлевский иммунитет серийного отравителя и других «священных коров»
29 МАРТА 2019, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

ТАСС

Сергей Удальцов 28.03.2019 опубликовал на сайте «Эха Москвы» пост под названием «В камере Абызова есть место для Чубайса и Медведева», в котором восхищается Лукашенко, который «увольняет губернаторов за неухоженных коров» и возмущается тем, что «в России начальники министров-уголовников не несут никакой ответственности». Отсидев свою четверочку с половиной за участие в совместном с либералами протесте, Сергей Станиславович вышел на свободу ясным пониманием, что все зло от них – от либералов, на которых нет Сталина, с критикой Путина за недостаточный крымнашизм и с надеждой на Лукашенко, который больше похож на Сталина решительностью и наличием усов.

Не испытывая ни малейшего сочувствия к Абызову, а также к тем, кому прочат такое же будущее, не могу разделить злорадство одних комментаторов и наивную надежду на то, что «пусть они там все друг друга перемочат и пересажают, и в итоге режим ослабнет и рухнет». Не рухнет, а укрепится. Когда весной 1938 года во время Третьего Московского процесса над «антисоветским право-троцкистским блоком» шло уничтожение Бухарина и Рыкова, которых можно было по тем временам считать «либеральными людоедами» или «людоедами-рыночниками», «левые людоеды» аплодировали тому, что убивают их оппонентов, а наивные противники советской власти за рубежом радовались, что людоеды разных вкусовых оттенков поедают друг друга. И тех, и других постигло разочарование…

Поедание сислибов не ослабляет режим, а уточняет его реальную опору, делает его более жестким и жизнеспособным. И эта опора -— не «голубые воришки», типа Абызова, Дворковича или Медведева. Это группа неприкасаемых «священных коров», среди которых Золотов, Патрушев, Сечин и, конечно, «повар Путина», которого, в свете последних расследований группы «Проект», следует переименовать в «кремлевского отравителя». Сколько там Абызов украл по данным СКР? Четыре миллиарда?  Жалкая ничтожная личность! Евгений Пригожин только на госзакупках с поставками продуктов школьникам, студентам и военным «заработал» 139 миллиардов. На самом деле больше, поскольку часть «услуг» шла по субподряду.

В состав ингредиентов еды, которой, как следует из материалов расследования, Пригожин кормил детей и военнослужащих, входили: черви, тараканы, человеческие волосы и полиэтиленовые пакеты. Оставшуюся часть еды составляли, в том числе, гнилые продукты. За последние годы к компаниям Пригожина было подано 711 исков на сумму 899 миллионов рублей. «Кремлевский отравитель» заразил острой кишечной инфекцией отдыхающих военного санатория «Пятигорский», курсантов Тверского суворовского училища накормил сальмонеллой и отправил в инфекционное отделение больницы, инфицировал студентов Уральского государственного института противопожарной службы МЧС, а также детей в детских садах и школах, военных в госпиталях и воинских частях. Словом, везде, где государство платило Пригожину за то, чтобы он кормил людей, находящихся на его, государственном попечении. Кроме того, пригожинские фирмы банально наживались на военных и школьниках, урезая им порции.  

Судиться с Пригожиным – дело рискованное, поскольку его структуры очень любят подавать встречные иски против тех, кого он накормили тухлятиной с червяками. Причем, сумма встречных исков составляет 2,9 миллиарда, то есть в 3,2 раза больше, чем сумма исков, поданных теми, кого конторы Пригожина отравили. Учитывая, что каждый четвертый суд пригожинские отравители выиграли, можно предположить, что в суд на «повара Путина» подает незначительная часть пострадавших.

Евгения Пригожина еще называют «королем госконтрактов». ЧВК Вагнера-Пригожина воюет в Судане, защищая диктатора Омар аль Башара, в Сирии, защищая диктатора Асада, в Венесуэле, защищая диктатора Мадуро, в ЦАР, защищая местного царька Туадеру. То есть люди систематически совершают преступления по статье 359 УК РФ «Наемничество».  Говоря словами Жеглова, модная нынче статья 210 УК РФ «Организация преступного сообщества» у Евгения Пригожина на лбу написана, причем крупным кеглем. Но ни Пригожин, ни Чемезов, который заселил своими родственниками элитный поселок на побережье Испании, ни Золотов с Сечиным и Патрушевым могут не беспокоиться. УК РФ писан не для них. У них кремлевский иммунитет и полная неприкосновенность.

В нулевые была иллюзия, что основой путинского режима являются воры. Участники самых массовых протестов, которые организовывал Алексей Навальный, вдохновенно скандировали: «Путин – вор!» и «Жулики и воры – пять минут на сборы!». Сегодня стало очевидно, что эти лозунги бьют мимо цели. То есть вор, конечно, но это не главное. Существующий режим основан не на воровстве, а на преступлениях, куда более тяжких. А лозунг «Жулики и воры – пять минут на сборы!» сегодня вполне могут повесить в своих кабинетах силовики.

Путинский режим на глазах трансформируется. Стадию яйца и личинки мы уже прошли. Сейчас у нас стадия куколки. Впереди – превращение куколки во взрослую особь, имаго. Есть неприятные предчувствия, что результаты этого метаморфоза мало кому понравятся…


Фото: Россия. Москва. Директор компании «Конкорд Кейтеринг», петербуржский ресторатор Евгений Пригожин на приеме «Брэнды России» в честь основателей лучших российских брэндов. Антон Тушин/ТАСС












  • Николай Сванидзе: Это попытка закрыть возможность уехать нашей образованной молодёжи. В этом есть свой прагматический смысл, это «заслонка» на выезд.

  • Коммерсант: ...Госдума и Совет федерации уже готовят законопроекты, предусматривающие возврат к советской схеме высшего образования — специалитету.

  • taxfree: Не будет никакого русского образования. Ибо в современном мире ценится мобильность и кооперация. Если такой возможности нет, то такое образование никому не нужно.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Образованные просто одолели
25 МАЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Прощание путинской России с европейской цивилизацией продолжается ускоренными темпами. Из России уходят европейские компании, в Европе на принимают банковские карты россиян. Россия, ставшая империей в том числе благодаря окну в Европу, прорубленному Петром, сейчас, когда Путин это окно старательно заколачивает, возвращается в допетровские времена, когда она была не Россией, а Московией. А поскольку в допетровской Московии не было ни науки, ни светского образования, эту диспропорцию надо срочно исправлять. 
Прямая речь
25 МАЯ 2022
Николай Сванидзе: Это попытка закрыть возможность уехать нашей образованной молодёжи. В этом есть свой прагматический смысл, это «заслонка» на выезд.
В СМИ
25 МАЯ 2022
Коммерсант: ...Госдума и Совет федерации уже готовят законопроекты, предусматривающие возврат к советской схеме высшего образования — специалитету.
В блогах
25 МАЯ 2022
taxfree: Не будет никакого русского образования. Ибо в современном мире ценится мобильность и кооперация. Если такой возможности нет, то такое образование никому не нужно.
Эксперимент Z
29 МАРТА 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
«Большая семерка» в понедельник отклонила требование президента России Владимира Путина платить за газ в рублях. «Все министры G7 были едины, что это является односторонним и очевидным нарушением контрактов», — сказал министр экономики Германии Роберт Хабек, по словам которого само требование России показало, что Путина «прижали к стене». Против торговли за рубли высказались практически все европейские страны, но наиболее ясно общее настроение выразил словенский премьер Янез Янша, который объяснил, что «в Европе не знают, как выглядят рубли».
Прямая речь
29 МАРТА 2022
Леонид Гозман: Вся жизнь, как в Древнем Египте, воспринимается как смерть за Родину. И главное – не то, что здесь, а то, что будет потом.
В СМИ
29 МАРТА 2022
Медуза: Представитель Кремля отметил, что не знает, что произойдет, если ЕС откажется платить за газ в рублях. ...когда в Европе примут окончательное решение, российские власти «изучат, что можно сделать».
В блогах
29 МАРТА 2022
Советский патриот: ...интересно будет ожидать реакцию Нашего всего: нешто действительно отключит от Европы газ? Это же самое настоящее "гулять, так гулять!" получается. Причем, на все последние деньги...
Деформация институтов
23 МАРТА 2022 // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
Есть представление о том, что укоренившиеся институты легко сломать. На самом деле все сложнее и зависит от характера института. Большевики, придя к власти, решили «весь мир насилья» разрушить до основания. И в короткий срок этот мир, как сейчас бы сказали, подвергли отмене — ликвидировали все властные институты, сохранившиеся с имперских времен, конфисковали банковские вклады, а затем и отменили частную собственность. Но сразу сломать старую систему им не удалось: даже деньги пришлось до 1919 года печатать старые, с орлами, пока не перешли на совзнаки, доверие к которым было существенно меньшим, чем к николаевским купюрам.
Прямая речь
23 МАРТА 2022
Екатерина Шульман: Изучите свои права. Уверенная и неагрессивная интонация поможет тому, чтоб от вас отстали... Глупо отдавать себя в жертву, когда можно этого не делать