Хозяева страны
19 марта 2024 г.
Тень Сталина
21 ДЕКАБРЯ 2021, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО



Киселев опять грозит США радиоактивным пеплом. Маргарита Симоньян собирается начать не гибридную войну. Взятки в сфере госзакупок равны трети госбюджета. КПРФ празднует день рождения Сталина. Путин примеряет сталинские сапоги

У руководства КПРФ сегодня праздник — в этот день 21 декабря 142 года назад родился Сталин. Как пояснил Юрий Афонин, практически официально объявленный в КПРФ наследным принцем, преемником партийного вождя, Зюганов и его ближайшее окружение в количестве полутора тысяч человек понесут цветы к могиле упыря.

В своем поклонении Сталину вожди КПРФ не одиноки. По данным опроса Левады-Центра, Сталина оценивают положительно шестьдесят процентов россиян, из них 45 процентов относятся к нему с уважением, 10 процентов — с симпатией и 5 — с восхищением. Социологи отмечают, что показатель одобрения Сталина гражданами России стал рекордным за всё время подобных опросов с 2001 года. То есть сталинизм растет вместе с путинизмом, это сообщающиеся сосуды. Лишь 11 процентов респондентов заявили, что относятся к личности Сталина отрицательно, из них 5 процентов — с неприязнью, 4 — со страхом и 2 — с отвращением.

Души сталинистов в эти дни наполняет радостью не только день рождения любимого вождя, но и те воинственные вопли, которые сегодня раздаются из телевизора в связи с последними внешнеполитическими инициативами Кремля. Ощущение, что Сталин вернулся в новом обличье, пусть без усов, сапог и трубки, но по-прежнему представляющий угрозу всему миру, позволяет значительному числу россиян чувствовать себя частью могучей империи и служит анестезией, позволяющей не так остро воспринимать рост цен, нищету и тяготы пандемии.

В телевизоре, несмотря на декабрь, сплошной «день Победы». Такое впечатление, что российские войска уже взяли Вашингтон, а заодно Киев, Варшаву и Лондон и теперь ищут тех, кто мог бы подписать акт капитуляции от имени коллективного Запада. Мы не просто «можем повторить», мы уже фактически «повторили». Дмитрий Киселев снова мечтает о превращении США в радиоактивный пепел:

«Если речь пойдет о вступлении Украины в НАТО или военном освоении территории Украины, то мы поставим свой ствол пистолета к виску США. У нас есть возможность военно-техническая, у России лучшее оружие в мире, гиперзвуковое... С таким же подлетным временем, каким будет обладать американское оружие или британское оружие с территории Украины до Москвы, до территории России. Это будет ситуация Карибского кризиса». Конец цитаты.

Киселеву вторит Маргарита Симоньян, которая в эфире программы «60 минут» грозит начать уже совсем не гибридную войну.

Нынешняя ситуация отличается от Карибского кризиса помимо радикально иного соотношения сил еще одним важным обстоятельством. США и Советский Союз в 1962 году возглавляли люди, прошедшие Вторую мировую войну.

35-й президент США Джон Кеннеди в годы войны был командиром торпедного катера. Был ранен, за храбрость, проявленную во время военных действий, удостоен множества наград. Советский лидер Хрущев во время войны был членом военных советов ряда фронтов, закончил войну в звании генерал-лейтенанта. И тот и другой хорошо понимали, что такое война.

Боевой опыт Путина ограничивается оперативной работой в дрезденском Доме дружбы и организацией отравлений и прочих терактов на территории России и за ее пределами. На фоне Сталина Путин выглядит его бледной тенью. Это, кстати, отражают опросы общественного мнения. По данным Левада-Центра, в 2021 году Сталин лидирует в списке самых выдающихся россиян в истории с рейтингом в 39%, намного опережая Путина (15%).

Помимо намного меньшего количества пролитой крови и в целом намного меньшей свирепости путинизм отличается от сталинизма несусветными масштабами коррупции. Слухи о кристальной честности сталинских упырей сильно преувеличены, но до путинских им по части воровства так же далеко, как путинским до сталинских по части кровожадности.

Эксперты Института государственного и муниципального управления Высшей школы экономики провели исследование, в ходе которого выяснилось, что общий объем взяток в сфере госзакупок составляет 6,6 триллиона рублей, что эквивалентно трети от доходной части российского бюджета. То есть объемы коррупционных выплат в закупках выше, чем расходы консолидированного бюджета на образование или здравоохранение.

Среднестатистический россиянин, скорее всего, не назовет точную цифру украденного путинским окружением, но общее представление о масштабах воровства граждане России имеют. В этой связи вопрос: кто пойдет умирать за дворец Путина-Ротенберга?

Любимый тезис, которым обычно сопровождается имперское кликушество: «солдаты НАТО не будут умирать за Украину». При этом почему-то считается само собой разумеющимся, что россияне станут охотно умирать за оккупацию Украины. Многие россияне, действительно, считают войну весьма вероятной и даже неизбежной. Что совершенно не означает их готовности умереть за то, чтобы имперские планы Путина стали реальностью.

Мобилизационный потенциал путинского режима ограничивается возможностью набрать в Росгвардию полмиллиона отморозков, готовых избивать мирных безоружных граждан. Путинский режим способен создавать группы отравителей, вооружать бандитов и направлять войска в «ДНР» и «ЛНР», совершать геноцид в отношении фактически беззащитного перед российскими ВКС населения Сирии. Но на полномасштабную войну, о которой грезят и которой грозят Западу обитатели российского телевизора и совершенно спятившие мидовцы, у путинского режима явно не хватит людей, готовых стать пушечным мясом. Любая попытка Путина всерьез примерить сталинские сапоги приведет к тому, что он в них утонет. Калибр злодейства явно не тот. К счастью для всего мира.


Фото: коллаж ЕЖ, фото из открытых источников
.












  • Николай Сванидзе: Это попытка закрыть возможность уехать нашей образованной молодёжи. В этом есть свой прагматический смысл, это «заслонка» на выезд.

  • Коммерсант: ...Госдума и Совет федерации уже готовят законопроекты, предусматривающие возврат к советской схеме высшего образования — специалитету.

  • taxfree: Не будет никакого русского образования. Ибо в современном мире ценится мобильность и кооперация. Если такой возможности нет, то такое образование никому не нужно.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Образованные просто одолели
25 МАЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Прощание путинской России с европейской цивилизацией продолжается ускоренными темпами. Из России уходят европейские компании, в Европе на принимают банковские карты россиян. Россия, ставшая империей в том числе благодаря окну в Европу, прорубленному Петром, сейчас, когда Путин это окно старательно заколачивает, возвращается в допетровские времена, когда она была не Россией, а Московией. А поскольку в допетровской Московии не было ни науки, ни светского образования, эту диспропорцию надо срочно исправлять. 
Прямая речь
25 МАЯ 2022
Николай Сванидзе: Это попытка закрыть возможность уехать нашей образованной молодёжи. В этом есть свой прагматический смысл, это «заслонка» на выезд.
В СМИ
25 МАЯ 2022
Коммерсант: ...Госдума и Совет федерации уже готовят законопроекты, предусматривающие возврат к советской схеме высшего образования — специалитету.
В блогах
25 МАЯ 2022
taxfree: Не будет никакого русского образования. Ибо в современном мире ценится мобильность и кооперация. Если такой возможности нет, то такое образование никому не нужно.
Эксперимент Z
29 МАРТА 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
«Большая семерка» в понедельник отклонила требование президента России Владимира Путина платить за газ в рублях. «Все министры G7 были едины, что это является односторонним и очевидным нарушением контрактов», — сказал министр экономики Германии Роберт Хабек, по словам которого само требование России показало, что Путина «прижали к стене». Против торговли за рубли высказались практически все европейские страны, но наиболее ясно общее настроение выразил словенский премьер Янез Янша, который объяснил, что «в Европе не знают, как выглядят рубли».
Прямая речь
29 МАРТА 2022
Леонид Гозман: Вся жизнь, как в Древнем Египте, воспринимается как смерть за Родину. И главное – не то, что здесь, а то, что будет потом.
В СМИ
29 МАРТА 2022
Медуза: Представитель Кремля отметил, что не знает, что произойдет, если ЕС откажется платить за газ в рублях. ...когда в Европе примут окончательное решение, российские власти «изучат, что можно сделать».
В блогах
29 МАРТА 2022
Советский патриот: ...интересно будет ожидать реакцию Нашего всего: нешто действительно отключит от Европы газ? Это же самое настоящее "гулять, так гулять!" получается. Причем, на все последние деньги...
Деформация институтов
23 МАРТА 2022 // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
Есть представление о том, что укоренившиеся институты легко сломать. На самом деле все сложнее и зависит от характера института. Большевики, придя к власти, решили «весь мир насилья» разрушить до основания. И в короткий срок этот мир, как сейчас бы сказали, подвергли отмене — ликвидировали все властные институты, сохранившиеся с имперских времен, конфисковали банковские вклады, а затем и отменили частную собственность. Но сразу сломать старую систему им не удалось: даже деньги пришлось до 1919 года печатать старые, с орлами, пока не перешли на совзнаки, доверие к которым было существенно меньшим, чем к николаевским купюрам.
Прямая речь
23 МАРТА 2022
Екатерина Шульман: Изучите свои права. Уверенная и неагрессивная интонация поможет тому, чтоб от вас отстали... Глупо отдавать себя в жертву, когда можно этого не делать