Хозяева страны
19 марта 2024 г.
Эксперимент Z
29 МАРТА 2022, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО



Рубли как наказание за русофобию: путинский ремейк рассказа Джека Лондона «Перья Солнца». Дебилизация и расчеловечивание: чем организация и последствия эксперимента
Z отличаются от организации и последствий Стэнфордского тюремного эксперимента.

«Большая семерка» в понедельник отклонила требование президента России Владимира Путина платить за газ в рублях. «Все министры G7 были едины, что это является односторонним и очевидным нарушением контрактов», — сказал министр экономики Германии Роберт Хабек, по словам которого само требование России показало, что Путина «прижали к стене». Против торговли за рубли высказались практически все европейские страны, но наиболее ясно общее настроение выразил словенский премьер Янез Янша, который объяснил, что «в Европе не знают, как выглядят рубли».

Этот второй путинский ультиматум Западу, после того, который был направлен в США и НАТО 15 декабря прошлого года с требованием «собирать манатки», поражает воображение своей «продуманностью». В этом шедевре новой путинской дипломатии важно не только содержание, но и форма, мотивировочная часть. Вот как она выглядит в изложении самого Путина: «Мною принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты — начнем с этого — нашего природного газа, поставляемого в так называемые недружественные страны, за российские рубли».

Итак, страны делятся на хорошие и плохие — «недружественные», «русофобские». И вот именно этим «русофобам» мы будем продавать за рубли. То есть рубль как наказание за плохое поведение. Выражение «бить рублем» в новой путинской политике приобрело новый, несколько неожиданный смысл. Противоположный изначальному, но уже совершенно буквальный.

Вообще, садистские мотивы в этой путинской инициативе доминировали над экономическими и политическими. «Мерзни, мерзни, волчий хвост!» — с нескрываемым удовольствием обратился президент России к европейцам, предвкушая, как они будут мучиться в своих домах, замерзая без российского газа.

Но, как и в случае со спецоперацией Z, Путин продемонстрировал, что он и те, кто дает ему советы, очень плохо представляют себе устройство окружающего их мира. Они были уверены, что изнеженные европейцы страшно перепугаются холода и подорожания и на коленях приползут за рублями. Путину и его советчикам важно было, чтоб непременно на коленях. Но что-то пошло не так…

Практика показывает, что если вы хотите увидеть кремлевскую кухню, посмотреть, как там принимаются решения, какие используются аргументы, вам не надо иметь агента в «апешечке», достаточно посмотреть телешоу ненависти. Самые безумные идеи, которые там выдвигаются, буквально на следующий день обретают форму указа или закона. «Утром в газете — вечером в куплете» в данном случае: «вечером у Скабеевой — утром в указе Путина». Плюс в том, что обитатели телевизора более откровенно говорят о мотивах.

В ходе «соловьиного помета» от 27.03.2022 вице-спикер Госдумы Бабаков объяснял, что с помощью этой меры, заставив Запад покупать газ за рубли, они с Путиным «изменят миропорядок». Логика Александра Михайловича впечатляет: «США добились мировой гегемонии благодаря тому, что печатают и продают доллары. Мы должны положить конец долларовой гегемонии. Заставив весь мир покупать рубли, мы  сможем выпускать столько денег, сколько нам надо».

Надо отметить, что эта идея завоевания господства с помощью печатания собственных денег, была детально изложена 110 лет назад, в 1912 году, Джеком Лондоном в рассказе «Перья Солнца». Герой этого рассказа, проходимец, сумевший задурить голову королю маленького острова в Полинезии, объявил себя министром финансов и стал печатать собственные деньги, рассказывая, что США и Европа стали великими и цивилизованными, потому что печатают бумажные деньги. Кончилось все печально для жулика. Когда доверчивые островитяне поняли, что их дурят, они по древнему обычаю чуть не забили его до смерти тухлой свиньей. Боюсь, что Путин и его окружение могут только мечтать о таком финале…

Дебилизация и расчеловечивание: чем организация и последствия эксперимента Z отличаются от организации и последствий Стэнфордского тюремного эксперимента.

Многое из того, что происходит в России, заставляет задуматься о причинах той трансформации, которая произошла с большинством россиян за сравнительно небольшой отрезок времени.

Разговаривая по телефону с сыном, находящимся в плену в Украине, мать объясняет ему, что если бы Путин не начал спецоперацию, Украина напала бы на Россию. Сын пытается что-то сказать, все время произносит жалобное «ну, мам!», но мать не слушает и продолжает воспроизводить содержание программ «60 минут» и «соловьиный помет».

Людей арестовывают за плакаты «фашизм не пройдет!» и «миру — мир!».

Режиссер Шахназаров заявляет, что то, что происходит в Украине, — это «Сталинград» и «битва под Москвой». Карен Георгиевич когда-то снимал неплохие фильмы. Вроде должен понимать, кто есть кто в данной мизансцене. Кто куда пришел, на чьей земле были тогда Сталинград и Москва, а теперь на чьей земле Киев и Харьков и кто тогда фашисты. Нет, берет эти слова в рот и не чувствует вкуса тухлятины.

За 20 лет радикально изменилось все — от уровня принимаемых решений до внутреннего мира большинства россиян, не говоря уже о содержимом телевизора. Грегор Земза из рассказа Кафки превратился в чудовищное мерзкое насекомое за одну ночь. У России этот процесс занял чуть больше времени. Размер другой…

Распространена точка зрения, что никакого превращения не было, что россияне всегда были такими. Это полная чушь. Еще совсем недавно россияне противостояли диктатуре, голыми руками останавливали танки ГКЧП в Москве, строили баррикады у Белого дома.

Если говорить о разумности принимаемых решений, то еще совсем недавно идиотская идея продавать углеводы за рубли была остановлена, кем бы вы думали? Не какими-то сислибами, а Игорем Ивановичем Сечиным! Уровень разумности вчерашнего Сечина как недосягаемый эталон для сегодняшнего Кремля – вот мерило той деградации, которая произошла с Россией за короткое время.

Тот уровень дебилизации и расчеловечивания, который мы наблюдаем в сегодняшней России и во власти и в населении, настолько превосходит то, что мы видели в России еще даже десять лет назад, не говоря уже о более раннем периоде, что это явление требует отдельного осмысления.

То, что произошло со страной, лучше всего описывается как гигантский эксперимент, наподобие знаменитого стэндфордского, только в масштабах большой страны.

Стэнфордский тюремный эксперимент — психологический эксперимент, который был проведён в 1971 году в Стэнфордском университете американским психологом Филиппом Зимбардо. Эксперимент представляет собой психологическое исследование реакции человека на ограничение свободы, на условия тюремной жизни и на влияние навязанной социальной поведенческой модели. Группу, состоявшую из двадцати четырёх молодых мужчин, поделили случайным образом на «заключённых» и «охранников». В ходе эксперимента несколько охранников начали превращаться в садистов — экспериментаторы утверждали, что примерно каждый третий охранник проявлял настоящие садистские наклонности. Многие охранники расстроились, когда эксперимент был прерван раньше времени. Трансформации подверглись и «заключенные» — среди них распространялись стукачество, стремление подставить друг друга, радость от того, что другому «зеку» достается лишняя порция унижений…

В чем суть эксперимента Z, который проводится над страной со 146-миллионным населением как минимум 22 года, а до этого были еще эксперименты, один из которых длился 74 года.

Основные условия эксперимента Z:

  1. Слом идентичности, сведение всего многообразия социальных ролей в экспериментальной популяции к двум — «вертухай» и «зек». С этой целью ликвидируется любой бизнес, независимый от государства, ликвидируются любые возможности для «зеков» отстоять свои права и влиять на охранников — независимый суд, выборы, самоуправление, гражданское общество.
  2. Надо, чтобы зеки полюбили вертухаев. Прежде всего главного, а потом «любовь» с главного «вертухая» стечет и на рядовых. Для этого подопытную популяцию помещают в специально созданную медийную среду. Характеристики этой среды, существенно отличающейся и от сталинской и от геббельсовской пропаганды, я подробно описывал в фильме «Медиафрения». Тут надо лишь отметить, что среда обладает крайне сильными наркотическими свойствами.
  3. И среди охранников и среди заключенных включаются механизмы отрицательного отбора. Что порождает высокие темпы дебилизации и расчеловечивания.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что 22 года эксперимента дали нужный результат.

В чем отличия стенфордского эксперимента от эксперимента Z:

  1. У эксперимента Z нет полной изоляции. В этом смысле эксперимент в Северной Корее ближе к стэнфордскому.
  2. Стэнфордский эксперимент финансировался извне, проводился по заказу Военно-морского флота США. Эксперимент Z проходит в условиях самофинансирования, поэтому его организаторы вынуждены внутрь подопытной популяции «впускать жизнь». То есть эксперимент Z не стерилен.

То же самое произошло и с предыдущим экспериментом, который длился 74 года. Его организаторы задумывали его в 1917 году с совершенно другими условиями, но вынуждены были все время вносить коррективы, что в конце концов привело к прекращению эксперимента по причине его саморазрушения.

Эксперимент Z ждет та же судьба.

Ну, и ответственность. Участники стэнфордского эксперимента дали свое согласие ради науки и за небольшое вознаграждение. Россияне во многом сами организовали себе эксперимент Z. Кто-то (небольшая часть) личным участием. Кто-то (большинство) равнодушием. Расхлебывать придется всем…

 

 












  • Николай Сванидзе: Это попытка закрыть возможность уехать нашей образованной молодёжи. В этом есть свой прагматический смысл, это «заслонка» на выезд.

  • Коммерсант: ...Госдума и Совет федерации уже готовят законопроекты, предусматривающие возврат к советской схеме высшего образования — специалитету.

  • taxfree: Не будет никакого русского образования. Ибо в современном мире ценится мобильность и кооперация. Если такой возможности нет, то такое образование никому не нужно.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Образованные просто одолели
25 МАЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Прощание путинской России с европейской цивилизацией продолжается ускоренными темпами. Из России уходят европейские компании, в Европе на принимают банковские карты россиян. Россия, ставшая империей в том числе благодаря окну в Европу, прорубленному Петром, сейчас, когда Путин это окно старательно заколачивает, возвращается в допетровские времена, когда она была не Россией, а Московией. А поскольку в допетровской Московии не было ни науки, ни светского образования, эту диспропорцию надо срочно исправлять. 
Прямая речь
25 МАЯ 2022
Николай Сванидзе: Это попытка закрыть возможность уехать нашей образованной молодёжи. В этом есть свой прагматический смысл, это «заслонка» на выезд.
В СМИ
25 МАЯ 2022
Коммерсант: ...Госдума и Совет федерации уже готовят законопроекты, предусматривающие возврат к советской схеме высшего образования — специалитету.
В блогах
25 МАЯ 2022
taxfree: Не будет никакого русского образования. Ибо в современном мире ценится мобильность и кооперация. Если такой возможности нет, то такое образование никому не нужно.
Прямая речь
29 МАРТА 2022
Леонид Гозман: Вся жизнь, как в Древнем Египте, воспринимается как смерть за Родину. И главное – не то, что здесь, а то, что будет потом.
В СМИ
29 МАРТА 2022
Медуза: Представитель Кремля отметил, что не знает, что произойдет, если ЕС откажется платить за газ в рублях. ...когда в Европе примут окончательное решение, российские власти «изучат, что можно сделать».
В блогах
29 МАРТА 2022
Советский патриот: ...интересно будет ожидать реакцию Нашего всего: нешто действительно отключит от Европы газ? Это же самое настоящее "гулять, так гулять!" получается. Причем, на все последние деньги...
Деформация институтов
23 МАРТА 2022 // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
Есть представление о том, что укоренившиеся институты легко сломать. На самом деле все сложнее и зависит от характера института. Большевики, придя к власти, решили «весь мир насилья» разрушить до основания. И в короткий срок этот мир, как сейчас бы сказали, подвергли отмене — ликвидировали все властные институты, сохранившиеся с имперских времен, конфисковали банковские вклады, а затем и отменили частную собственность. Но сразу сломать старую систему им не удалось: даже деньги пришлось до 1919 года печатать старые, с орлами, пока не перешли на совзнаки, доверие к которым было существенно меньшим, чем к николаевским купюрам.
Прямая речь
23 МАРТА 2022
Екатерина Шульман: Изучите свои права. Уверенная и неагрессивная интонация поможет тому, чтоб от вас отстали... Глупо отдавать себя в жертву, когда можно этого не делать
В СМИ
23 МАРТА 2022
"Независимая газета": Личная неприкосновенность и презумпция невиновности, похоже, постепенно становятся отнюдь не приоритетными понятиями в российском правовом поле.