Дело Pussy Riot

21 февраля 2012 года в храм Христа Спасителя вошли несколько человек. Они забежали на солею храма, надели на себя пестрые одежды, натянули на лицо балаклавы — шапки, закрывающие лица — и, расчехлив электрогитару и достав небольшой усилитель, встали на колени и начали быстро осенять себя крестными знамениями, после чего стали выкидывать па и выкрикивать рифмованные строки.

Это была акция феминистской панк-группы Pussy Riot, на счету которой ряд громких эпатажных мероприятий, связанных с политической ситуацией в стране. За месяц до акции в храме Pussy Riot взобрались на Лобное место и исполнили песню «Бунт в России — Путин зассал». Нынешнюю же акцию группа определила как панк-молебен, а песня называлась «Богородица, Путина прогони!». Участницам группы удалось спеть только начало песни, после чего их выгнали из храма. Двумя днями ранее Pussy Riot попытались провести аналогичную акцию в Богоявленском соборе в Елохове, но их почти тут же вывели. После выступления в храме Христа Спасителя в интернете был выложен видеоролик песни «Богородица, Путина прогони!», смонтированный из съемок, сделанных как в храме Христа Спасителя, так и в Богоявленском соборе.

26 февраля было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство» (ч. 2 ст. 213 УК). Участникам акции инкриминировалось хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору и по мотивам религиозной ненависти или вражды (в процессе расследования участниц акции обвинили в хулиганстве по мотивам ненависти к социальной группе «православные христиане»).

3 марта по подозрению в причастности к выступлению в храме были арестованы Надежда Толоконникова и Мария Алехина, 16 марта — Екатерина Самуцевич. (По данным следствия, в акции участвовали пять человек, но о двух других предполагаемых участниках ничего до сих пор не известно.) Поначалу Толоконникова и Алехина заявляли, что не имеют отношения к Pussy Riot и акции в храме.

Многочисленные эксперты признавали в акции факт оскорбления чувств верующих, что является административным правонарушением, но отказывались трактовать ее как уголовное преступление, грозящее подозреваемым сроком до семи лет. Однако следствие настаивало на том, что содеянное в храме есть хулиганство с означенными выше признаками (то есть наличием сговора и по мотивам религиозной ненависти), и несколько раз ходатайствовало о продлении обвиняемым срока ареста, мотивируя это тем, что задержанные могут скрыться, а также тем, что содержание под стражей спасет их от нападок оппонентов. Суд каждый раз удовлетворял ходатайство.

Дело Pussy Riot приобрело необыкновенный общественный резонанс, причем не только в России, но и во всем мире. Дело Pussy Riot стало не менее (а может быть, и более) известным в России и мире, чем дело ЮКОСа (более скандальным — так уж точно).

В рамках расследования дела было проведено три экспертизы. Авторы первых двух экспертных заключений не усмотрели в действиях Pussy Riot мотивов ненависти или вражды, равно как и призывов к противоправным действиям. Следователь Артем Ранченков (на самом позднем этапе, в июне 2012 года, его сменил Михаил Харьков) забраковал обе экспертизы и назначил третью, которая уже нашла вожделенные признаки возбуждения религиозной ненависти и оной ненависти мотивы. При этом так до конца и не ясно, инкриминируется ли обвиняемым собственно акция в храме или выложенный в интернете видеоролик. Между тем, адвокаты обвиняемых с самого начала процесса заявляли, что следственные действия с их подзащитными не проводятся, допрашивали их только один раз.

Обвинительное заключение, датированное 28 мая, гласит, что обвиняемые «кощунственным образом унизили вековые устои и основополагающие руководства Русской Православной Церкви», а также «грубо нарушили общественный порядок, выразив неуважение к обществу, противопоставив себя в православном Храме обществу, демонстративно пренебрегли общепринятыми нормами поведения в Храме, оскорбили религиозные чувства посетителей Храма и всех верующих граждан, по мотивам религиозной ненависти и вражды». В обвинительном заключении, в частности, говорится, что Толоконникова, Алехина, Самуцевич и еще два неустановленных лица незаконным образом проникли на солею, куда разрешается заходить только представителям духовенства. Однако запрета заходить на солею нет ни в церковных правилах, ни, естественно, в российском законодательстве.

Потерпевшими были признаны охранники храма Сергей Белоглазов, Станислав Шилин, Владимир Потанькин и Василий Саданин, алтарник Павел Железов, свечницы Любовь Сокологорская и Татьяна Аносова, заместитель главного энергетика храма Сергей Виноградов и прихожанин храма, член организации «Народный собор» Денис Истомин, в один голос утверждавшие, что «бесовские дрыганья» причинили им «непреходящую боль». Обвиняемые отмечали, что показания потерпевших были практически идентичными, вплоть до совпадения опечаток.

В ходе следствия и суда на обвиняемых постоянно оказывалось воздействие: им не давали конфиденциально общаться с адвокатами, с родными и близкими — так, Марии Алехиной не разрешили поговорить по телефону с сыном.

7 августа прокурор Александр Никифоров попросил суд приговорить всех трех обвиняемых к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. 17 августа судья Таганского суда Марина Сырова приговорила их к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 10 октября 2012 года Мосгорсуд оставил без изменения приговор для Толоконниковой и Алёхиной, а для Самуцевич заменил реальное наказание на условное (Самуцевич и на слушании по делу утверждала, что охранник буквально вынес ее из храма, как только она расчехлила гитару, из чего следует, что принять участие в акции она практически не успела).

Толоконникова отбывает наказание в женской колонии ИК-14 в посёлке Парца (Республика Мордовия). Алехина сначала сидела в женской колонии в Березниках в Пермском крае, а затем ее перевели в колонию №2 в Нижнем Новгороде.

Фото ИТАР-ТАСС


все материалы сюжета
29 ДЕКАБРЯ 2013, АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

Столичная общественность бурлит, социальные сети закипают — глава департамента культуры правительства Москвы наложил свое сановное вето на показ российско-английского фильма о процессе надPussyRiot. Фильма, который уже завоевал международное признание, получил достаточно престижную премию и номинирован на «Оскар». Демонстрация должна была состояться 29 декабря в «Гоголь-центре», по окончании планировалась дискуссия с участием самих героинь фильма. Общий благожелательный тон, в котором выдержано письмо чиновника, явно не чуждого русской словесности, не должен никого обманывать.

24 ДЕКАБРЯ 2013, ВАЛЕРИЙ БОРЩЕВ

В интервью «Новой газете» Надежда Толоконникова заявила, что намерена заниматься защитой прав заключенных, прежде всего тех, кто находится в мордовских колониях. «Я хочу разрушать круговую поруку», сказала она. Это довольно распространённое явление, когда сидельцы в колониях и в лагерях становятся правозащитниками. Сидение в тюрьме — очень важный жизненный опыт, иногда он сильно влияет на людей: возьмите Александра Солженицына, до лагеря это был один человек, а вышел другой. Судя по тому, что говорила Толоконникова, у меня есть надежда, что она действительно встанет на правозащитную стезю.

В блогах, 24 ДЕКАБРЯ 2013

mihooy: Как-то их совсем не тянет к семейному очагу… 

Marina Nevskaja: Пусть займётся улучшением колоний - больше толку

Прямая речь, 24 ДЕКАБРЯ 2013

Анна Каретникова: Даже бывшие сотрудники исправительных ведомств могут быть правозащитниками.

Людмила Алексеева: Правозащитник ни капитала, ни славы не наживёт.

В СМИ, 24 ДЕКАБРЯ 2013

"Эхо Москвы": Ходорковский пожелал девушкам найти в себе силы, чтобы не оставить в сердце ненависть и злость после тяжелых испытаний тюремного заключения.

Российская власть одаривает общество амнистией и помилованием как благодеянием, а на самом деле это продолжение вечной кабалы. Российское бесправие, надо признать положа руку на сердце, держится не только на силе, но и на общественном согласии с ним. Выражается оно в давно известной всем формуле о том, что суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. Законы сами по себе, а применение их – само по себе.

Судебная история Pussy Riot, очевидно, закончилась, по крайней мере — в том, что касается российского правосудия. Алехина, насколько я знаю, искала правовые основания для того, чтобы уклониться от амнистии. Почему — это нужно спросить у неё. Но, я так понимаю, что она, с одной стороны, не очень обрадована такой формой освобождения, которая предусматривает не восстановление справедливости, а прощение, а с другой — она беспокоится за своих друзей и солагерников, которые остались сидеть в этой зоне. По её словам, им угрожают всяческими карами за их поведение, которое может быть вдохновлено отстаиванием самой Алехиной прав заключённых, и эти её опасения вполне обоснованы.

Прямая речь, 23 ДЕКАБРЯ 2013

Зоя Светова: Выяснилось, что эти молодые женщины могут дать фору даже самым «матёрым» правозащитникам.

В СМИ, 23 ДЕКАБРЯ 2013

ИТАР-ТАСС: Мария Алехина первым делом направилась в межрегиональную общественную организацию "Комитет против пыток".

В блогах, 23 ДЕКАБРЯ 2013

Антон Долин: Никогда-никогда не думал, что буду рад сочинской Олимпиаде...

Елена Альшанская: Ну мир, встречайте нового правозащитника. Задаст еще девочка жару.