«Гринпис»

18 сентября этого года активисты международной экологической организации «Гринпис» попытались высадиться с принадлежащего им ледокола Arctic Sunrise на расположенную в Печорском море платформу «Приразломная» компании «Газпром нефть», чтобы провести акцию протеста против добычи нефти на арктическом шельфе.
После этого судно экологов ушло в международные воды, но днем позже пограничники остановили Arctic Sunrise, предупредив, что откроют огонь на поражение со сторожевого корабля береговой охраны «Ладога». После этого на борт ледокола экологов с вертолета десантировались вооруженные автоматами пограничники.
Принадлежащее Greenpeace судно было отбуксировано в Кольский залив, а 30 активистов-экологов, среди которых 4 российских гражданина, а также граждане США, Великобритании, Франции, Италии, Украины, Канады, Новой Зеландии, Дании, Аргентины, Нидерландов, Австралии, Бразилии, Турции, Финляндии, Польши, Швеции и Швейцарии, задержаны.
24 сентября Следственный комитет возбудил против экологов уголовное дело по статье «пиратство», которая предусматривает до 15 лет лишения свободы.
Ситуацию прокомментировал российский президент Путин, заявив: «Я в деталях не знаю, что произошло, совершенно очевидно, что они не являются пиратами, но формально они пытались захватить платформу, и наши правоохранительные органы, наши пограничники не знали, кто пытается захватить эту платформу под видом организации Greenpeace». Это дает надежду на то, что обвинения в пиратстве в отношении активистов «Гринпис» будут сняты.
Действия российских властей вызвали волну протестов по всему миру. Десятки международных экологических организаций и даже некоторые российские партии подписались под обращением к Владимиру Путину с требованием освобождения судна и экоактивистов.


все материалы сюжета
31 ОКТЯБРЯ 2018, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

За период с 1970 по 2014 из-за человечества исчезли 60% животных на Земле, сообщает The Guardian со ссылкой на масштабный доклад Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Лондонского зоологического общества. Всего с начала человеческой цивилизации истреблены 83% млекопитающих и половина всех растений. «Мы сомнамбулы, бредущие к краю пропасти, — заявил исполнительный директор WWF по делам науки и охраны окружающей среды Майк Баррет. — Если бы число людей на планете уменьшилось на 60%, то пустующими остались бы Северная и Южная Америки, Африка, Европа, Китай и Океания. Таков масштаб того, что мы натворили».

Прямая речь, 31 ОКТЯБРЯ 2018

Михаил Гельфанд: То, что человек — мерзкое существо, которое уничтожает всё, до чего может дотянуться, это медицинский факт. Но можно ли это подтвердить арифметическими расчётами — очень сложная проблема.

В СМИ, 31 ОКТЯБРЯ 2018
Коммерсант: Популяции рыб, птиц, млекопитающих, земноводных и пресмыкающихся с 1970 по 2014 годы сократились в среднем на 60%, говорится в докладе Всемирного фонда дикой природы.
В блогах, 31 ОКТЯБРЯ 2018

Дмитрий Гордель: Мы сами животные. Поэтому вот так и получается. Печально.

Прямая речь, 19 НОЯБРЯ 2013

Михаил Касьянов: Российские власти как бы преподносят урок всем, демонстрируют всему миру: не мешайте нам, даже если мы не правы, иначе будем жёстко пресекать.

24 ОКТЯБРЯ 2013, БОРИС ЖУКОВ

Эта переклассификация делает действия российских властей ещё более странными. При обвинении в пиратстве захват мирного корабля с применением вертолётов, спецназа, бог весть чего ещё — это еще туда-сюда, все помнят и знают о существовании тех же сомалийских пиратов и ряда других. Понятное дело, защищаясь от пиратов, государство в международных водах может захватывать подозрительные корабли. Индийцы, помнится, так просто потопили. А обвинение в хулиганстве — это уже ни в какие ворота. Это что вообще такое, эти маски-шоу в открытом море, в международных водах — это было пресечение хулиганства? Вы скажите ещё, что дело в нарушении правил навигации.

11 ОКТЯБРЯ 2013, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

Неделя выдалась вполне для сегодняшней России обычная. Самый справедливый в мире суд приговорил к бессрочному пребыванию в психиатрической клинике человека, который, как доказано многократно подтвержденной поминутной видеосъемкой, никак не нападал на дюжих омоновцев. Как раз в тот момент, когда Нидерланды были готовы предъявить Москве серьезные претензии из-за ареста ледокола «Арктик Санрайз» международной экологической организации «Гринпис», по странному стечению обстоятельств в этой стране был задержан и даже «избит» российский дипломат.

4 ОКТЯБРЯ 2013, ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Остающимся 16 из 30 человек, захваченных на судне «Arctic Sunrise» в Печорском море, 3 октября предъявлены обвинения в пиратстве. Предыдущим четырнадцати соответствующие обвинения были предъявлены днем ранее.

В СМИ, 4 ОКТЯБРЯ 2013

ТК «Дождь»: Последний раз подобный кризис организация «Гринпис» переживала в 1985 году, когда французские спецслужбы взорвали судно, принадлежащее «Гринпису» RainbowWarrior...

В блогах, 4 ОКТЯБРЯ 2013

akrutka: Из снимавшего слезы Путина и Pussy Riot фотографа Reuters и FP делают корсара

 (1/2)  Вперед