Американская экономика

Новый финансовый год, который в США стартует 1 октября, страна начала без бюджета и без правительства. Тянущееся с весны противостояние в Нижней палате Конгресса между президентом Обамой и поддерживающими его демократами, с одной стороны, и контролирующими большинство республиканцами – с другой, пока далеко от завершения.

В результате 800 тысяч американских госслужащих оказались в бессрочных неоплачиваемых отпусках. Предложенный республиканцами компромисс, предусматривающий частичное финансирование наиболее значимых госучреждений, Обама отверг, назвав его «популистским», после чего контролируемый демократами Сенат законопроект республиканцев провалил.

В результате рабочие места покинули 97%сотрудников NASA, 87% — Министерства торговли, 69% работников Министерства энергетики США и 50% гражданского персонала Министерства обороны. Белый дом временно покинут 70% чиновников, а в Министерстве внутренних дел из 2855 сотрудников на работу выйдут лишь 550. Налоговые службы приостанавливают оформление финансовых документов, а Государственное казначейство США отправляет в отпуск всех работников, непосредственно занятых на выпуске новых банкнот. Закрылось большинство музеев, национальных парков и зоопарков (животных, правда, кормить не перестали).

Приостановка работы американского правительства, впрочем, не самая большая проблема. Гораздо более драматичные последствия может вызвать отсутствие компромисса между республиканцами и демократами по вопросу повышения потолка госдолга. В случае, если до 17 октября решения не будет, государство окажется не в состоянии обслуживать свой долг, и США окажутся в состоянии технического дефолта.

Инвесторы пока не склонны излишне драматизировать ситуацию, пребывая в уверенности, что, как это было уже неоднократно, компромисс будет достигнут в ночь перед «дэдлайном», за несколько часов, а то и минут до «часа икс».


все материалы сюжета
В СМИ, 17 ОКТЯБРЯ 2013

Коммерсант: Представители «Великой старой партии» были готовы продолжать борьбу, и пошли на уступки только из-за того боязни потерять контроль над палатой представителей.

17 ОКТЯБРЯ 2013

Обе палаты американского Конгресса достигли компромисса по бюджету буквально за несколько часов до момента, когда Соединенным Штатам грозил бы технический дефолт. После того как документ подписал президент, 800 тысяч служащих американского правительства смогут вернуться на рабочие места, а государства, хранящие (как Китай и Россия) свои валютные резервы в долговых обязательствах США, могут не опасаться за сохранность вложений. Однако речь идет лишь о временном перемирии.

В блогах, 16 ОКТЯБРЯ 2013

ray_idaho: Бюджетный скандал в США - конфуз для сверхдержавы. Как ни крути: если Китай - "фабрика мира", то США были и остаются мотором мировой экономики.

Прямая речь, 16 ОКТЯБРЯ 2013

Михаил Бергер:  Дефолт скажется плохо не только на российской экономике, но и на большинстве экономик мира, потому что доллары естественным образом имплантированы повсюду

В СМИ, 16 ОКТЯБРЯ 2013

ВВС: Даже если в ближайшие часы Сенат сумеет договориться о принятии компромиссного предложения, остается неясным, успеет ли конгресс принять законопроект до 17 октября

16 ОКТЯБРЯ 2013

До установленного Федеральным Казначейством США крайнего срока, после которого стране грозит технический дефолт, осталось чуть больше суток, а президенту Обаме так и не удалось договориться с республиканским большинством в нижней палате Конгресса. Более того, он пообещал поддерживающим его сенаторам-демократам, что наложит вето на готовящийся законопроект республиканцев в палате представителей, если тот будет включать политические условия для принятия бюджета и расширения лимита госдолга. При этом, по информации агентства Reuters, работа над законопроектом по бюджету в палате представителей застопорилась, и нет никаких сведений о том, когда она возобновится.

14 ОКТЯБРЯ 2013

Нижняя палата Конгресса США в очередной раз не смогла проголосовать по вопросам принятия бюджета и повышения потолка госдолга. Между тем, крайний срок, назначенный Федеральным казначейством на 17 октября, после которого страна может оказаться в состоянии технического дефолта, неотвратимо приближается.

На первый план в противостоянии между демократами и республиканцами теперь вышла не реформа здравоохранения и не структура расходов, а увеличение потолка государственного долга.

В минувшее воскресенье в Вашингтоне прошла ежегодная встреча мировых лидеров и представителей МВФ. Они призвали США как можно быстрее повысить потолок госдолга и открыть правительство, чтобы предотвратить коллапс мировой экономики.

Представители десятков стран, включая двух самых важных экономических партнеров США - Саудовской Аравии и Китая,- публично заявили, что обеспокоены тем, что происходит в Конгрессе и Белом доме.

В конце минувшей недели стало известно, что республиканцы предлагали Бараку Обаме повысить потолок госдолга на 6 недель, чтобы иметь время обсудить конфликтные вопросы бюджета. Тот предложение отверг, рассчитывая не на временные решения, а на окончательную договоренность и возобновление работы правительства.

Фотография EPA/ИТАР-ТАСС


В СМИ, 14 ОКТЯБРЯ 2013

The New York Times: Многие высокопоставленные чиновники, прибывшие в Вашингтон на саммит МВФ и Всемирного банка, подписали открытое обращение к Конгрессу США, в котором выразили озабоченность многочисленных союзников и кредиторов Вашингтона складывающейся ситуацией.

Прямая речь, 14 ОКТЯБРЯ 2013

Максим Блант: Несмотря на то, что до 17 октября – последнего дня, когда Федеральное казначейство США может в полном объеме выполнять свои обязательства перед кредиторами – остаются считанные дни

10 ОКТЯБРЯ 2013, МАКСИМ БЛАНТ

Президент США Барак Обама официально выдвинул кандидатуру вице-председателя Федеральной резервной системы Джанет Йеллен на пост председателя ФРС, который в конце января 2014 года оставит Бен Бернанке. Для окончательного утверждения кандидатуры на посту председателя ФРС требуется одобрение Сената США, и проблем с этим не предвидится. Контролируемый демократами Сенат изначально поддерживал кандидатуру Йеллен, которой противостоял бывший глава Казначейства США Лоуренс Саммерс... От Йеллен же ждут продолжения сверхмягкой монетарной политики, проводившейся в последние годы Беном Бернанке.