Бирюлево

Убийство 25-летнего москвича Егора Щарбакова, случившееся на глазах его девушки в ночь на 10 октября в Востряковском проезде на юге Москвы, вылилось в массовые беспорядки и погромы в районе Бирюлево Западное, в которых приняли активное участие националисты и футбольные фанаты. Поводом для беспорядков стала информация о «кавказской внешности» убийцы и уверенность жителей района в том, что он работал на местной овощной базе.

В воскресенье 13 октября жители района устроили народный сход, на котором потребовали от полиции найти убийцу, разобраться с межнациональными конфликтами, которые происходят в районе все чаще, и закрыть овощебазу. Исполняющий обязанности начальника полиции по ЮАО Александр Половинко пообещал жителям, что виновный обязательно будет найден.

Однако жителей это не удовлетворило. К вечеру в Бирюлеве начали стягиваться националисты, начались погромы и беспорядки с перевернутыми автомобилями, баррикадами, летящими в полицию бутылками и разгромленными торговыми точками.

По распоряжению министра внутренних дел России Владимира Колокольцева в Москве был введен в действие план «Вулкан», весь личный состав полиции был поднят по тревоге. ОМОН начал жесткую зачистку, количество задержанных перевалило за две сотни, пострадало несколько журналистов, освещавших события. В центре Москвы была закрыта Манежная площадь, поскольку в социальных сетях появились призывы выйти на площадь после погрома в Бирюлеве.

Беспорядки на юге Москвы стали самой массовой и разрушительной акцией националистов после событий на Манежной площади в декабре 2010 года, когда около 6000 футбольных болельщиков и националистов вышли требовать ответа за смерть болельщика «Спартака» Егора Свиридова, погибшего в драке между спартаковскими фанатами и выходцами с Северного Кавказа.


все материалы сюжета
15 ОКТЯБРЯ 2013

Уроженец Азербайджана Орхан Зейналов, подозреваемый в резонансном убийстве 25-летнего Егора Щербакова, которое в воскресенье привело к беспорядкам в районе Западное Бирюлёво на юге Москвы, задержан в подмосковной Коломне. «Подозреваемый задержан сотрудниками уголовного розыска при поддержке бойцов СОБР, в настоящее время он доставляется в Москву», - сказали в МВД сразу по завершении операции. В МВД отметили, что Зейналов при задержании оказал сопротивление сотрудникам полиции, однако в ходе операции никто не пострадал. В Москву Зейналова доставили вертолетом.

15 ОКТЯБРЯ 2013, НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ

Подводить итоги Бирюлева, даже предварительные, пока рано. Мудрый Чжоу Эньлай, как известно, отказался характеризовать итоги Великой Французской революции, заметив, что маловато времени прошло. Но поскольку Бирюлево — не Париж, овощебаза — не Бастилия, да и я, если честно, не Чжоу Эньлай, то долго кочевряжиться не стану. Прежде всего. Хватит все время талдычить про мигрантов, легальных, нелегальных, граждан России, иностранцев и т.д. Не в них дело. Все эти разговоры уводят от сути проблемы, как птица от гнезда.

14 ОКТЯБРЯ 2013

Разгромленная накануне овощная база «Покровское» в московском районе Бирюлево Западное закрыта окончательно. Этим озаботился Роспотребнадзор во главе с главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко. «Там выявлены недостатки. Базу закрыли, чтобы навести порядок», — заявил Онищенко агентству «Интерфакс». Овощная база, где предположительно работал убийца Егора Щербакова, чья смерть спровоцировала массовые беспорядки, в понедельник утром не открылась. На воротах было вывешено объявление о проведении санитарного дня. Как сообщил корреспондент агентства РИА «Новости», охрана не пускала на территорию группу сотрудников базы...

Прямая речь, 14 ОКТЯБРЯ 2013

Ирина Бороган: Видеозапись с изображением предполагаемого убийцы... сразу же вызвала подозрения: в кадр попали чьи-то пальцы, которые никак не могли попасть в объектив камеры на подъезде.

14 ОКТЯБРЯ 2013, АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

Быдло в Кремле мало чем отличается от того, что сейчас ловит кавказцев по моему родному городу и громит их ларьки и палатки.

14 ОКТЯБРЯ 2013

В Западном Бирюлеве разгромлен торговый центр «Бирюза», произошли столкновения с ОМОНом, толпа двинулась на местную овощебазу, во дворах бьют машины с номерами Чечни и Дагестана — все это в ответ на произошедшее в том районе в ночь на 10 октября убийство молодого человека Егора Щербакова. Щербаков был зарезан на глазах у подруги, девушка утверждает, что убийца был «неславянской внешности». Подозреваемый не был задержан. Этого оказалось достаточно для того, чтобы местные жители, недовольные наличием мигрантов, вышли на улицы. Первый так называемый «народный сход» состоялся вечером 12 октября...

В СМИ, 14 ОКТЯБРЯ 2013

 

Росбалт: Покровская плодоовощная база в Бирюлевов ближайшее время будет выведена за МКАД. На ее месте может появиться торгово-развлекательный комплекс

В блогах, 14 ОКТЯБРЯ 2013

Алексей Навальный: Завтра надо отправить в отставку главу ГУВД Москвы. Ну а потом нам нужны системные меры: реформы судов и полиции, визовый режим со Ср. Аз.

Назад  (2/2)