Дело Мохнаткина

В первой половине января СКР возбудил второе уголовное дело против гражданского активиста Сергея Мохнаткина, который выступал в качестве общественного защитника Сергея Кривова на процессе по «болотному делу». Мохнаткин был задержан 31 декабря 2013 года на Триумфальной площади во время акции в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Ему инкриминируют сопротивление сотрудникам полиции и нанесение телесных повреждений полковнику полиции и сотруднице Второго оперативного полка столичного Главка МВД, что грозит лишением свободы на срок до 5 лет.

Мохнаткин вину не признает. 10 января текущего года он был помещен в карцер следственного изолятора «Бутырка» на 10 дней за отказ пройти процедуру дактилоскопирования и там объявил голодовку в знак протеста.

Стоит напомнить, что в июне 2010 года Сергей Мохнаткин был признан виновным в нападении на милиционера 31 декабря 2009 года на акции «Стратегии-31». Тогда он вступился за женщину, которую сотрудники милиции грубо тащили в автозак. Сам Мохнаткин не участвовал в митинге, а просто шел мимо праздновать Новый год. Полицейские схватили его, бросили в милицейский автобус, пристегнули наручниками и избили в присутствии свидетелей. За это Мохнаткин был осужден на 2,5 года колонии-поселения. В апреле 2012 года его помиловал президенто Дмитрий Медведев. С прошлого лета активист участвует в процессе по «болотному делу» в качестве общественного защитника Сергея Кривова.


все материалы сюжета

Предъявление Сергею Мохнаткину обвинения не верно и по сути, и по форме. По сути — потому что если бы он действительно оказывал сопротивление, то он оказывал бы его людям, которые находились не при исполнении служебного долга, а при его нарушении, поскольку полиция нарушала конституционное право граждан на свободу манифестаций и совершала преступление против конституционных основ России. Если Мохнаткин и оказывал полиции сопротивление, то ему за это должна быть вынесена благодарность от государства, а не возбуждено уголовное дело. Я думаю, что и по форме это тоже не удовлетворительно, поскольку сам факт оказания сопротивления очень сомнителен. 

В блогах, 14 ЯНВАРЯ 2014

Эдуард Лимонов: Это наш с вами народ в его лучшем и символическом виде.

Прямая речь, 14 ЯНВАРЯ 2014

Александр Рыклин: Судьба Мохнаткина мне кажется печальной, я не верю, что они его сейчас отпустят.

Денис Билунов: Публичная дискуссия по этому вопросу сейчас неуместна.

В СМИ, 14 ЯНВАРЯ 2014

«Новая газета»:  Знаете, я недавно с Майдана. И у меня ощущение, что там было куда больше «мохнаткиных». И вместе они очень неплохо смотрятся.