Дело Роснано

В начале июля 2015 года Следственный комитет начал активные действия в отношении бывшего руководства компании «Роснано», созданной по инициативе нынешнего главы госкомпании Анатолия Чубайса. 2 июля был задержан бывший исполняющий обязанности «Роснано» Леонид Меламед, которому инкриминируется совершение преступления, предусмотренного статьями 160 и 285 УК РФ («Присвоение или растрата» и «Злоупотребление должностными полномочиями») на сумму 220 миллионов рублей.

 На следующий день Басманный суд Москвы избрал для Меламеда в качестве меры пресечения домашний арест, отклонив ходатайство защиты о внесении залога размером в 100 миллионов рублей. 7 июля Басманный суд Москвы заключил под стражу до 6 сентября бывшего финансового директора госкорпорации «Роснано» Святослава Понурова. В этот же день выяснилось, что в качестве свидетеля будет допрошен Анатолий Чубайс.

«Роснано», в свое время создававшаяся как одна из многочисленных госкорпораций, давно находится в центре финансовых скандалов, связанных с неэффективным или нецелевым использованием средств, а также неоправданно высоким вознаграждением топ-менеджеров компании. Однако следственные действия в отношении ближайших соратников Чубайса предпринимаются впервые. Большинство экспертов связывают это с политической атакой на самого Чубайса и «системных либералов», результатом которой может стать смена экономической политики и приоритетов правительства.


все материалы сюжета

Все адекватные экономисты понимают, что Путин загоняет страну в тупик. Сначала – ориентацией на сырьевую ренту, потом изоляцией, связанной с украинской эскападой, а сейчас продолжает этот процесс, ориентируясь на Пекин в тот самый момент, когда Китай подходит, в соответствии с существовавшими ещё давно прогнозами, к обвальному кризису. В такой ситуации необходимо убрать тех людей, которые понимают, что происходит и могут сказать: «Президент совершил целый ряд грубых ошибок». Их надо либо посадить, либо напугать. Вторая сторона дела – борьба между элитами. Путин, думая о своей политической безопасности,  естественно, симпатизирует той части, которая кажется ему более надёжной, то есть силовой.

Прямая речь, 7 ИЮЛЯ 2015

Андрей Колесников: Чубайс сейчас в тяжёлой ситуации. Это похоже на очень серьёзную атаку, а такой «огонь на поражение» может одобрить только президент.

В блогах, 7 ИЮЛЯ 2015

Sommerman Ispanec: Над Чубайсом тучи ходят хмуро,/Край Роснано тишиной объят./Меламед, ну, а за ним Понуров/Объясниться с Родиной хотят...

В СМИ, 7 ИЮЛЯ 2015

BFM.ru: Следствие заинтересовалось фигурой бывшего финдиректора «Роснано» еще 2 года назад. И уже тогда в СМИ фигурировала сумма в 228 миллионов рублей.