Итоги недели. Победный пат Ким Чен Ына
11 АВГУСТА 2017, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

АР/ТАСС

Главным событием уходящей недели стал замечательный успех северокорейского деспота Ким Чен Ына. Он заставил президента США, самой могущественной державы в мире, говорить с собой языком северокорейской пропаганды. В ответ на очередную порцию угроз из Пхеньяна Дональд Трамп вдруг заявил: «На месте Северной Кореи я бы не угрожал больше Соединенным Штатам. Они столкнутся с огнем и яростью, каких мир еще не видел». Американская печать сообщает, что заявление было эмоциональным и не согласованным с советниками. Тем не менее оно вызвало серьезную панику на рынках и волнение в азиатских столицах.

Дело не только в том, что Вашингтон стал упражняться в риторике, обычно характерной для Пхеньяна. Как сообщил телеканал NBC, несколько стратегических бомбардировщиков В-1В уже с мая отрабатывают нанесение упреждающего удара по ядерным объектам КНДР. По словам высокопоставленных американских чиновников, целями будут около двух десятков северокорейских ракетных частей, испытательных полигонов, а также вспомогательных объектов. Чуть раньше северокорейский генерал поведал, что несколько ракет «Хвасон-12» уже ждут приказа Великого вождя для нанесения удара по Гуаму.

Между тем, очередная волна международного кризиса, вызванного успешной реализацией ракетно-ядерной программы КНДР, началась с победы взвешенного и разумного подхода. В ответ на очередные ракетные испытания Совет безопасности ООН ввел беспрецедентные по жесткости санкции в отношении Пхеньяна. Согласно документу, КНДР запрещается экспорт угля, железа, железной руды, свинца, свинцовой руды, а также морепродуктов. Кроме того, государствам — членам ООН запрещается увеличивать число рабочих из Северной Кореи внутри страны и делать инвестиции в совместные проекты с северокорейскими компаниями. Счета Банка внешней торговли КНДР заморожены, северокорейским морским судам, нарушавшим резолюции ООН, запрещен вход в порты всех государств. Безусловным успехом американской дипломатии следует считать то, что резолюция поддержана Москвой, а главное — Пекином, являющимся основным экономическим спонсором КНДР.

АР/ТАСС

Если следовать разумному подходу, то нужно было подождать и посмотреть, сработают ли санкции, игнорируя при этом вполне ожидаемые северокорейские угрозы. Однако Трамп в очередной раз сорвался и фактически поставил себя на одну доску с Ким Чен Ыном. Проблема в том, что американский президент еще в мае нарисовал несколько «красных линий» для Пхеньяна, загнав в угол не только северокорейского диктатора, но и себя самого. Он заявил, что новое ядерное испытание КНДР неизбежно обернется американским военным ответом. Эта угроза пока что работает: Ким Чен Ын воздерживается от новых ядерных взрывов. Однако, похоже, перешагнул другую черту, обозначенную Трампом. Американский президент заявил, что не допустит ситуации, когда у Пхеньяна появятся ракеты, способные долететь до территории США с ядерными зарядами. И вот только что была дважды успешно испытана ракета «Хвасон-14».

Российское Минобороны утверждает, что это ракета средней дальности. Насколько можно понять, мнение основано на том, что ракета пролетела всего около тысячи километров (к ракетам средней дальности относят те, которые пролетают от 500 до 5500 км). Однако многие западные эксперты относят «Хвасон-14» к межконтинентальным. Дело в том, что у КНДР — маленькая территория, она не может испытывать ракеты на большую дальность. Ведь закрытие для испытаний какого-то района Мирового океана, как это делают великие державы, в случае с КНДР, от которой Совбез ООН неоднократно требовал любые испытания прекратить, может привести к тому, что ракета будет просто уничтожена системами ПРО США или их союзников. Вот и приходится северокорейским военным запускать свои ракеты, грубо говоря, вертикально. При последних испытаниях ракета поднялась на 3 тысячи километров, что, по мнению многих экспертов, позволяет считать ее межконтинентальной.

Мало того: именно в эти дни со ссылкой на американскую военную разведку была обнародована информация о том, что Северной Корее удалось создать ядерные боеприпасы, которые уже можно устанавливать на межконтинентальные ракеты. С этой точкой зрения согласилось и министерство обороны Японии. Американские эксперты указали также, что у Ким Чен Ына около 60 ядерных боеприпасов. Если руководствоваться трамповой логикой превентивного удара, то его надо наносить немедленно — потом точно будет поздно. Пхеньян будет совершенствовать свои ракеты и копить ядерные боезаряды. При всех сомнениях в эффективности американской военной разведки можно допустить, что Пентагону удастся выявить все «ядерные объекты» на территории КНДР и уничтожить их первой атакой. Но это неизбежно обрекает на смерть тысячи жителей Сеула, находящегося в пределах дальности 20 тысяч артиллерийских орудий Северной Кореи. Эту артиллерию вряд ли удастся уничтожить первым ударом. И это блокирует военное решение. Первым с этим столкнулся не Трамп, а еще Клинтон, когда запросил Пентагон подготовить планы операции против КНДР в наказание за ее выход из Договора по нераспространению ядерного оружия.

В результате более ответственные, чем Трамп, сотрудники администрации, такие как госсекретарь Рекс Тиллерсон, например, постарались снизить градус ажитации, заявив, что американцы «могут спать спокойно», что страна не собирается начинать войну. При этом следует признать: стратегический пат на Корейском полуострове обернулся пропагандистской победой Ким Чен Ына. Он вовсю троллит Трампа, показывая, что тот не принес американскому народу безопасности, как обещал.

Увы, пока что цивилизованный мир не выработал правильной стратегии поведения в отношении ядерной державы, которая внаглую нарушает международное право. Чем и пользуется Ким Чен Ын. А также Владимир Путин…



Фото: 1. A man watches a television screen showing U.S. President Donald Trump, left, and North Korean leader Kim Jong Un during a news program at the Seoul Train Station in Seoul, South Korea, Thursday, Aug. 10, 2017. North Korea has announced a detailed plan to launch a salvo of ballistic missiles toward the U.S. Pacific territory of Guam, a major military hub and home to U.S. bombers. If carried out, it would be the North's most provocative missile launch to date. (AP Photo/Ahn Young-joon/TASS)
2. A TV screen shows a local news program reporting on North Korea's threats to strike Guam with missiles at the Seoul Train Station in Seoul, South Korea, Thursday, Aug. 10, 2017. North Korea has announced a detailed plan to launch a salvo of ballistic missiles toward the U.S. Pacific territory of Guam, a major military hub and home to U.S. bombers. If carried out, it would be the North's most provocative missile launch to date. The signs at left top read "North Korea announced a plan to launch a salvo of ballistic missiles toward the Guam. (AP Photo/Ahn Young-Joon/TASS)













  • Леонид Гозман: Можно просто поставить себя на место гражданина Финляндии и Швеции. Лично я бы на их месте всячески поддерживал вступление страны в НАТО. Это чисто оборонительная акция...

  • РБК-Украина: Если Швеция и Финляндия решат подать заявку на вступление в НАТО, процедура утверждения может быть завершена в течение нескольких недель. 

  • bor_odin: Очередной хитрый план Путина сработал: теперь и с северо-запада безопасность России будет обеспечивать военный блок НАТО

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
НАТО зайдет с севера
12 МАЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Судя по всему, в эти дни случится то, чего так опасалось российское руководство. Произойдет кардинальный слом системы европейской безопасности. Нет сомнений, что в ближайшее время Финляндия и Швеция одновременно подадут заявки на членство в НАТО. Финская газета Helsingin Sanomat утверждает: «Обе страны работают над тем, чтобы их заявки были поданы в один и тот же день». Финские президент и премьер должны заявить об этом 12 мая. А через три дня после этого о решении вступить в альянс объявит правящая в Швеции социал-демократическая партия. Нейтралитет этих двух государств, которые блюли его во время всех перипетий и кризисов длившейся больше сорока лет первой холодной войны, представлял собой одну из основ безопасности континента.
Прямая речь
12 МАЯ 2022
Леонид Гозман: Можно просто поставить себя на место гражданина Финляндии и Швеции. Лично я бы на их месте всячески поддерживал вступление страны в НАТО. Это чисто оборонительная акция...
В блогах
12 МАЯ 2022
bor_odin: Очередной хитрый план Путина сработал: теперь и с северо-запада безопасность России будет обеспечивать военный блок НАТО
В СМИ
12 МАЯ 2022
РБК-Украина: Если Швеция и Финляндия решат подать заявку на вступление в НАТО, процедура утверждения может быть завершена в течение нескольких недель. 
Вероятность немыслимого. Биологическое оружие
28 АПРЕЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Из всех видов оружия массового уничтожения именно биологическое оружие – самое древнее. В отличие от химического и ядерного оружия, его не требовалось создавать специально. Болезнетворные микроорганизмы всегда сопровождали человечество. Как только люди начали разрешать конфликты силой оружия, они стали использовать источники болезней для победы над врагом. Историки указывают, что в еще хеттских текстах, датируемых 1500–1200 годами до нашей эры, сообщалось о том, что больных туляремией отправляли во вражеские земли, дабы вызвать эпидемию. Ассирийцы пытались отравить вражеские колодцы грибками спорыньи.
Прямая речь
28 АПРЕЛЯ 2022
Аббас Галлямов: Победу оправдать легко, а её отсутствие не оправдаешь вообще ничем, тем более биологическим оружием...
В СМИ
28 АПРЕЛЯ 2022
ТАСС: Южные регионы России потенциально могут быть подвержены биологическим угрозам, источником которых, в частности, являются лаборатории у границ страны. Об этом заявил Николай Патрушев 
Вероятность немыслимого. Гонка за «Сарматом»
21 АПРЕЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
У российских Вооруженных сил случилась победа, достойная того, чтобы с ней поздравил Верховный главнокомандующий. Нет, виктория произошла не в ходе «специальной военной операции по защите ЛНР и ДНР». Россия испытала в первый раз тяжелую стратегическую ракету «Сармат». Путь к этим испытаниям был непрост. О «Сармате» в 2018 году с восторгом говорил Владимир Путин в своем ставшем знаменитым Послании Федеральному собранию. Тогда было объявлено, что эта сверхмощная ракета способна доставить на тысячи километров до десяти ядерных боеголовок. Именно «Сармат» станет средством преодоления американской системы противоракетной обороны, которая, по мнению Москвы, грозит нарушить стратегическое равновесие.
Прямая речь
21 АПРЕЛЯ 2022
Сергей Цыпляев: Вопрос только в одном: когда ракета реально станет на боевое дежурство?
В СМИ
21 АПРЕЛЯ 2022
"Московский комсомолец": Появился еще один аргумент в диалоге с США