Хозяева страны
19 марта 2024 г.
Итоги недели. Сурков предрек приход Спасителя
11 НОЯБРЯ 2017, АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

ТАСС

Давным-давно известно, что один из основных создателей и конструкторов политического ландшафта путинской России Владислав Сурков не чужд изящной словесности и вообще человек творческий, тонкий и весьма разносторонне одаренный. Он пишет романы и стихи к песням, симфоническую музыку, пьесы, играет на гитаре, дружит с музыкантами и артистами. Но при всем нашем восхищении разнообразными талантами этого незаурядного человека давайте будем отдавать себе отчет в том, что его основной работодатель и патрон — не главный редактор какого-нибудь издания, не музыкальный продюсер, не директор издательства или филармонии. Зарплату Владиславу Суркову платит президент России Владимир Путин, чьим официальным помощником он в данный момент является. И столь высокого положения Владислав Юрьевич добился вполне закономерно – его заслуги перед нынешним правителем России известны и общепризнаны, перечислять их нет нужды. Отметим лишь, что все последние годы г-н Сурков отвечает перед президентом за разрушение украинской государственности и прилагает к решению этой задачи немалые усилия. Заметные достижения Владислава Юрьевича на данном поприще получили и международное признание – с весны 2014 года он находится под санкциями США, Евросоюза, Канады и ряда других государств. Ему туда запрещен въезд, а активы или недвижимость Владислава Суркова, находящиеся на территории этих стран, должны быть арестованы.

Многие комментаторы полагают, что на первоначальном этапе рулить «украинской темой» Сурков начал более или менее случайно. Она ему, отвечающему в АП за сектор ближнего зарубежья, досталась как бы в довесок к обязанностям по продвижению российской повестки на постсоветском пространстве. Например, в Абхазии и Южной Осетии. Впрочем, помня о предыдущих достижениях этого выдающегося политического менеджера (говорю безо всякой иронии) по строительству (уничтожению) российской политической системы («суверенной демократии»), легко предположить, что именно Сурков является автором грандиозного плана по отторжению части украинских территорий в пользу Российской Федерации, по созданию так называемого «крымского коридора» вдоль северного побережья Азовского моря. Но он, судя по всему, стал не только возможным автором этого амбициозного (авантюрного) проекта, который, хочется верить, никогда в полной мере не будет воплощен в жизнь. Путин возложил на Суркова ответственность и за его реализацию. Что, впрочем, согласитесь, вполне логично. Так что еще со времен Януковича Владислав Сурков – главный от Кремля по Украине. В том числе, разумеется, и по ДНР с ЛНР. Примерно около года назад хакерская группа «КиберХунта» взломала почту помощника президента и обнародовала ряд документов (служебные справки, переписку), подтверждающие вышеприведенные тезисы. Если документы, опубликованные хакерами, подлинные, то факт, что Владислав Сурков несет прямую ответственность за посягательство на суверенитет Украины путем создания и дальнейшего финансирования интернациональных бандформирований, захвативших власть на значительной территории двух украинских областей, можно считать доказанным. Впрочем, все эти немалые успехи на славном поприще международного терроризма не мешают нынче Владиславу Суркову быть главным переговорщиком от Кремля по так называемой «проблеме украинского урегулирования». Его ближайшая встреча со спецпредставителем США Куртом Волкером должна состояться в Белграде в ближайший понедельник.

И вот буквально на днях Владислав Сурков публикует, не побоюсь этого слова, философский трактат, не много не мало, о «кризисе лицемерия» западной цивилизации. Вот небольшой отрывок из данного обличительного опуса: «Двойные стандарты, ханжество, двуличие, тройные стандарты, политкорректность, интриги, пропаганда, лесть, лукавство широко распространены не только в политике. Социум устойчив, если все его элементы нашли друг с другом общий язык — язык, на котором удобно лгать. Причем не только другим, но и себе». А далее помощник президента, характеризуя лицемерие западного мира как «отвратительное явление», предрекает в ближайшем будущем серьезнейшие политические потрясения, которые обрушатся на Запад в следствии утраты моральных основ. (Фактически – скреп.) Но ситуация, по мнению Владислава Юрьевича, все же не безнадежная. Угадали уже рецепт спасения, предложенный важным путинским клерком? «Из всего этого хаоса и всей этой лжи растерянные толпы будут выведены сильной рукой… Царь Запада, основатель цифровой диктатуры, вождь с полуискусственным интеллектом уже предсказан вещими комиксами. Почему бы этим комиксам не сбыться? Тоже вариант…» Пока, правда, автор данной поразительной концепции не уточнил, что Спаситель придет, разумеется, с Востока. (А откуда же еще?) Но об этом, наверное, уже в следующем трактате…

ТАСС

Только мне в этом тексте слышится явная угроза? Разве Сурков не говорит Западу прямым текстом: «Мы только начали наш поход! Украина – первый шаг. Но мы не завоеватели! Мы идем, чтобы вас самих оградить от давно устаревших принципов и прогнивших ценностей, не способных стимулировать дальнейшее развитие человечества, тормозящих прогресс…» Но есть здесь и апелляция к Путину, призыв быть достойным исторической миссии спасителя человечества! Собственно говоря, этот вычурный корявый текст с забавной претензией на супер интеллектуальный анализ проблем западного мира рассчитан всего на одного читателя. Ваши кривые оскорбительные усмешки Владиславу Суркову глубоко безразличны. Именно Владимир Путин, прочтя его, должен проникнуться четким осознанием того, что аннексия Крыма, дестабилизация ситуации на Юго-Востоке Украины и в целом вся эта крайне агрессивная внешняя политика последних лет стали следствием не психологических травм и попранных амбиций лидера России (то есть – его самого), а мессианскими шагами на пути строительства нового Мира.

Хочется сказать: «Аминь!» Но я все же воздержусь пока… 



Фото: 1. Помощник президента России Владислав Сурков. Михаил Метцель/ТАСС
2. Россия. Курган. 13 февраля. Вице-премьер РФ Владислав Сурков и премьер-министр РФ Владимир Путин (слева направо) на совещании по вопросу "О реализации проекта модернизации региональных систем общего образования". Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС












  • Николай Сванидзе: Это попытка закрыть возможность уехать нашей образованной молодёжи. В этом есть свой прагматический смысл, это «заслонка» на выезд.

  • Коммерсант: ...Госдума и Совет федерации уже готовят законопроекты, предусматривающие возврат к советской схеме высшего образования — специалитету.

  • taxfree: Не будет никакого русского образования. Ибо в современном мире ценится мобильность и кооперация. Если такой возможности нет, то такое образование никому не нужно.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Образованные просто одолели
25 МАЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Прощание путинской России с европейской цивилизацией продолжается ускоренными темпами. Из России уходят европейские компании, в Европе на принимают банковские карты россиян. Россия, ставшая империей в том числе благодаря окну в Европу, прорубленному Петром, сейчас, когда Путин это окно старательно заколачивает, возвращается в допетровские времена, когда она была не Россией, а Московией. А поскольку в допетровской Московии не было ни науки, ни светского образования, эту диспропорцию надо срочно исправлять. 
Прямая речь
25 МАЯ 2022
Николай Сванидзе: Это попытка закрыть возможность уехать нашей образованной молодёжи. В этом есть свой прагматический смысл, это «заслонка» на выезд.
В СМИ
25 МАЯ 2022
Коммерсант: ...Госдума и Совет федерации уже готовят законопроекты, предусматривающие возврат к советской схеме высшего образования — специалитету.
В блогах
25 МАЯ 2022
taxfree: Не будет никакого русского образования. Ибо в современном мире ценится мобильность и кооперация. Если такой возможности нет, то такое образование никому не нужно.
Эксперимент Z
29 МАРТА 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
«Большая семерка» в понедельник отклонила требование президента России Владимира Путина платить за газ в рублях. «Все министры G7 были едины, что это является односторонним и очевидным нарушением контрактов», — сказал министр экономики Германии Роберт Хабек, по словам которого само требование России показало, что Путина «прижали к стене». Против торговли за рубли высказались практически все европейские страны, но наиболее ясно общее настроение выразил словенский премьер Янез Янша, который объяснил, что «в Европе не знают, как выглядят рубли».
Прямая речь
29 МАРТА 2022
Леонид Гозман: Вся жизнь, как в Древнем Египте, воспринимается как смерть за Родину. И главное – не то, что здесь, а то, что будет потом.
В СМИ
29 МАРТА 2022
Медуза: Представитель Кремля отметил, что не знает, что произойдет, если ЕС откажется платить за газ в рублях. ...когда в Европе примут окончательное решение, российские власти «изучат, что можно сделать».
В блогах
29 МАРТА 2022
Советский патриот: ...интересно будет ожидать реакцию Нашего всего: нешто действительно отключит от Европы газ? Это же самое настоящее "гулять, так гулять!" получается. Причем, на все последние деньги...
Деформация институтов
23 МАРТА 2022 // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
Есть представление о том, что укоренившиеся институты легко сломать. На самом деле все сложнее и зависит от характера института. Большевики, придя к власти, решили «весь мир насилья» разрушить до основания. И в короткий срок этот мир, как сейчас бы сказали, подвергли отмене — ликвидировали все властные институты, сохранившиеся с имперских времен, конфисковали банковские вклады, а затем и отменили частную собственность. Но сразу сломать старую систему им не удалось: даже деньги пришлось до 1919 года печатать старые, с орлами, пока не перешли на совзнаки, доверие к которым было существенно меньшим, чем к николаевским купюрам.
Прямая речь
23 МАРТА 2022
Екатерина Шульман: Изучите свои права. Уверенная и неагрессивная интонация поможет тому, чтоб от вас отстали... Глупо отдавать себя в жертву, когда можно этого не делать