Путин – Трамп: вперед… в XIX век

ТАСС

Хотя до российско-американского саммита, который пройдет в Хельсинки 16 июля, остается ровно две недели, можно с уверенностью констатировать: Кремль уже одержал уверенную дипломатическую победу. Точно такую же, какую одержал северокорейский диктатор Ким Чен Ын, с которым уже встречался американский президент. Похож даже путь, которым участники подходят к этой встрече. Трамп впрямую угрожал Пхеньяну войной, демонстративно пододвигал к КНДР авианосные группировки и стратегические бомбардировщики. В апреле Россия и США оказались в ситуации прямого военного противостояния в Сирии, когда Вашингтон решил нанести удары по объектам режима Асада, а российский Генштаб пригрозил атакой на американские корабли и самолеты. И вдруг, просто в мгновенье ока, Трамп превращается в голубя, идет на саммит, который практически не готовится и, как следствие, не может завершиться ничем, кроме туманных деклараций.

Получается, что самый существенный результат – то, что в глазах мирового сообщества факт переговоров с лидером самой могущественной державы автоматически выводит страны, которые демонстративно нарушают международное право, из положения государств-изгоев. Ну у кого повернется теперь язык говорить о международной изоляции России, которая развязала секретную войну против соседнего государства и присоединила часть его территории. Тем более что Трамп бросил: «Посмотрим», — в ответ на вопрос, не собирается ли он признать Крым.

Очевидным является то, что Дональд Трамп, последовательно разрушающий союзнические отношения со странами Западной Европы, пытается добиться успеха, ведя переговоры с изгоями (и здесь можно говорить, что факт саммита подтверждает: наша страна надолго выбыла из категории «нормальных»). Главная новация, которую Трамп привнес в американскую внешнюю политику, заключается в том, что ему глубоко плевать на то, что называется западными ценностями: поддержку демократии, прав и свобод граждан. Посему он вовсе не собирается их защищать. Ни в Европе, ни где-нибудь еще в мире. Вам нужна американская защита – платите, без тени смущения говорит он союзникам. Он просто не в курсе, что его предшественники в Белом доме когда-то посчитали обеспечение безопасности демократических государств выгодным и отвечающим интересам США. А вот теперь предстоящий 11-12 июля саммит НАТО рискует свестись к перебранке между американским президентом и западноевропейскими лидерами относительно вклада последних в общую оборону. А Польша, поняв, куда ветер дует, вслед за Южной Кореей объявила, что построит базу для американских войск за свои деньги.

В своем примитивном понимании национальных интересов Дональд Трамп удивительным образом совпадает с Владимиром Путиным. Оба президента считают мировую политику неким новым «ялтинским столом», за которым «великие» ведут бесконечную игру с нулевой суммой, используя в качестве игральных карт «малые» страны. Все это вполне вписывается в концепцию Realpolitik XIX века. Именно ее де-факто исповедуют и Путин, и Трамп.

Замечу, то, что оба лидера одинаково смотрят на мировые дела, вовсе не гарантирует, что они могут договориться. Здесь важно другое. Трамп, который всеми способами (включая и отказ от ранее взятых обязательств) добивается экономического доминирования Америки в мире, не видит здесь в России соперника. Вклад нашей страны в мировую экономику ничтожен. Именно поэтому Трамп не понимает, с чего это России было уделено не меньше четверти времени в заседаниях «большой семерки». Но при этом именно нынешняя администрация ввела такие санкции, которые оказались чрезвычайно болезненны для Москвы. При таком подходе не очень понятно, что в логике Трампа Путин может предложить в качестве платы за нормализацию отношений и ослабление санкционного давления.

Со стороны Кремля уж точно не будет никаких уступок в области ядерных вооружений. Ядерное оружие – единственная сфера, где Россия равна США. Путин с этим козырем не расстанется ни за какие коврижки. Кроме того, в переговорах на эти темы главное – как раз многочисленные детали, к которым у Трампа нет никакого интереса. Лучшее, на что здесь можно надеяться – это некая общая декларация, которая даст старт переговорам, нет, не о сокращении ракетно-ядерных вооружений, но хотя бы о сохранении тех соглашений, которые уже существуют. В частности, о переговорах по продлению заключенного в 2010-м Договора СНВ, срок действия которого должен истечь в 2021 году.

Маловероятно и то, что Владимир Путин пойдет на какие-то уступки по разрешению украинского кризиса. Во-первых, потому что «настамнет». А во-вторых, потому что этот кризис не слишком интересует Трампа.

Остается Сирия и помощь Трампу в выполнении его обещания о выводе американских войск из этой страны. Согласно информации CNN, «большая сделка» будет предполагать то, что Вашингтон выводит войска, соглашается на сохранение Асада у власти. В обмен Москва гарантирует безопасность «проамериканских сил» на северо-востоке страны. А кроме этого, Кремль обеспечивает вывод проиранских сил и иранских войск из Сирии. Выполнить эти договоренности Москва может только одним способом. Отказаться от вывода своей группировки и начать делать нечто прямо противоположное: начать прямую наземную операцию. Ведь кто-то должен замерить иранское присутствие. Даже будь у Путина желание ввязаться на долгие годы в чужую гражданскую войну, слава богу, у него нет такой возможности. Географическая удаленность Сирии, отсутствие наземных коммуникаций не позволят обеспечить снабжение сколько-нибудь существенной наземной группировки.

Таким образом, в итоге переговоров и Трамп, и Путин получат пиар-дивиденды. Один продемонстрирует сторонникам, что он способен «укрощать» не только Ким Чен Ына. Другой подтвердит статус политика равного президенту США. Сам же саммит станет возвращением к логике XIX века в мировых делах…  


Фото: Россия. Санкт-Петербург. Болельщики сборной Бразилии перед матчем группового этапа чемпионата мира по футболу - 2018 между сборными командами Бразилии и Коста-Рики. Роман Пименов/Интерпресс/ТАСС












  • Леонид Гозман: Можно просто поставить себя на место гражданина Финляндии и Швеции. Лично я бы на их месте всячески поддерживал вступление страны в НАТО. Это чисто оборонительная акция...

  • РБК-Украина: Если Швеция и Финляндия решат подать заявку на вступление в НАТО, процедура утверждения может быть завершена в течение нескольких недель. 

  • bor_odin: Очередной хитрый план Путина сработал: теперь и с северо-запада безопасность России будет обеспечивать военный блок НАТО

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
НАТО зайдет с севера
12 МАЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Судя по всему, в эти дни случится то, чего так опасалось российское руководство. Произойдет кардинальный слом системы европейской безопасности. Нет сомнений, что в ближайшее время Финляндия и Швеция одновременно подадут заявки на членство в НАТО. Финская газета Helsingin Sanomat утверждает: «Обе страны работают над тем, чтобы их заявки были поданы в один и тот же день». Финские президент и премьер должны заявить об этом 12 мая. А через три дня после этого о решении вступить в альянс объявит правящая в Швеции социал-демократическая партия. Нейтралитет этих двух государств, которые блюли его во время всех перипетий и кризисов длившейся больше сорока лет первой холодной войны, представлял собой одну из основ безопасности континента.
Прямая речь
12 МАЯ 2022
Леонид Гозман: Можно просто поставить себя на место гражданина Финляндии и Швеции. Лично я бы на их месте всячески поддерживал вступление страны в НАТО. Это чисто оборонительная акция...
В блогах
12 МАЯ 2022
bor_odin: Очередной хитрый план Путина сработал: теперь и с северо-запада безопасность России будет обеспечивать военный блок НАТО
В СМИ
12 МАЯ 2022
РБК-Украина: Если Швеция и Финляндия решат подать заявку на вступление в НАТО, процедура утверждения может быть завершена в течение нескольких недель. 
Вероятность немыслимого. Биологическое оружие
28 АПРЕЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Из всех видов оружия массового уничтожения именно биологическое оружие – самое древнее. В отличие от химического и ядерного оружия, его не требовалось создавать специально. Болезнетворные микроорганизмы всегда сопровождали человечество. Как только люди начали разрешать конфликты силой оружия, они стали использовать источники болезней для победы над врагом. Историки указывают, что в еще хеттских текстах, датируемых 1500–1200 годами до нашей эры, сообщалось о том, что больных туляремией отправляли во вражеские земли, дабы вызвать эпидемию. Ассирийцы пытались отравить вражеские колодцы грибками спорыньи.
Прямая речь
28 АПРЕЛЯ 2022
Аббас Галлямов: Победу оправдать легко, а её отсутствие не оправдаешь вообще ничем, тем более биологическим оружием...
В СМИ
28 АПРЕЛЯ 2022
ТАСС: Южные регионы России потенциально могут быть подвержены биологическим угрозам, источником которых, в частности, являются лаборатории у границ страны. Об этом заявил Николай Патрушев 
Вероятность немыслимого. Гонка за «Сарматом»
21 АПРЕЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
У российских Вооруженных сил случилась победа, достойная того, чтобы с ней поздравил Верховный главнокомандующий. Нет, виктория произошла не в ходе «специальной военной операции по защите ЛНР и ДНР». Россия испытала в первый раз тяжелую стратегическую ракету «Сармат». Путь к этим испытаниям был непрост. О «Сармате» в 2018 году с восторгом говорил Владимир Путин в своем ставшем знаменитым Послании Федеральному собранию. Тогда было объявлено, что эта сверхмощная ракета способна доставить на тысячи километров до десяти ядерных боеголовок. Именно «Сармат» станет средством преодоления американской системы противоракетной обороны, которая, по мнению Москвы, грозит нарушить стратегическое равновесие.
Прямая речь
21 АПРЕЛЯ 2022
Сергей Цыпляев: Вопрос только в одном: когда ракета реально станет на боевое дежурство?
В СМИ
21 АПРЕЛЯ 2022
"Московский комсомолец": Появился еще один аргумент в диалоге с США